Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Категории с одинаковыми названиями и дублирующиеся товары


Recommended Posts

Есть мебельный магазин, меню составлено по комнатам "Гостиная", "Спальня", "Детская" и т.д. Есть группы товаров (подкатегории), подходящие для разных комнат (категорий), например комоды - "/gostinaya/komodi/" и "/spalnya/komodi/".

Если для каждой категории прописывать alias, возникает вопрос уникальности.

Как правильно это реализовать? Может поменять логику, чтобы пути вида "2_15" не делились на каждую категорию/подкатегорию, а менялись целиком на соответствующие alias, которые тогда тоже писать как "/gostinaya/komodi/" и "/spalnya/komodi/"? Или есть более элегантные решения?

 

И сопутствующий вопрос о присутствии товара в разных категориях. С теми же комодами, я хочу, чтобы товар показывался в нескольких категориях, и в том же OpenCart эта возможность есть - добавлять несколько категорий к товару. Как тогда избавиться от дублей вида "/gostinaya/komodi/ontario" и "/spalnya/komodi/ontario"? Как это сделать грамотно и эффективно именно с точки зрения индексации - оставить названия категорий или просто вывести "/produkti/ontario"?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


seo_pro решает данную проблему

Просто мысли вслух - я так понимаю, что "склейка" дублей осуществляется просто выбором одной из категорий как главной. Тогда в "/спальня/комоды" ссылка будет "/спальня/комоды/онтарио", а в "/гостиная/комоды" - тоже "/спальня/комоды/онтарио", что не есть логично. Тогда надо выбирать еще одну, нейтральную категорию "комоды", и тогда в любых других категориях везде будет линк "/комоды/онтарио". Это выглядит уже приемлимо, только тогда категорий больше получается.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


по логике - да

если человеку нужен комод, разумно предположить что он пойдет искать его в категории комоды, а не плутать сначала по категориям для спальни/для гостиной/для балкона и тд

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ладно, с размещением понятно, а как быть с уникальными alias? Я могу понять, если в категории находятся 2 подкатегории с одинаковыми названиями. Тогда сам сайт будет путаться, какую выборку товаров делать. Но если одинаковые подкатегории находятся в разных надкатегориях, это уже уникальный URL. Тогда можно писать одинаковые alias для разных надкатегорий?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Опять мысли вслух, может потом кому пригодится - уникальность должна быть не толкьо в целом URL, но и в таблице url_alias. Там идет не только сборка URL, но и разборка на части. По каждому отдельному alias из целого URL определяются сам товар и все категории и подкатегории. Так что, чтобы не ковырять механику разборки URL, уникальность alias должна иметь место.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


рядом с графой seo_url написано должно быть уникальным

подразумевается - для всего (не только для товаров, но и для категорий, статей и тд)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 1 year later...

Как сделать так, чтобы категориям у которых разные родители можно было ставить одинаковые алиасы?
Например: 
lustri/podvesnie
svetiliniki/podvesnie
и так далее
или например
lustri/podvesnie/belie
lustri/podvesnie/krasnie
опенкат 2.1

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.