Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

Прошу помощи у знающих. Я сейчас работаю над интернет-магазином под управлением ocstore 2.1.0.2.1

Начал разбираться с функционалом seo. Немного почитал информации, поитогу включил seopro, который там уже предустановленный. Преобразование ссылок происходит как положено, функционал работает, но после включения веб-сайт начал мягко говоря подтормаживать. При нажатии на любую ссылку приходится ждать по 2-3 сек, без seo страницы открываются мгновенно.

Помогите разобраться, как диагностировать, что подправить для более быстрой работы? На сколько я вкурсе база данных в этой версии достаточно хорошо проиндексирована.

Сервер под управлением Linux Centos 7

железо: Intel Atom D525, 2gb ОЗУ

я понимаю, что компьютер не мощный, при включенном seo и попытке перехода по сайту процессор нехило так нагружает апач и mysql. В основном апач

Из оптимизации я включил Gzip сжатие в апаче и правила реврайта перенес из файла .htaccess в конфиг виртуалхоста апача.

 

Буду благодарен за любую помощь в проблеме!

ЗЫ. В магазине добавлено около 5к товаров, а будет около 100к. Возможно сервер слишком слаб для подобных задач? Но апгрейд - это крайность к которой я пока не хочу прибегать.

Заранее спасибо.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

это не процессор это подобие, его втаптывают в грязь процы для телефонов

 

 включил Gzip сжатие в апаче 

зачем еще грузить?

 

вероятнее всего проблема в файловой системе

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

это не процессор это подобие, его втаптывают в грязь процы для телефонов

 

зачем еще грузить?

 

вероятнее всего проблема в файловой системе

можете подробнее рассказать о проблеме с файловой системой? быстродействие? может медленный жесткий диск?

решит ли проблему замена процессора?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

сео_про использует файловый кэш, если возникают задержки со чтением кэша то отсюда и проблемы

особенно если стоит какой то "маскировщик проблем" называемый модулем кешер и засоряет папку

раз стоит нетбучный обрубок, вероятно и жесткий диск 2.5, тут ссд надо

 

 

но может и проц, ибо хрен знает насколько ресурсоемка десериализация такого массива данных. Сколько товаров?

замена процессора невозможна, они паяются на плату

Змінено користувачем Otvet
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Сервер под управлением Linux Centos 7

железо: Intel Atom D525, 2gb ОЗУ

я понимаю, что компьютер не мощный, при включенном seo и попытке перехода по сайту процессор нехило так нагружает апач и mysql. В основном апач

 

Это и есть ответ на вопрос - убейте Апач. Как для выделенного сервера под один сайт у вас вполне нормальное железо, если не нагружать его всяким хламом в виде Апача.

Поставьте связку nginx + php-fpm и невооружённым глазом сможете увидеть разницу.

 

Ну и, конечно, на сервере должен быть SSD.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


поставил nginx + php-fpm

действительно работать стало шустрее, но это не панацея конечно же, да и результат на выходе далек от желаемого.

буду думать за апгрейд сервера.

 

сео_про использует файловый кэш, если возникают задержки со чтением кэша то отсюда и проблемы

особенно если стоит какой то "маскировщик проблем" называемый модулем кешер и засоряет папку

раз стоит нетбучный обрубок, вероятно и жесткий диск 2.5, тут ссд надо

 

на сервере стоит два 3.5 винчестера 1Tb в raid1

Змінено користувачем tambu34
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

Решил провести тест.

Взял таз на core i5,  SSD диск, поставил Centos 7, апач, mysql сервер. Базово это всё настроил.

Влил сайт, на сайте 5к товаров

 

тестирую: ab -n1 http://bla-bla.com/

 

тест с включенным SEO-pro:

Server Software:        Apache/2.4.6
Server Hostname:        bla-bla.com
Server Port:            80

Document Path:          /
Document Length:        39498 bytes

Concurrency Level:      1
Time taken for tests:   1.046 seconds
Complete requests:      1
Failed requests:        0
Write errors:           0
Total transferred:      40075 bytes
HTML transferred:       39498 bytes
Requests per second:    0.96 [#/sec] (mean)
Time per request:       1045.558 [ms] (mean)
Time per request:       1045.558 [ms] (mean, across all concurrent requests)
Transfer rate:          37.43 [Kbytes/sec] received

Connection Times (ms)
              min  mean[+/-sd] median   max
Connect:        0    0   0.0      0       0
Processing:  1045 1045   0.0   1045    1045
Waiting:     1044 1044   0.0   1044    1044
Total:       1046 1046   0.0   1046    1046

тест с выключенным SEO:

Server Software:        Apache/2.4.6
Server Hostname:        bla-bla.com
Server Port:            80

Document Path:          /
Document Length:        44415 bytes

Concurrency Level:      1
Time taken for tests:   0.066 seconds
Complete requests:      1
Failed requests:        0
Write errors:           0
Total transferred:      44992 bytes
HTML transferred:       44415 bytes
Requests per second:    15.07 [#/sec] (mean)
Time per request:       66.354 [ms] (mean)
Time per request:       66.354 [ms] (mean, across all concurrent requests)
Transfer rate:          662.17 [Kbytes/sec] received

Connection Times (ms)
              min  mean[+/-sd] median   max
Connect:        0    0   0.0      0       0
Processing:    66   66   0.0     66      66
Waiting:       65   65   0.0     65      65
Total:         66   66   0.0     66      66

На моем атоме с винтами результат в 5 раз хуже. Но отклик в 1сек на таком железе - это очень много.

Прошу помощи в оптимизации, возможно есть методика отладки, поиска медленных php скриптов. Может стоит заменить SEO pro на что-то другое или использовать SEOpro без кеширования?

Спасибо.

 

PS. Прошу не отправлять меня на nginx, пробовал я его использовать и отдельно и в связке с apache - если прирост имеется в производительности, то он минимален и практически не ощутим.

Змінено користувачем tambu34
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Но отклик в 1сек на таком железе - это очень много.

Прошу помощи в оптимизации, возможно есть методика отладки, поиска медленных php скриптов. Может стоит заменить SEO pro на что-то другое или использовать SEOpro без кеширования?

 

Вы неправильно тестируете. Во-первых, тестировать одним запросом - это в принципе неправильно, но в случае с SeoPro  - это ещё и кардинально искажает результаты.

Преимущество SeoPro в кешировании, которое при одном запросе даёт, конечно же, обратный эффект (тратится дополнительное время на создание кеша). Сделайте хотя бы тысячу запросов.

 

 

PS. Прошу не отправлять меня на nginx, пробовал я его использовать и отдельно и в связке с apache - если прирост имеется в производительности, то он минимален и практически не ощутим.

 

Nginx и не должен давать прирост там, где тормоза из-за времени работы скрипта. Преимущество nginx вы увидите, когда начнётся реальное использование сайта и Апач начнёт тормозить независимо от использования SeoPro.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.