Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Как подключить магазин на Opencart к Google merchant center и как исправить ошибки


Recommended Posts

Идем в модули/расширения

Далее, из выпадающего списка выбираем «каналы продвижения»

 

Заходим в Google Base. Увидите вот такую страницу, только без категорий. Категории мои, уже добавленные (рис 3).

 

Нажимаете, скачиваете файл в формате txt, хотя будет два формата, но вам нужен именно текстовый. Скачали, открываете. Если в файле крокозябры, то открываете с помощью Notepad++, просто кодировка не та.

Находите категории, которые соответствуют вашим товарам, и все ненужные строки с категориями удаляете. Сохраняете файл, и загружаете при помощи зеленой кнопки сверху справа. На картинке я ее обвел. Теперь нам надо соотнести свои категории с гугловскими (рис 4).

 

Если категорий много, то вбиваете в указанное поле необходимую категорию и выбираете ее из выпавшего списка.

Далее вбиваете в нижнее поле категорию со своего сайта. И жмете «+» (рис 5)

 

А теперь важный момент!

На картинке вы видите, что есть главная категория и подкатегории. У меня товары не дублируются в главной категории, поэтому мне надо внести каждую подкатегорию, иначе товары не выгрузятся. Т.е. гугловская категория будет общая «кофеварки», и будет повторяться столько раз, сколько у меня подкатегорий. Если у вас товары дублируются в главной категории, то вы можете внести просто главную категорию.

И так со всеми категориями, которые вы хотите выгрузить в мерчант.

Еще один важный момент!!

На этой же странице вы видите урл фида выгрузки (рис 6)

 

При включенной опции ЧПУ в настройках магазина, этот адрес не будет работать. Точнее будет, но в гугл мерчант будет выдаваться 404 ошибка. Т.е. робот будет заходить на страницы товаров без ЧПУ.

Решение, как всегда, очень простое.

Вы заходите на своем сервере в файл .htaccess, и в этом файле находите список перенаправлений с правильными адресами. Там и адрес google sitemap (без правильного адреса вы не сможете загрузить карту сайта в гугл вебмастер, будет выдавать ошибку), и адрес google base.

Для мерчанта это — https://вашсайт.com/googlebase.xml

Итак, вы загружаете фид в гугл мерчант, а он выдает вот такую ошибку (рис 7):

 

Это к вопросу о выгрузке подкатегорий, если товары не дублируются в главной категории из подкатегорий.

На самом деле все очень просто решается (рис 8):

 

Заходите во вкладку «настройки» своего фида и выставляете валюту, которая используется на вашем сайте.

Загружаете опять фид и радуетесь)

У меня были еще ошибки, которые я по ходу дела исправлял.

Если у вас что-то пошло не так, то задавайте вопросы в комментариях, возможно, что смогу подсказать правильный ответ из своего опыта.

Все просто, если знаешь как делать.

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Screenshot_4.png

Screenshot_5.png

Screenshot_6.png

Screenshot_7.png

Screenshot_8.png

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Отличный материал! Кое в чем мое мнение несколько отличается, например, гугловские категории. Просто если их не привязать, мерчант сам выставит (иногда нерелевантно). Насчет ошибок. У меня есть модуль собственной разработки. Я ему скармливаю ошибки, потом пересоздаю фид, и он уже не включает такие страницы (изначально не включает страницы без фото, мата-тегов и при отсутствии обязательных параметров). Такие страницы записывает в таблицу БД, чтобы админ поработал над устранением ошибок. Но некоторые ошибки имеют место (например, разрешение картинок - это мерчант укажет). Далее устраняю ошибки и пересоздаю фид. Но был у меня один товарищ, так сколько не говорил, он так ничего и не сделал - в результате сайт забанили. Просто есть такая категорию - ледацюги! - они думают, шо за них все сделает дядя... и единственно шо могут - поиграть яйцами в штанах.

А тот, кто хочет добиться успеха, прочтет твою статью и сделает выводы - и будет ему счастье!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.