Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Методологии верстки


ArtemPitov

Recommended Posts

Доброго времени суток! 

 

Кто какими методологиями верстки пользуется?  

почитал о BEM довольно интересная методология  

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Фигня этот БЕМ

<ul class="nav">
    <li class="nav__item nav__item_active"><a class="nav__link">One</a></span></li>
    <li class="nav__item"><a class="nav__link">Two</a></li>
    <li class="nav__item"><a class="nav__link">Three</a></li>
</ul>

Я так и не понял смысл в таком подробном написании классов.

 

 

Я сразу смотрю на псд. Если там есть сетка то делаю css типа такого.

/* GRID */

[class*="col-"] {
margin-right: 30px;
float: left;
box-sizing: border-box;
}

.col-2 {
width: 170px;
}

.col-3 {
width: 270px;
}

.col-4 {
width: 370px;
}

....

.col-9 {
width: 870px;
}

.last-col {
margin-right: 0;
}

.pull-right {
float: right;
}

Вообще бутстрапы, бэмы, лессы и саассы идут лесом. Если нужна попиксельная верстка с псд, то от них только гемор. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

суть БЕМ сделать не зависимые блоки, и хорошо читаемый код, ну не знаю мне поранилась сама логика, кстати Ваш вариант похож на grid 980 =)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

хорошо читаемый код

наверное, потому что бэм расчитан на сложные проекты, где предполагается разработка в команде

 

Вообще бутстрапы, бэмы, лессы и саассы идут лесом. Если нужна попиксельная верстка с псд, то от них только гемор.

бутстрап - фреймворк

бэм - метод

лессы и сассы - препроцессоры

Как это мешает попиксельной верстке?

<ul class="nav">
    <li class="nav__item nav__item_active"><a class="nav__link">One</a></span></li>
    <li class="nav__item"><a class="nav__link">Two</a></li>
    <li class="nav__item"><a class="nav__link">Three</a></li>
</ul>
Это говорит о пространстве имен, блок от элементов отделяется двойным подчеркиванием Змінено користувачем afwollis
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

<ul class="nav">
    <li class="active"><a>One</a></li>
    <li><a>Two</a></li>
    <li><a>Three</a></li>
</ul>

Но так же читаемее.  :-)  Да и в css будет будет видно структуру сразу

.nav li {

}

.nav li.active {

}

лучше чем 

.nav__item
{
 
}


.nav__item_active
{
 
}

Кстати на сайте БЭМ, откуда  я скопипастил пример, нет пары тэгу </span>, и они собираются учить нас верстке?  :-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

наверное, потому что бэм расчитан на сложные проекты, где предполагается разработка в команде

Даже если проект не большой, хорошо читаемый код сохранит не один час на разборку того что там написано 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Даже если проект не большой, хорошо читаемый код сохранит не один час на разборку того что там написано

Смотря как организован проект с самого начала)) Если бэм, то с бэм надо делать с нуля. Можно и на небольшом, но для внедрения требует времени на изучение и практики, не всегда хватает и того и того.

 

Но так же читаемее. :-) Да и в css будет будет видно структуру сразу

в бэм тоже все читаемо, и есть конкретная логика. блок задает основу, элемент конкретизирует, модификатор изменяет элемент.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Как вообще можно не любить пиксельную верстку ?

От деталей зависит красота, каждый line-height, padding ... все влияет на это. 

Если делать то качественно, а не говнокодить

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

в том же самом бутстрапе можно и попиксельно делать, я согласен с Вами пиксили решают

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

Как это мешает попиксельной верстке?

 

 Бутстрап мешает, так как все стандартные элементы (заголовки, кнопки, инпуты, таблицы) при попиксельной верстке придется переверстывать.

 Плюс, если например, левая колонка в шаблоне будет шириной 300px а сетка товаров должна быть в 5 колонок по 110px, то придется писать свой код сетки, так как бутстрап подразумевает одинаковые колонки, которых должно быть 2,3,4,6 или 12.

Проще написать с нуля css.

 

Бэм, по-моему мнению, дает сложночитаемый код, я уже выше описал. Хтмл-разметки нужно намного больше, вносить правки дольше.

