Перейти к содержанию
usermuser

Восстановление файлов на сайте или в системе

Рекомендуемые сообщения

Как добиться поной сохранности файлов? Например есть сервер, при загрузке туда файлов, файл записывается одновременно на несколько винчестеров. Со временем файлы имеют свойство портиться, например видео не запускается или фотка не открывается. Какие есть способы, что бы файлы автоматически восстанавливались из не битых копий? Как эту проблему решают соц сети, в которых астрономическое количество файлов?

Изменено пользователем usermuser

Поделиться сообщением

Со временем файлы имеют свойство портиться, например видео не запускается или фотка не открывается.

Это кто вам такое сказал? "Портиться" файлы могут только в двух случаях:

1. Кто-то или что-то их специально портит.

2. Желзо (винт) посыпалось. Если их(винчестеров), как вы пишите, будет несколько, то восстановление будет автоматическим, а админ получит сообщение о критической ситуации на сервере.

Способы борьбы:

Использовать правильный хостинг.

Не использовать варез и дураков/вредителей перед монитором.

Ну, и универсальный: бэкапы. Нет, вот так: БЭКАПЫ!

Изменено пользователем Shureg

Поделиться сообщением

*

Сколько раз так было, фотка битая и открывается наполовину, либо видео воспроизводится с ломаными кадрами. И как тут бэкап поможет? Круглосуточно что ли его восстанавливать? А если образ бэкапа будет испорчен, то надо тогда иметь несколько копий образа? А если один из образов повреждён, как мы узнаем какой из них без дефекта?

Меня интересует что за система в соц сетях? Ведь сколько не лазий по соц сетям, битых фоток то мы не увидим. Значит они быстро восстанавливаются после поломки. Так вот что это за метод? Сравнение по контрольным суммам, размеру и дальнейшая синхронизация? Например если из 5 копий у 4х файлов одинаковая контрольная сумма и размер, а у одного она изменилась, то система перезаписывает поломанный файл?

Поделиться сообщением

Я не знаю, в каком параллельном мире вы живете, где файлы портятся, как перезревшие помидоры. Лично я постоянно связан с огромным количеством фалов на хостингах, винчестерах, компьютерах. И за немалое количество лет ни один из них сам собой не "испортился".

Иногда приходилось восстанавливать данные с посыпавшихся винтов, не раз  доводилось восстанавливать из бэкапа сайты после разных чрезвычайных ситуаций. Но вот так,  чтобы файл просто лежал, лежал, а потом вдруг сам по себе "испортился" - со времен уход в прошлое дискет не случалось никогда.

Думаю, в нашем мире будет трудно найти решение для вашего, где бэкапы надо восстанавливать круглосуточно.

Поделиться сообщением

начните с простого, погуглите про RAID массивы

Поделиться сообщением

начните с простого, погуглите про RAID массивы

про Raid  и методы записи я в курсе.

Поделиться сообщением

подскажите, какой вид бэкапа более целесообразен - в образ или в виде папок и файлов?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.