Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

[Поддержка] SEO мультиязык / мультирегион


Recommended Posts

А вот интересен такой момент: насколько тяжело реализовать Мультиязычность без языкового префикса (это же все таки + 1 уровень вложенности). Чтобы url, имел такой вид:

Русский (по умолчанию) site.com/frukty/yabloko.html

Українська site.com/frukty/yabluko.html

English site.com/fruits/apple

 

Имеется в виду, чтобы вообще убрать языковой префикс. И в то же время, чтобы на разных языках - был разный урл.

 

PS. Не считаете за наглость, но как по мне - достаточно солидно выглядит. Видел такие сайты но не на опенкарт.

Не внимательно прочитали :)

Будут настройки с префиксом и без.

 

Цитата:

english: site.com/apple.html или site.com/en/apple.html

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А для каждого языка можно прописывать свои: title, description, keywords? И то же самое для: категорий, подкатегорий и товаров?

Это заложено в базе opencart

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

В работе - будет обязательно

У категорий и товаров и статей будет для каждого языка свой ЧПУ (со своим полем), но ЧПУ для каждого языка конечно же прописывать будет пользователь

Например для товара

русский: site.com/yabloko.html

english: site.com/apple.html или site.com/en/apple.html

Если ЧПУ языка не заполнено то будет site.com/en/yabloko.html

 

Так когда будет, обещанное обновление?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Так когда будет, обещанное обновление?

Скоро - в работе, вы думаете так просто это реализовать, не трогая файлы системы ;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

а можно ли в этом модуле сделать так

http ://site/?lang=ru

 

или

 

http ://site/?lang=en

 

 

http ://site/?lang=ukr

 

По крайней мере так тоже будет правильно да и гугл так рекомендует

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а можно ли в этом модуле сделать так

http ://site/?lang=ru

 

или

 

http ://site/?lang=en

 

 

http ://site/?lang=ukr

 

По крайней мере так тоже будет правильно да и гугл так рекомендует

 

Рекомендовал ... давно это было, лет 5 назад читал рекомендации про  ?lang, сейчас всё поменялось, из рекомендаций google

 

4971284657.png

 

Четко и ясно.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ок))

я понял

тогда последний вопрос

если у меняя на сайте сейчас стоит только 1 язык русский, укр не прописывал. После установки модуля не будет конфликта из за отсутствия записи на укр в базе?

 

и если можно киньте ссылку на рекомендации гугл по поводу мультиязычноси, думаю не только мне это будет интересно

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ок))

я понял

тогда последний вопрос

если у меняя на сайте сейчас стоит только 1 язык русский, укр не прописывал. После установки модуля не будет конфликта из за отсутствия записи на укр в базе?

 

и если можно киньте ссылку на рекомендации гугл по поводу мультиязычноси, думаю не только мне это будет интересно

Да нет не должно быть, модуль смотрит один язык его и отрабатывает, если включена обработка (ну мало ли может кто-то захочет и один язык "сделать" как /ru/*).

Но  вы можете выключить обработку "языка", есть выключатель, если в данный момент он "не нужен"

Если нужна seo пагинация - включаете модуль и пагинацию и на одном языке пагинация работает правильно и все корректно работает

А вот ссылка на рекомендации https://support.google.com/webmasters/answer/182192?hl=ru

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Чтото он не работает у меня(((((

Вроде все правильно сделал

В втором варианте языка текст тоже русский но урл должен ведь меняться? а он как был так и остался

может кто то подскажет что делать?

www.lbud.com.ua

 

 

ооо господин markimax вы  говорили что в стоимость входит настройка модуля. Это заявление еще в силе?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ооо господин markimax вы  говорили что в стоимость входит настройка модуля. Это заявление еще в силе?

Что-то не "нажали" не переписали

Конечно - в ЛС пишите "доступ"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Чтото он не работает у меня(((((

Вроде все правильно сделал

В втором варианте языка текст тоже русский но урл должен ведь меняться? а он как был так и остался

может кто то подскажет что делать?

 

 

ооо господин markimax вы  говорили что в стоимость входит настройка модуля. Это заявление еще в силе?

"Ошибка" была банально простой - не все файлы архива были переписаны на сайт (видно сбой был ftp)

Все файлы переписал- всё работает.

