Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Простенький выделенный сервер (потянет ли?)


Moonwalker

Recommended Posts

Всем привет!

 

Возник вариант практически без переплаты переехать с шареда на выделенный. Единственное, сервер не самый мощный, поэтому хотел поинтересоваться у сообщества.

Уже лет десять хостюсь на Валуехосте (не собираюсь здесь обсуждать, почему у них, и варианты сменить хостера), есть у них вариант выделенного сервера, который обойдется мне совсем немного дороже, чем я плачу сейчас.

Насколько я понял, сервера простые, собраны на Atom 510-й или 525-й серий , с 4 гигами оперативы.

Вопрос в том, насколько сервачок с такими характеристиками справится с несколькими магазинчиками тысяч по 10 товаров и без бешенной посещаемости?

По логике, отдельный должен все-таки быть лучше, но я просто не знаю, какие по характеристикам сервера обслуживают у Валуя шаред.

Плюс пару раз сталкивался со следующим Fatal error: Allowed memory size of 67108864 bytes exhausted... , а это уже упирание в 8гигов памяти (такое, правда, случалось только при генерации yml для Яндекс.Маркета, к слову, и через крон, а также при генерации сайтмапа на одном проекте). Правда, я не знаю, один ли я упираюсь в этот лимит, или мне соседи помогают. На Атом больше 4гигов не поставить. Вот и неясно становится, имеет ли смысл вообще менять шило на мыло?

В принципе, нынешний шаред вполне устраивает, но в выделенном есть ряд преимуществ, которые сейчас некритичны, но вскоре могут оказаться весьма актуальны. Вариант с арендой сервера на i-3 с 8 гигами и больше пока не рассматриваю в связи со стоимостью (возможно, вскоре и вполне рассмотрю, но не сейчас).

 

Опыта работы с выделенным нет, поэтому оценить возможности сервера с такими характеристиками самостоятельно не могу.

Кто что подскажет? Имеет ли оно смысл?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Скорость можно понять - только развернув проект.

 

Администрирование сервера - не самая тривиальная задача, и без начальных навыков работы с NIX осями, лучше не лезть.

 

Квалифицированные админы серверов - это каста белой кости, которые будут подороже чем квалифицированные программисты.

 

Переезжая даже самостоятельно, вам нужно иметь контакт спеца, к которому вы в случае чего можете обратиться.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что поддержка от хостера полностью, как на шареде. Все уже стоит, все работает, бэкапится, админка, пхпМайАдмин и прочее. И перенос они делают сами. В общем, для меня с точки зрения работы ничего не изменится (именно поэтому и задумался, потому как сам бы не осилил ни настраивать, ни админить). "Рутового" доступа не дают, но необходимые изменения в конфиги обещают вносить по запросу.

 

Ясно, что понять скорость можно, только развернув проект. Но чтобы его развернуть и померить, надо переехать ))) А чтобы переехать, надо понять целесообразность :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


не надо переехать  - разверните движок, добавьте в hosts алиас домена. Запустите все и посмотрите. Не обязательно же на новый сервер сразу ip домена переводить.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, параллельно не получится =/ По крайней мере, забесплатно. Просто либо я меняю услугу на выделенный и меня туда переносят (засчитывая оставшиеся средства на балансе), либо придется оплачивать сразу оба варианта, чтобы сравнивать. Понятно, что сравнить вживую - это всегда хорошо. Но пока хотелось просто узнать, может, у кого есть опыт рабочих проектах на подобном железе )) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Плюс пару раз сталкивался со следующим Fatal error: Allowed memory size of 67108864 bytes exhausted... , а это уже упирание в 8гигов памяти

инопланетяне палятся.

или, может, математика для тебя, как древнеегипетский для большинства людей?

стандартное ограничение на 64мб для php процессов (по-умолчанию и на большинстве shared-хостингов).

 

В том-то и дело, что поддержка от хостера полностью, как на шареде. Все уже стоит, все работает, бэкапится, админка, пхпМайАдмин и прочее. И перенос они делают сами. В общем, для меня с точки зрения работы ничего не изменится (именно поэтому и задумался, потому как сам бы не осилил ни настраивать, ни админить).

не путай "первичную настройку и помощь с переездом (перенос)" с "постоянной техподдержкой".

 

"Рутового" доступа не дают, но необходимые изменения в конфиги обещают вносить по запросу.

значит это не vds/vps, а лохотрон.

https://ru.wikipedia.org/wiki/VPS

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ну и к этому ко всему стоит добавить немного злой математике. Мне поддержка одного из моих серверов (без стоимости аренды) обходится в $100 в месяц.

Выглядит это как система тикетов, с реакцией 24/7 <5мин.

Несмотря на то, что большинство настроек  и операций я могу выполнить самостоятельно, у меня всегда есть выделенный админ, который решает любые актуальные вопросы (а не правка конфигов).

 

Как правило то что вы описали в виде той поддержки, которую вам предлагают выглядит - (через сутки сделаем, и сейчас нет на смене главного администратора ждите).

Если у вас что-то отвалится или упадет. Посчитайте сначала во сколько вам обойдется пару дней лежащего магазина.

