Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

ос 2.0 - провал или успех?


Einshtein

Recommended Posts

Хотел бы узнать мнение завсегдатаев форума по этому поводу. 
Лично я наконец добрался до этой версии движка, 2 часа плевался от админки, час ушло на то чтобы понять как настраивать модули, еще столько же на то чтобы сравнить разницу в коде контроллера, в шаблон админки даже побоялся заглядывать. 

Преимуществ перед той же 155х не увидел , а вот минусов - насчитал не мало. 
Лично я буду избегать работы с этой версий движка и уж точно рекомендовать никому не стану. Более того, если вдруг ветка 155 потеряет свою актуальность - вероятней всего перейду на работу с другими движками. 

А что вы думаете по этому поводу?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Первый раз в админку  двушки, я попал в тот же день, как она вышла.И был в лёгком ах.....е   шоке.С настройками с непривычки(а точнее привыкши к 1,5), первое впечатление что это вообще другой движок. Ради того что бы не выпасть из русла, пару недель крутил - вертел что б освоится.Потом написал пяток ocmod.Подвигал-покрасил кнопочки  :-D .  

 

Но вот внутри всё равно мысль гложет.Ну вот если дизайн  магазина в 99% заменяют на шаблон , ну или штампуют индивидуальный диз. То нахрена мне эта админка ? Хватает опробовать самер нот и просто ностальгия по ckeditor )  А уж настройка модулей и их расположения просто вырезание гланд через зад))))))

 

Возможно,что и с этим можно смирится.Но вт первое впечатление , что стало хуже......

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2.0 не смотря на все свои недостатки - это шаг вперед. Просто она сильно отличается от 1.5 поэтому во-первых кажется непривычной и пользователям и разработчикам, а во-вторых имеет еще много недоработок. Поэтому пользователям я бы тоже еще не сильно рекомендовал на нее переходить.

Но это однозначно шаг вперед, хотя бы потому что в 2.0 появились События, которые в следующих версиях могут полностью заменить vqmod/ocmod

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

вот прям в мой мозг залез. 

У меня еще были иллюзии что раз админка на бустрапе стала, то хер с ним можно считать это преимуществом. Но блин вы видели эту адаптивность? Там же адаптивность чисто условная, без этой адаптивности было бы куда удобней. Установка модулей - просто убила. Честно говоря хотел разобраться в этой версии чтобы адаптировать под неё свой модуль карусели товаров, но епта - я так и не придумал как это реализовать грамотно, чтобы вписалось в концепцию новой админки. Суть модуля заключается именно в том, что админ магазина может не прыгая по куче модулей, с одной страницы настроить и включить сразу несколько нужных ему модулей (акции, хиты, рекомендуемые и т.д.). А с такой концепцией установки модулей - суть моего модуля тупо теряется. 

Кроме раздражения и разочарования - больше никаких эмоций

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Крепись Саш! Придётся.Потому как явно назад пути нет.

ну тут две стороны медали. Первая - херову кучу модулей выпущенных для 1.5 - просто забросят. И вторая - новые возможности для новых разрабочиков

Но система управления просто конченая и я лично буду еще наверное не один год пользоваться 1.5

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


да и насчет "перейду на другие движки" это так только со стороны кажется что в других движках все идеально.. А реально у каждого движка свои проблемы и особенности. Там где очень правильная архитектура (Magento, Drupal), там сложность изучения движка такая что пол года уйдет перед тем как первый модуль напишешь. Там где проще с изучением - архитектура ужасна (разные шоп скрипт и сотни подобных других) - куча кода вперемешку - php, html, sql запросы итд.. А есть такие что и архитектура ужасна и сложность большая, Битрикс например.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А в чем конкретно системные минусы, которые нельзя исправить? Все еще подрихтуют так или иначе. в движке или модулями.

а вот 1.5 ветка уже никогда не избавится от своих наследованных недостатков.

самый главный минус я вижу в полной переработке админки, тут даже перечислять нечего - там все к хренам не так. Это мало того что просто не удобно (но ладно допустим я просто не привык) - так еще и не совместимо с модулями ветки 1.5, что представляет огромные сложности при адаптации модулей которые авторы например не захотят адаптировать под 2.0. Можно конечно сказать - дак пусть заказчик платит, а ты зарабатывай на разработке и адаптации. Но будем реалистами - ОС выбирают из-за того что под него есть масса готовых решений и мало кто будет платить за эти доработки и как результат мы видим полумертвую ветку, которая будет мало актуальна до тех пор пока под неё не напишут кучу модулей

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


да и насчет "перейду на другие движки" это так только со стороны кажется что в других движках все идеально.. А реально у каждого движка свои проблемы и особенности. Там где очень правильная архитектура (Magento, Drupal), там сложность изучения движка такая что пол года уйдет перед тем как первый модуль напишешь. Там где проще с изучением - архитектура ужасна (разные шоп скрипт и сотни подобных других) - куча кода вперемешку - php, html, sql запросы итд.. А есть такие что и архитектура ужасна и сложность большая, Битрикс например.

вот о маженто я уже давно подумываю. Там и бюджеты будут не хилые. Только нормального русского сообщества для неё нет. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Есть и минусы, но есть и плюсы конечно, в целом скорее соглашусь с тем, что это таки шаг вперед, и не в последнюю очередь в плане архитектурном. Например, теперь прямо из файлов шаблона уже нельзя обратиться к конфигам через $this->config->get, что конечно может показаться неудобным и непривычным, но на самом деле это улучшает чистоту кода, т.к. волей-неволей придется те же конфиги вызывать "по правильному", через контроллер, в то время как в 1.5 можно было в шаблоне городить что захочешь, запихивая туда логику и контроллера, и чего угодно еще :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Есть и минусы, но есть и плюсы конечно, в целом скорее соглашусь с тем, что это таки шаг вперед, и не в последнюю очередь в плане архитектурном. Например, теперь прямо из файлов шаблона уже нельзя обратиться к конфигам через $this->config->get, что конечно может показаться неудобным и непривычным, но на самом деле это улучшает чистоту кода, т.к. волей-неволей придется те же конфиги вызывать "по правильному", через контроллер, в то время как в 1.5 можно было в шаблоне городить что захочешь, запихивая туда логику и контроллера, и чего угодно еще :)

Вы то знаете о чем говорите :D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Адмиинка однозначно вопрос привычки. Мне вот когда приходится лезть в 1.5 она вызывает уныние, как будто Windows XP

Насчет модулей: я когда свой переписывал с 2.0 на 1.5 тоже долго плевался, матерился и пил карвалол))

Эти истории везде и всюду... Вышла windows 7... Фу что за неудобная кривая, ничего нового только дизайн...

Вышел USB 3.0. Нафиг он нужен, устройств нет, такая скорость никому не нужна, зачем лишние 500р тратить на мать...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Кстати, хорошая статья о том, почему мозг не хочет принимать ничего нового, а также о том, что это непринятие ведет к умственной деградации:

http://sh-kaf.ru/load/37-1-0-297

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.