Теперь webwork можете заполнять описание товаров на втором языке ИМ и у вас бесплатно в выдаче будет в два раза больше страниц для раскрутки seo. ;) Ну и соответственно увеличиться приток покупателей "второго" языка

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

"Ошибка" была банально простой - не все файлы архива были переписаны на сайт (видно сбой был ftp)

Все файлы переписал- всё работает.

Теперь webwork можете заполнять описание товаров на втором языке ИМ и у вас бесплатно в выдаче будет в два раза больше страниц для раскрутки seo. ;) Ну и соответственно увеличиться приток покупателей "второго" языка

огромное спасибо,

вы как всегда спец, спасибо за быстрый отклик и  настройку (а это редкость)

модуль супер

как впрочим и все ваши модули))

теперь жду обновления функционала)))

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Кстати совет админам мультиязыковых сайтов.

Не ставьте флаги стран. У многих людей есть свой менталитет и таких очень много.

К примеру возьмем английский язык (нейтральный для "нас"). Многие американцы недолюбливают флаг Великобритании, так как Америка была колонией Великобритании, и видя на переключателях языка флаг Великобритании - просто уходят с сайта. И наоборот.

 

 

Поэтому многие специалисты по юзабилити советуют ставить текстовый переключатель языка в стиле:

 

Язык:

English

Русский

Українська

Беларуская

 

Это на "ровном месте" сократит процент отказов

 

Флаги ставятся в случаях,  чтобы показать гео расположение сайта (так советуют специалисты по юзабилити)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Кстати совет админам мультиязыковых сайтов.

Не ставьте флаги стран. У многих людей есть свой менталитет и таких очень много.

К примеру возьмем английский язык (нейтральный для "нас"). Многие американцы недолюбливают флаг Великобритании, так как Америка была колонией Великобритании, и видя на переключателях языка флаг Великобритании - просто уходят с сайта. И наоборот.

 

 

Поэтому многие специалисты по юзабилити советуют ставить текстовый переключатель языка в стиле:

 

Язык:

English

Русский

Українська

Беларуская

 

Это на "ровном месте" сократит процент отказов

 

Флаги ставятся в случаях,  чтобы показать гео расположение сайта (так советуют специалисты по юзабилити)

Не плохо, если вписывается в дизайн. А если у меня только вписываются флажки? Да и у меня только украинский и русский.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Спасибо за модуль работает прекрасно.
Но все же есть одно но.
При включеном укр языке корзина все равно перескакивает на русский.
тоесть если пользователь просматривает сайт на укр  языке и нажимает кнопку купить и переход в корзину она автоматом перескакивает на русский. При отключенном модуле это не наблюдается.
Посмотрите?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Спасибо за модуль работает прекрасно.

Но все же есть одно но.

При включеном укр языке корзина все равно перескакивает на русский.

тоесть если пользователь просматривает сайт на укр  языке и нажимает кнопку купить и переход в корзину она автоматом перескакивает на русский. При отключенном модуле это не наблюдается.

Посмотрите?

Напишите в ЛС, потому что у меня не переключается.

Это надо смотреть анализировать, кто там переключает

 

P.S. Как оказалось "переключает" кривой допил какого-то малоквалифицированного разработчика (подробности ниже).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за модуль работает прекрасно.

Но все же есть одно но.

При включеном укр языке корзина все равно перескакивает на русский.

тоесть если пользователь просматривает сайт на укр  языке и нажимает кнопку купить и переход в корзину она автоматом перескакивает на русский. При отключенном модуле это не наблюдается.

Посмотрите?

 

Извините конечно, но модуль здесь совсем не при чем!

Потому что некоторые "горе-разработчики" умудрились сделать вот такой vqmod допил:

vqmod_add2cart_go2cart_153x-154x.xml

<modification>
    <id>Add 2 Cart Go 2 Cart</id>
      <version>1.0</version>
           <vqmver>2.1.7</vqmver>
       <author>www.best-byte.com</author>        
       <file name="catalog/view/theme/*/template/common/header.tpl">
    <operation>
            <search position="replace"><![CDATA[<script type="text/javascript" src="catalog/view/javascript/common.js"></script>]]></search>
            <add><![CDATA[
      <script type="text/javascript" src="catalog/view/javascript/add2cart-go2cart/common.js"></script>
   ]]></add>
    </operation>
</file>    
<file name="catalog/view/theme/*/template/product/product.tpl">
    <operation>
        <search position="after"><![CDATA[                $('html, body').animate({ scrollTop: 0 }, 'slow'); ]]></search>
        <add><![CDATA[window.location.href = 'index.php?route=checkout/cart';  // Added by Best-Byte //]]></add>
    </operation>
</file>        
</modification>

Т.е. редирект на "корзину" после нажатия на кнопку "Купить"...