 

И что касается нужно или туда или сюда. Любой уважающий хостер дает VPS на бесплатный тест, или делает 30 дневный манибек в случае чего. Вас действительно похоже хотят развести.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Мужики, ёшкин кот )))

Вот почему задаешь вопрос про то, справится ли сервер с такими характеристиками, а обсуждение скатывается в "вас разводят", "такого не бывает", "нифига не справитесь", "не путайте одно с другим", "а кто вам это делать будет"? Вопрос взаимоотношений с хостером, а также выяснение, что они мне сделают, когда и каким образом, оставлю для себя )) И к слову, мне вообще никто ничего не предлагал. Просто в связи с рядом расширений задумался о такой возможности. Задал интересующие меня вопросы хостеру, получил ответы (поверьте, меня больше Вашего интересует, как выглядит поддержка и обслуживание, не говоря уже о переезде). Меня вообще здесь проблематично разводить, поскольку оба варианта мне обходятся практически бесплатно (за счет нескольких сайтов, которые были сделаны много лет назад, люди продолжают хоститься у Валуя, а мне за это падают бонусные баллы, которыми я и оплачиваю свои затраты на хостинг уже лет десять).

И про лохотрон. Вы же не знаете, какой конкретно вариант я рассматриваю. Есть возможность снять тот же сервер, и делать на нем все, что душе угодно. Будь у меня необходимые навыки или человек на зарплате под рукой, я бы на него согласился. Тем более, что он дешевле. Но для меня как раз проще вариант с поддержкой (и да, я про поддержку 24х7 с ответами на тикет минут через 5, как мне отвечают все время, что я у них хостюсь), чем искать кого-то, кто будет админить это со стороны, поскольку я этого сам не смогу делать. Да и дешевле в итоге получится :) Именно поэтому мне особо тот же рут и не нужен, и я для себя и таких как я арендаторов вижу это вполне логичным: хостеру проще и быстрее сделать что-то по запросу, чем потом сидеть и разбираться, чего эти криворукие там намутили :) Те, кто сам все может, снимет сервер без поддержки.

В общем, я понял, буду сам все тестить :) Тем более, что и условный манибек в моем случае тоже возможен (в виде простого возврата на шаред, который, в общем, вполне устаривает на данный момент). Тему, наверное, можно закрыть, ибо обсуждение будет все равно не того, чего хотелось. Наверное, стоило задать вопрос иначе: есть вот такой сервачок, есть куча админов, сидящих у меня на зарплате, и его обслуживающих, все работает, все настроено, потянет ли? :)

 

Чтобы было понятнее, на что конкретно "меня разводят" и какой "это лохотрон", вот предложение:  ))

http://www.valuehost.ru/ru/hosting/about_service/vds/order/?plan=40

План Стандарт. Можно почитать, что входит, почему, и как выглядит работа/поддержка. И что это не VPS/VDS в привычном понимании.

Чтобы избежать обсуждения из серии "За эти деньги вот здесь можно взять другое, или посмотрите на этого хостера" объясню: хостера менять не собираюсь, ибо а). все устраивает б). он для меня получается практически бесплатным :)

 

зы. afwollis, насчет математики и древнеегипетского... Я нигде и не говорил, что я программист. Я получил данные, пересчитал, получил уведомление про 8гб. Если я ошибся, то можно было бы просто написать что-нибудь из серии "Вы уперлись не в 8гб оперативы, а в лимит на пхп-процессы на шаред хостинге. На выделенном такого не будет". Ну или что-то другое, что просто объясняет причину :) Будь все программистами, дизайнерами, верстальщиками, не было бы необходимости во всех этих шаблонах, модулях, да и вообще в самом опенкарте. Все бы под себя кодили :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да ну елы. Вам же сказали - надо тестить. Сервер - это не мерседес 63 AMG с разгоном до сотни за 3 сек по паспорту.

Есть масса вводных параметров - от типа дисков, до марки памяти, кривых рук админов и жирных соседей. Эмпирическим методом посчитать можно только в формате +- километр.

 

Я что ли зря по вашему как то убил две недели на тестирования хостингов? Одинаковые параметры сервера давали на одинаковом скрипте и базе время от одной до 7 сек на разных VPS у разных хостеров!

 

А вы хотите так сказать диагноз по фотографии, да еще и когда пациент спиной против солнца сфотографирован.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, ответ исчерпывающий )) Будем тестить.

Я просто хотел быть уверен, что не будет ответов из серии "Не, такой сервачок даже чистый опенкарт не потянет" )) Таких не было, потестим, посмотрим, о результатах отпишусь.

Осталось только сперва замеры до переезда сделать, чтобы оценить разницу не на глазок.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


про математику - ну, уж извини. компьютером то пользуешься.

разницу между байтами, килобайтами, мегабайтами, гигабайтами ... понимать должен.

вот на будущее калькулятор: http://www.whatsabyte.com/P1/byteconverter.htm

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

про математику - ну, уж извини. компьютером то пользуешься.

 

Я понял, где я обсчитался )) Я по непонятной для меня причине начал от 1/8 (бит в байте) считать, транфсормировав их в связку байт/килобайт =/ Мой косяк, признаю )) Причем понял я его, как только увидел биты в калькуляторе ))

Теперь спокойнее будет тестить )) Спасибо.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.