Насчет LESS  и CASS возможно погорячился, на фоне работы с последним шаблоном http://demo.kulerthemes.com/structure/catalog/view/theme/structure/stylesheet/stylesheet.css.map у которого 25  less-файлов. Все мозги мне вынес.Небольшая правка кнопки превратилась в увлекательный квест  :ugeek:

Змінено користувачем pashast
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А с бутстрапом чтоб было приятно работать - изначально нужно не качать фулл архив, а сделать кастомизацию http://getbootstrap.com/customize/

И тогда все ок )

Змінено користувачем Гість
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

что то занесло меня, все интересно и познавательный почему бы и нет )

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 Бутстрап мешает, так как все стандартные элементы (заголовки, кнопки, инпуты, таблицы) при попиксельной верстке придется переверстывать.

 Плюс, если например, левая колонка в шаблоне будет шириной 300px а сетка товаров должна быть в 5 колонок по 110px, то придется писать свой код сетки, так как бутстрап подразумевает одинаковые колонки, которых должно быть 2,3,4,6 или 12.

Проще написать с нуля css.

 

Бэм, по-моему мнению, дает сложночитаемый код, я уже выше описал. Хтмл-разметки нужно намного больше, вносить правки дольше.

Насчет LESS  и CASS возможно погорячился, на фоне работы с последним шаблоном http://demo.kulerthemes.com/structure/catalog/view/theme/structure/stylesheet/stylesheet.css.map у которого 25  less-файлов. Все мозги мне вынес.Небольшая правка кнопки превратилась в увлекательный квест  :ugeek:

бутстрап гибкий инструмент кастомизируется как влезет, но правда нужно знать на перед что и как должно быть иначе кастомизуй не кастомезуй все рамно получше ... 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Страница кастомизации не решит проблему 5 колонок разной высоты. Да она вообще нифига не решит, например это ppJP4ilyJV1ZsD4xxlPwiuWZrgOacn.png

 

Невозможно сделать свои отступы для селекта, чтобы не затронуть при этом другие элементы. Про что-то более сложное, как например изображение фоном для элемента, я вообще молчу.

 

Я не видел еще ни одного красивого шаблона на чистом бутстрапе, который сверстан попиксельно с псд.

Змінено користувачем pashast
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

Бэм, по-моему мнению, дает сложночитаемый код, я уже выше описал. Хтмл-разметки нужно намного больше, вносить правки дольше.

в бэм строгая структура, за счет этого легкая читаемость. это только с первого взгляда кажется, что каша.

 

 

 

Насчет LESS  и CASS возможно погорячился, на фоне работы с последним шаблоном http://demo.kulerthe...lesheet.css.map у которого 25  less-файлов. Все мозги мне вынес.Небольшая правка кнопки превратилась в увлекательный квест  

 

Не используя препроцессоры, вы усложняете себе работу. Вы потратили кучу времени на правку кнопки, не представляя, что в less-файлах тоже есть структура, и такая правка займет минуту времени

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Не используя препроцессоры, вы усложняете себе работу. Вы потратили кучу времени на правку кнопки, не представляя, что в less-файлах тоже есть структура, и такая правка займет минуту времени

Как раз наоборот.

В случае обычной верстки пришлось бы поправить только один style.css

А в этом случае нужно было править паддинги кнопки в common.less, шрифт в typography.less, положение кнопки в хедере в header.less

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

я бы не сказал так о препроцессорах, вот к примеру я недавно познал Styles

у времени

.contact_us
	
	& .title_header
		font-size 18px
		width 100%
		text-align center
		color #297394
		position relative	
	
	& .title_header:after
		content ''
		height 2px
		width 42%
		right 0
		bottom 8px			
		background #3594BD
		position absolute

все быстро находиться, и так же быстро правиться, конечно если сама верстак понятная 

Змінено користувачем ArtenPitov
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

 

А в этом случае нужно было править паддинги кнопки в common.less, шрифт в typography.less, положение кнопки в хедере в header.less

но ведь файрбаг всегда подскажет куда идти править)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

бутстрап гибкий инструмент кастомизируется как влезет, но правда нужно знать на перед что и как должно быть иначе кастомизуй не кастомезуй все рамно получше ... 