C этим допилом не будет ни какой модуль работать корректно. Например поставите вы Simple - упрощенная регистрация и заказ он тоже работать не будет, так как там идет редирект средствами javascript (прямым url: window.location.href = 'index.php?route=checkout/cart';) а не через  контроллер корзины, как это сделано стандартно в opencart:

 $this->redirect($this->url->link('checkout/cart'));

 

Если уже и делать, то vqmod  контроллера,  т.е. стандартно и корректно сделать редирект на  корзину

т.е. в cart.php добавить в метод add()

после:

...
} else {
                $json['redirect'] = str_replace('&', '&', $this->url->link('product/product', 'product_id=' . $this->request->post['product_id']));
            }
        }

и перед

$this->response->setOutput(json_encode($json));

код:

        if (!isset($json['redirect'])) {
          $json['redirect'] = $this->url->link('checkout/cart');
        }

Выкиньте в мусорку тот горе-допил и сделайте стандартным методом, как я описал.

 

И настройте правильно сервер у вас оригинальный .htaccess не правильно отрабатывается сервером (Ошибка 500).

А вашем .htaccess какае-то каша не понятного "разлива"

 

P.S. Как и обещал в описании к модулю - удалил все ошибки пользователя, не связанные с модулем, и настроил правильно сайт, чтобы могли работать не только мой модуль, но и остальные корректно. Сделал даже больше чем обещал ;)

 

В цену входит настройка и адаптация к любому шаблону (если надо)
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Модуль работает как часики.

Автору респект)))

Кому интересно зайдите и посмотрите, немного кривоват у меня дизай н конечно, поєтому помидорами не забрасівайте)))

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


День добрый! Купил модуль , поставил на 1.5.5.1 - работает, радуюсь. Так уж вышло, что работать ему предстоит на 1.5.4.1 , но там у меня модуль не работает. Совсем ничего не происходит при нажатии на кнопку языка (. Так и должно быть?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


День добрый! Купил модуль , поставил на 1.5.5.1 - работает, радуюсь. Так уж вышло, что работать ему предстоит на 1.5.4.1 , но там у меня модуль не работает. Совсем ничего не происходит при нажатии на кнопку языка (. Так и должно быть?

 

Нет конечно. Модуль работает в любых версиях opencart и сборках. Можете в ЛС дать url сайта и желательно сразу доступ в админ часть

 

Возможно у вас ошибка выполнения какого-то JS скрипта которая мешает работе сайта

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вышла версия SEO мультиязык PRO 5.1.3

 

Добавлено: изменение тега base для языков.

Перепишите файлы архива в корень сайта  с заменой файлов и добавьте в виджете Language для каждого языка в конце такой код:

<script>
$(document).ready(function() {
var url = $('base').attr('href');
$('base').attr('href', url+'<?php  echo $language_prefix; ?>');
});
</script>

2199872673.png

5677465991.png

7724774078.png

<script>
$(document).ready(function() {
var url = $('base').attr('href');
$('base').attr('href', url+'<?php  echo $language_prefix; ?>');
});
</script>
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Модуль работает как часики.

Автору респект)))

Кому интересно зайдите и посмотрите, немного кривоват у меня дизай н конечно, поєтому помидорами не забрасівайте)))

 

Только UK - это United Kingdom - т.е. Великобритания :)

Для Украины - UA  - это код ISO !

На крайний случай UKR  (не совсем "тот" стандарт - но тоже стандарт, на крайний случай)

 7814157650.png

8167618318.png

 

2622001998.png

 

 

Кстати google насчет этих стандартов  "в курсе дела".

 

Но только не UK :ugeek:

Яндекс метрика и google аналитика вам пока еще не рапортует о посетителях из Великобритании ;)? Ждите

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.