Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Баг и проверкой количества при изменении заказа


Recommended Posts

Привет.

В общем, или я чего то не понимаю, или это серьезный недочет в логике.

Смысл в том, что если был куплен последняя единица товара и на складе его количество стало равняться нуля, то мы не можем изменять заказ в админке. 

Так как при сохранение заказа валидируется количество товара на складе, а так как количество товара = ноль, валидация не проходит. Даже если не изменяли количество в большую стороную

 

Насколько я понимаю, логика опенкарта не учитыывает тот момент, что при изменении заказа должно проверяться не просто количество товара на складе, а количество товара на складе + то количество, которое было заказано покупателем.

 

Кто-нибудь встречался с такой проблемой уже?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 month later...

Привет.

В общем, или я чего то не понимаю, или это серьезный недочет в логике.

Смысл в том, что если был куплен последняя единица товара и на складе его количество стало равняться нуля, то мы не можем изменять заказ в админке. 

Так как при сохранение заказа валидируется количество товара на складе, а так как количество товара = ноль, валидация не проходит. Даже если не изменяли количество в большую стороную

 

Насколько я понимаю, логика опенкарта не учитыывает тот момент, что при изменении заказа должно проверяться не просто количество товара на складе, а количество товара на складе + то количество, которое было заказано покупателем.

 

Кто-нибудь встречался с такой проблемой уже?

 

- "Смысл в том, что если был куплен последняя единица товара и на складе его количество стало равняться нуля, то мы не можем изменять заказ в админке. "

 

А что не так с логикой - товара на складе нет, как тогда его добавить в заказ сверх...

 

- "Даже если не изменяли количество в большую стороную"

 

Это как, пишите что товра 0...

 

- "Насколько я понимаю, логика опенкарта не учитыывает тот момент, что при изменении заказа должно проверяться не просто количество товара на складе, а количество товара на складе + то количество, которое было заказано покупателем."

 

А что у вас стоит в настройках "Заказ при нехватке на складе" & "Предупреждать о нехватке на складе"?

 

Добрый день! А как удрать эту проверку?

 

Смотрите Система-Настройки-Опции  "Заказ при нехватке на складе" & "Предупреждать о нехватке на складе", может там...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 5 weeks later...

Столкнулся с аналогичной проблемой. Кто-нибудь думал над решением? Отключать проверку в настройках не совсем правильное решение. Может кто придумал решение?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Столкнулся с аналогичной проблемой. Кто-нибудь думал над решением? Отключать проверку в настройках не совсем правильное решение. Может кто придумал решение?

Поковырял кишки opencart, есть соображения как можно исправить. Сегодня буду тестировать, если получится кину решение. У меня ocstore 2.1.0.2.1 в других версиях кто-то сталкивался с аналогичной проблемой?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


- "Смысл в том, что если был куплен последняя единица товара и на складе его количество стало равняться нуля, то мы не можем изменять заказ в админке. "

 

А что не так с логикой - товара на складе нет, как тогда его добавить в заказ сверх...

 

- "Даже если не изменяли количество в большую стороную"

 

Это как, пишите что товра 0...

 

- "Насколько я понимаю, логика опенкарта не учитыывает тот момент, что при изменении заказа должно проверяться не просто количество товара на складе, а количество товара на складе + то количество, которое было заказано покупателем."

 

А что у вас стоит в настройках "Заказ при нехватке на складе" & "Предупреждать о нехватке на складе"?

 

 

Смотрите Система-Настройки-Опции  "Заказ при нехватке на складе" & "Предупреждать о нехватке на складе", может там...

В том=то и дело что товара на складе нет (0, потому что списаны уже последующим), а происходит редактирование  заказа, где и проверяется количество)

Назвать это багом нельзя, вроде бы все логично, но ведь редактируется зарезервированный товар.

 

Т.е. при редактировании заказа должно происходить..

 

Возврат товара на склад, редактирование (ведь не обязательно именно этого отсутствующего товара), а добавление нового, или изменение опции..

Затем полная процедура "оформления" со списыванием.

 

И в этот момент может возникнуть коллизия - товар появился, его купил, кто-то другой - случай уникальный.

 

Т.е. нужен некий буфер "возврата"

При редактировании товара из админки

Товар возвращается в буферную зону, проверка количества происходит сравнением наличия товара, как в магазине - если товар добавляется и в буферной зоне, если товар редактируется)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

на самом деле все решается просто

 

достаточно перед правкой заказа сначала присвоить ему статус НЕ числящийся в обрабатываемых/завершенных статусах (перечисляются в настройках магазина)

например при просмотре заказа

 

при таком изменении статуса движок автоматически производит возврат всех товаров из этого заказа на склад

а дальше уже редактируйте как обычно и ставьте нужный статус

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

на самом деле все решается просто

 

достаточно перед правкой заказа сначала присвоить ему статус НЕ числящийся в обрабатываемых/завершенных статусах (перечисляются в настройках магазина)

например при просмотре заказа

 

при таком изменении статуса движок автоматически производит возврат всех товаров из этого заказа на склад

а дальше уже редактируйте как обычно и ставьте нужный статус

 

Все верно, именно это я имел ввиду, но пол любому возврат..

Но возможную коллизию я также описал.. Почему и было сказано о "буферной" зоне

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны, проверка товара на наличие происходит в момент добавления в карзину/заказ, тогда в данном случае необходимость в проверке остатков в момент редактирования заказа отпадает. Или нет?

Змінено користувачем coolrus
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


нет, так как при добавлении/изменении товаров в заказе через админку используется фронт

Посмотрите..

при редактировании заказов из админки , происходит  api/cart/add

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

Народ, если кому не трудно проверьте, данный баг в других версиях (отличных от 2.1.0.2.1) воспроизводится?

 

У меня на ocStore 2.1.0.2.1 такая же проблема. При редактировании заказа и его сохранении - удаляются товары которых на складе 0, а в момент покупки клиентом были последние. Уже попал на жалобы, человек получил письмо с обновленным заказом и подумал что мы молча убрали некоторые товары из его заказа, пришлось оправдываться и объяснять причину. Помоему это очень неправильное устройство движка.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Увы и ах,

 

Судя по всему у вас установлено - не заказывать если нет в наличии

 

Тогда.. в api, нужно устанавливать - признак что списівать товар, если в наличии, или же..

 

Делать возврат,

редактировать, а потом возвращать назад..

 

Да уж.. "невкусный" баг. :(

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я нашел только один выход, а может это так и задумывалось. Когда клиент делает заказ, то ставить его в статус который не вычетает остаток со склада. Далее происходит подтверждение заказа ( звонок клиенту или переписка) и уже менеджер редактирует полную карточку заказа и переводит его в статус например "подтверждено клиентом", вот на этом статусе и производить списание со склада. Далее ОС позволяет менять статусы заказа без редактирования полной карточки заказа. Вот как-то так. В итоге имеем вроде логичную схему обработки заказов, но при создании заказа клиентом остаток не уменьшается.

Змінено користувачем coolrus
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


слабое место этого метода - время реакции на первичную обработку заказа (пока менеджер не перевел его в обрабатываемые)

до этого момента товар числится на складе и доступен для заказа другим клиентам

 

при изменении статусов перед редактированием - это "окно" не исчезает совсем, но снижается до минимума

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.