Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Продажа билетов на автобус


Recommended Posts

Доброго времени суток!

 

Есть сайт на ocstore  по продаже билетов на автобусные рейсы. 

Каждый рейс - это товар. У товара есть опция - дата.

 

Задача добавить установить дневной лимит продажи билетов для каждого рейса. Лимит - 10 билетов в день.

 

Надо доработать внешнюю сторону сайта и админку.

 

В админке реализовать возможность редактирования лимита продажи билетов каждой даты каждого рейса.

 

 

Называйте сразу примерную стоимость вашей работы.

 

Подробности  в ЛС.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Почему не пользоваться количеством товара, встроенным в OpenCart? Поставьте галку в настройках "списывать товар со склада". Для каждой опции (даты) задайте количество билетов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - добавить каждому товару в админке количество товара, как было предложено выше и списывать со склада.

А чтобы каждые сутки не добавлять новые товары (с новыми датами) - дописать скриптик обновления БД и повесить на крон на полночь.

Суть - скрипт пробегается по товарам, обновляет всем товарам дату и количество возвращает к 10.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Почему не пользоваться количеством товара, встроенным в OpenCart? Поставьте галку в настройках "списывать товар со склада". Для каждой опции (даты) задайте количество билетов.

 

Если открыта продажа билетов на пол-года, то надо по каждому товару добавить по 180 опций (дат) и для каждого задавать количество?

как менять эти 180 опций (дат) ?

как отображать на сайте?

Змінено користувачем andrey55555
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Как вариант - добавить каждому товару в админке количество товара, как было предложено выше и списывать со склада.

А чтобы каждые сутки не добавлять новые товары (с новыми датами) - дописать скриптик обновления БД и повесить на крон на полночь.

Суть - скрипт пробегается по товарам, обновляет всем товарам дату и количество возвращает к 10.

 

Каждому товару добавить опцию 180 дат (продажа на 6 месяцев вперед) ?

как менять эти 180 опций (дат) ?

как отображать на сайте?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Каждый рейс+дата - отдельный товар, а опция - места

 

Добавить поле - конец действия продаж (товара)

 

С другой стороны, если за полгода бронь на билет, то рейсы, наверное, не каждый день

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Да нет, мне кажется, что тут лучше проверять в заказах количество данного товара со значением опции равным требуемой дате

Тогда не нужно дата+рейс отдельным товаром делать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Удобный учет,

Если рейсы через день, раз в неделю?

 

 

Опция - места

Вторая опция - место высадки (не обязательно до конца - и стоимость разная)

Товар - рейс, дата, даже время (если несколько рейсов в день)

 

Как вариант:

Направление - категория

Товар - дата и время

Опции - места и место высадки.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Пока нужен более примитивный вариант.

Возможно:

 

Как вариант - добавить каждому товару в админке количество товара, как было предложено выше и списывать со склада.

А чтобы каждые сутки не добавлять новые товары (с новыми датами) - дописать скриптик обновления БД и повесить на крон на полночь.

Суть - скрипт пробегается по товарам, обновляет всем товарам дату и количество возвращает к 10.

самое простое и правильное решение.

 

Вопрос: как сильно будет "грузить" систему 180 опций (заказ билетов на пол-года вперед) на каждый товар ?

 

И сколько будет стоить реализация согласно цитаты выше ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Но ведь оно в вашем случае не будет работать. Оно не предусматривает бронь на полгода вперед. Или я не всё понял в его словах

Про бронь изначально ни слова не было, поэтому таких вещей я не учитывал. Насчет 180 опций - вообще в шоке - откуда столько? Что за билеты со 180 разными параметрами?

 

Тут надо просто продумать сначала сам принцип и как тут уже кто-то упоминал, график.

И уже исходя из этого, писать дополнения. Вряд ли подойдет какой-то готовый модуль, в любом случае - придется допиливать.

Лучше все как следует продумать, написать конкретное ТЗ и уже искать исполнителя.

Но тему эту закрывать не стоит - могут появиться полезные советы, или какое-то замечание может натолкнуть на идею.

Змінено користувачем Helloween
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Про бронь изначально ни слова не было, поэтому таких вещей я не учитывал. 

 

Бронь - не нужна. Билет или приобретается или нет.

 

 

 

Насчет 180 опций - вообще в шоке - откуда столько? Что за билеты со 180 разными параметрами?

 

Нужно реализовать возможность покупать билеты на пол-года вперед: 30 х 6 = 180 дней. Значит каждому товару (рейсу) надо добавить по 180 опций (дат).

Каждый день надо:

- удалять во всех товарах по одной старой опции (дате);

- добавлять во всех товарах по одной новой опции (дате);

 

Вопрос: как сильно будет "грузить" систему 180 опций (заказ билетов на пол-года вперед) на каждый товар ?

 

Или я не правильно понял идею с опциями (датами)?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Опция "дата" может заполнятся пользователем. 

Итого 1 товар, одна опция.

Короче как я и говорил - дать возможность покупать любые даты и проверять просто количество уже проданных с такой опцией

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

... и проверять просто количество уже проданных с такой опцией

 

Я не понимаю, где хранить количество проданных для конкретной даты?

