Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Отсутствующие товары (ищем правильный выход)


Рекомендованные сообщения

В процессе работы и постепенного роста магазина сложилась определенная ситуация, из которой хочется найти наиболее удачный выход.

Понятно, что у всех нас периодически пропадают те или иные товары. Либо поставщики отвалились, либо в остатках нет, либо товар вообще сняли с производства. Если товара просто нет в остатках - "Нет в наличии" вполне достаточно, поскольку через какое-то время товар может появиться.

А вот в случае, когда товара уже точно больше не появится, ситуация становится немного сложнее. Если это малый процент товара - это одно, можно действительно оставлять просто "Нет в наличии". Но иногда в определенном разделе может получиться ситуация, когда со временем отсутствующего товара станет тупо больше, чем имеющегося. Не хочется, чтобы покупатель еще и занимался поисками товаров, которые есть в наличии. Увидев 2-3-4 "Нет в наличии" он просто может уйти из магазина.

Понятно, что полностью удалять карточки не особо хочется, поскольку это низкочастотный трафик, который тоже можно конвертировать в продажи. При этом Опенкарт на удаленную страницу не отдает 404-ю ошибку: человек попадает на страницу, где написано "Товар не найден!", но при этом у меня и Яша эти страницы по непонятной причине переиндексирует с этим же тайтлом. Прикольно так в выдаче Яндекса видеть тайтлы "Товар не найден!" ))) Но это уже вопрос технического характера при отключении/удалении карточки товара вообще, хотя тоже весьма важный и хотелось бы понять, как настроить правильную отдачу 404-й.

Хочется же карточки сохранить, но чтобы они не захламляли выдачу в категориях. Можно, конечно, удалить все категории, но тогда (в случае, если урл к карточке прописан с категориями), Яше потребуется время на переиндексацию этих карточек по новым урлам. Редиректами же на мервые карточки заниматься не очень хочется, по правде говоря ))

Просто приклеивание стикеров "Нет в наличии" тоже не лучший вариант: со временем некоторые разделы просто захламятся такими карточками, что тоже смутит покупателя.

Могло бы спасти, если бы карточки с отсутствующими товарами были в конце сортировки, но такой сортировки в Опенкарте не предусмотрено =/

Как выйти из сложившейся ситуации не просто с наименьшими потерями, но чтобы и покупателя не запутать и не спугнуть? У кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Мне видится такой вариант.

Через поле ups например вывести надпись товар снят с производства. Ниже сделать блок другие товары в этой категории. Сортировку поставить -1 что бы товар не показывался в категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Так, чукче всегда правильная мысль приходит поздно. Я забыл про одну вещь - порядок сортировки товара, который можно выставить вручную ))) В общем, будем просто загонять товары в конец списка, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Мне видится такой вариант.

Через поле ups например вывести надпись товар снят с производства. Ниже сделать блок другие товары в этой категории. Сортировку поставить -1 что бы товар не показывался в категории.

 

Хм... При сортировке -1 товар все равно выводится в категорию. Или я что-то не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я у себя решил следующим образом: (вроде все работает) OStore 1.5.3.1

1. Товары которых нет и не будет поставил кол-во -1. При этом они не отражаются в категориях, но по примой ссылке доступны.

2. На 404 страницу поставил отдачу 404.

Сам не программист, все изменения черпал из этого форума. Дело было давно и где чего менял в коде уже не вспомню))))

Поищите по форуму

по 1 почитайте тут https://opencartforum.com/topic/17080-skryt-tovar-esli-kol-vo-nol/?hl=%2B%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8C+%2B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80 под себя что-то правил....

по 2 поищите тоже на форуме есть как и что дописать на 404 страницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Мне нравится, что есть много страниц в яндексе - товар не найден.

К тому же через некоторое время лучше всего сделать редирект и очень хорошо будет.

На близкий товар или на то, что его можно дозаказать.

 

Ну, мне тоже нравится, что эти страницы в Яндексе. Мне только тайтл этих страниц в выдаче не нравится )) Уверен, ЦТР у них не высокий с такими тайтлами )) Тем более, что со временем Яша их все равно либо перединдексит, либо выкинет.

 

Проблему решил. Спасибо, что навели на верную мысль. Теперь товары с 0 (те, что просто сейчас нет в наличии, но завтра могут появиться) показываются в категориях, а те, у которых количество прописано -1 - доступны только по прямому адресу (читай, либо по ссылкам, либо из выдачи Яндекса).

Правильной отдачей 404-й все равно надо заняться, ибо это неправильно )) Где почитать советуете? ))

 

зы. Эх, жалко плюсиков нельзя народу поставить. Тогда просто "Спасибо!" скажу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.