 

Вся его гибкость знаете когда заканчивается?

Когда вы к своему кастомизированному проекту подключите некий модуль, рассчитанный на стандартный bootstrap. Ибо подавляющее большинство разработчиков модулей и не предполагают, что может быть какая либо кастомизация. особенно если вы вдруг решили отказаться от 12 колонок, к примеру, у вас товаров по 5 штук в ряд на всю ширину.

 

Стандартная сетка - главная его проблема. И для магазина очень неоптимальная. 4 товара в ряд на большом разрешении - крайне неоптимально. а 6 - уже многовато. вот 5 - оптимально! Но "гибкий" бутстрап фиг вам даст реализовать такую задумку без геморроя.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

sitecreator, я вот уже не первый раз вижу Ваше замечание по поводу четного числа колонок в бутстрапе и не могу понять - в чем сложности для блока с товаром выделить другой класс со своими стилями.

Я делал ряд магазинов на шаблонах с бутстрапом и никаких сложностей с количеством колонок в ряд небыло. Может я просто профан в этом вопросе и отношусь к бутстрапу как к некой заготовке которую можно крутить и вертеть как угодно, или чего-то не догоняю. 

Могу ссыль в личку на один такой сайт сбросить

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Einshtein, в двух предложениях, пожалуй, не смогу объяснить.

Для этого отдельную тему создавать нужно и на примерах показывать неудобства и разновсяческие проблемы. Я говорю именно про неудобства и ломку самой идеологии сеточной разметки.

Я не говорю, что нельзя в принципе 5 колонок сделать. Можно, но это уже не бутстрап будет, точнее, не его сетка. И принципы верстки в таком случае будут не по феншую, т. е. не по бутстраповски.

 

Но можно даже и по бутстраповским принципам сверстать, используя  неклассические 10 (бутстраповских!) колонок вместо 12, например. Но... все будет замечательно пока не появится сторонний модуль, предполагающий только 12 колонок. Вот тут то и конфликт.  А так, повторюсь, есть реализации 10-то колоночного бутстрапа.

 

А так, конечно, можно свои стили и т. д. и т. п. Но вся идея сетки бутстрапа при этом рушится. Ну так и зачем он в таком случае нужен если без него только проще верстать? Вы же при этом уже не используете опорную сетку бутсрапа.

 

Да и по другим признакам мне бутстрап не очень нравится. Слишком мало разрешений в его классической реализации: L, M, S, XS.

Конечно, можно создавать свои @media, но это уже не бутсрап будет, ибо бутстрап не подразумевает использование напрямую @media.

 

В бутстрапе много чего есть полезного, и это стоит брать, но его сетка мне принципиально не нравится, поэтому используя бутстрап, я не пользуюсь его классической сеткой.

 

А ссылочку кидайте, плиз. С интересом посмотрю.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

в целом понял о чем Вы.
Поэтому я и предпочитаю верстать без всяких там фреймворков и шаблонов разметки. 
Нужно чтобы при таком-то разрешении выглядело так-то - @media в помощь. Конечно мне самому не очень нравится что иногда этих самых медия больше десятка бывает и код выглядит может не по феншую, но блин все работает как часы, кросбраузерно и делается легко и просто. 

Змінено користувачем Einshtein
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Все зависит от проекта как не крути, тот же макет на 12 колонок может быть и с контейнером fluid а может нет, один с минусов будстрапа -  этот да мало расширений, по идее они выбраны были самые распространенные на свой взгляд и вес.

 

По поводу "не по феншую", опенкарт 2 так и сделан, не полностью на будстрапе, а тем боле все ковыряют под себя. Тут как говориться палка с двумя концами и все зависит от конкретного проекта и конкретного макета, а все остальное - это $ за допилы модулей под конкретную не стандартную тему ( Павликов =) )

 

ЗЫ // Да и в принципе если все верстали бы по канонам фреймворков то сайты были бы все сайты как логотип московского метро после ребрендинга ) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.