 

Делать отдельную таблицу и добавлять функционал по обновлению ее полей при заказе и редактированию ее полей из админки?

 

Или все же лучше штатными средствами  каждому товару (рейсу) добавить по 180 опций (дат) ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А зачем писать в oc_product (oc_option и связанные) что-то заранее и потом только отмечать запись "Продано" (или минусовать со склада) ?

 

Фактически - чтобы получить ассортимент товаров.

 

В данном случае можно создать таблицу oc_assortiment с полями direction и shedule.

 

В shedule - формула графика рейса (к примеру, "ближайшая среда" + 7, если рейс по средам)

 

Покупателю предлагается список направлений. Выбирает -> открывается календарь с подсвеченными доступными датами на полгода вперед.

 

Выбирает -> Купить -> Заказ попадает в таблицу oc_order после проверки count(направление, дата) + кол-во_купленных_билетов <= 10.

 

Если >10 -> "Sorry, все билеты проданы".

 

При желании данные о полностью завершенных (оплаченных) заказах можно перенести в oc_product и связанные таблицы.

 

Разумеется, это только схема, которую еще уточнять и уточнять....

 

Видимые плюсы: job`а через крон нет, нагрузка на систему - минимальная.

 

Видимые минусы - пока невидимы :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я не понимаю, где хранить количество проданных для конкретной даты?

 

Делать отдельную таблицу и добавлять функционал по обновлению ее полей при заказе и редактированию ее полей из админки?

 

Или все же лучше штатными средствами  каждому товару (рейсу) добавить по 180 опций (дат) ?

Всю статистику можно извлечь из oc_order и связанных таблиц

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Бронь - не нужна. Билет или приобретается или нет.

 

 

Нужно реализовать возможность покупать билеты на пол-года вперед: 30 х 6 = 180 дней. Значит каждому товару (рейсу) надо добавить по 180 опций (дат).

Каждый день надо:

- удалять во всех товарах по одной старой опции (дате);

- добавлять во всех товарах по одной новой опции (дате);

 

Вопрос: как сильно будет "грузить" систему 180 опций (заказ билетов на пол-года вперед) на каждый товар ?

 

Или я не правильно понял идею с опциями (датами)?

 

1. А почему бы не продавать билеты с открытой датой?

2. Как я и предлагал - можно обновление дат повесить на крон - каждую полночь скрипт пробегается по таблице и тем товарам, где дата меньше текущей, например, добавляет 180 дней. Таким образом, устаревшие билеты, с просроченной датой обновляются с другого конца - становятся билетами с датой "на 180 дней вперед". Как бы по кругу. Ну и, заодно, обновляется их количество, тем же скриптом по крону.

 

Нагрузка минимальная, если хостинг нормальный - сайт не повесит.

Змінено користувачем Helloween
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

 

...скрипт пробегается по таблице и тем товарам, где дата меньше текущей, например, добавляет 180 дней.

Я не понимаю, предлагается создавать не товар с 180 опциями, а 180 товаров?

 

Ежедневное добавление новых опций или товаров - думаю не проблема.

 

Проблема показа на сайте товара со 180 опциями.

 

Как реализовать и какая будет нагрузка на сервер ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я не понимаю, предлагается создавать не товар с 180 опциями, а 180 товаров?

 

Ежедневное добавление новых опций или товаров - думаю не проблема.

 

Проблема показа на сайте товара со 180 опциями.

 

Как реализовать и какая будет нагрузка на сервер ?

1. это уже по желанию клиента. На мой взгляд - удобнее каждый билет (на каждое время сделать отдельным товаром, чтобы было удобнее лимит выставлять, а не писать дополнение, чтобы лимиты выставлялись на опции)

2. Совсем не проблема - повесить скрипт на крон и он сам будет все делать - тогда точно в полночь будет происходить автоматическое обновление и не будет зависеть от попойки ответственного лица, или других форс-мажорных обстоятельств.

3-4. Как реализовать? - выбрать вариант: либо товары, либо опции. О нагрузке ответ уже дан мной ранее и chukcha в предыдущем сообщении.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1. это уже по желанию клиента. На мой взгляд - удобнее каждый билет (на каждое время сделать отдельным товаром, чтобы было удобнее лимит выставлять, а не писать дополнение, чтобы лимиты выставлялись на опции)

2. Совсем не проблема - повесить скрипт на крон и он сам будет все делать - тогда точно в полночь будет происходить автоматическое обновление и не будет зависеть от попойки ответственного лица, или других форс-мажорных обстоятельств.

3-4. Как реализовать? - выбрать вариант: либо товары, либо опции. О нагрузке ответ уже дан мной ранее и chukcha в предыдущем сообщении.

 

1. Если каждый билет сделать отдельным товаром, то как быть с каталогом?  Показывать 180 одинаковых товаров - билетов ?

 

2. Согласен. 

 

3-4 По нагрузке: что 180 опций, что 180 товаров - нагрузка :

 

 

Нагрузка минимальная, если хостинг нормальный - сайт не повесит.

Я правильно понял?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.