Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

SEO-контент и устранение дублей ссылок


Recommended Posts

Сейчас обнаружил то, что и подозревал - масса дублей страниц, что не нравится ни гуглу, ни яндексу. НАчал немного решать проблему, и запнулся на таком моменте. У меня сейчас robots.txt выглядит вот так:

User-agent: *
Disallow: /index.php?route=product/search
Disallow: /index.php?route=account/login
Disallow: /index.php?route=checkout/cart
Disallow: /index.php?route=account/account
Disallow: /index.php?route=checkout/shipping
Allow: /
Кроме этого, пришлось в гугловском WMT закрыть доступ к страницам производителей далее 1-й (просто игнорировать параметр page, поскольку иначе получается масса страниц с одинаковым тайтлом из названия производителя и все).

Теперь следующая проблема - склейка с/без www. Решил вот таким образом (файл .htaccess):

DirectoryIndex index.php index.html
Options +FollowSymlinks
Options -Indexes
<FilesMatch "\.tpl">
Order deny,allow
Deny from all
</FilesMatch>
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule ^(.*)\?*$ index.php?_route_=$1 [L,QSA]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.***.com.ua$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://***.com.ua/$1 [R=301,L]
Теперь следующая проблема - склеить оставшиеся дубли главной: ***.com.ua и ***.com.ua/index.php и ***.com.ua/index.php?route=common/home.

Для них видимо тоже хватит 301-го редиректа, но за счет ЧПУ не могу нормально придумать его - постоянно вылазит зацикленность редиректа, так как к нужному для перехода адресу лепится идиотизм опенкарта - index.php?route=... и т.п.

Смог ли кто-то реализовать эту фишку?

И ещё вопрос - удалось ли кому то избавиться от дублей страниц товаров? Спасибо за внимание

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

а строчка

<link href="..." rel="canonical" />
наверно для красоты прописывается)
Не обратил внимания на это. Получается с товарами все ок? А как тогда быть с этим:

***.com.ua и ***.com.ua/index.php и ***.com.ua/index.php?route=common/home.

301-й редирект удалось сделать лишь для склейки www и без wwww.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

а с ними, даа, беда =)

либо вручную править такие ссылки, либо в роботс, я в свое время выбрал первое)

А можно поподробнее, если не сложно? В контроллерах ковырять?
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Простите за темноту, но я так и не понял прописывать в .htaccess и robots.txt что-нибудь надо?

Да, для улучшения результатов поисковой выдачи надо их заполнять. Я немного подкорректировал своё, но проблема дублей главной все еще не решается. Вот мои файлы:

robots.txt

User-agent: *
Disallow: /index.php?route=product/search
Disallow: /index.php?route=account/login
Disallow: /index.php?route=checkout/cart
Disallow: /index.php?route=account/account
Disallow: /index.php?route=checkout/shipping

Disallow: /*?page               
#Запрещаем индексировать все страницы продукции производителя, кроме первой. 
#Тут две стороны медали - с одной мы избавляемся от дублей тайтлов и мета-тегов,
#а с другой теряем все страницы с товарами одной фирмы, кроме первой

Disallow: /*?manufacturer
#Запрещаем индексировать все страницы производителей, так как они уже есть у нас с сео-урл

Disallow: /*?sort
#Запрещаем индексировать все страницы с разными видами сортировок, ибо иначе у нас будет десяток дублей одной и той же страницы

Disallow: /*?order
#Запрещаем индексировать все страницы с разными видами порядка вывода, причины те же

Disallow: /*?keyword
#Запрещаем индексировать все страницы с метками

Allow: /

.htaccess пока такой же, как и выше

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

да, правда придется много их править, но меня спас массовый find-replace в notepad++

А еще подробнее? :) Что и где менять? И вообще не проще ли в роботсах прописать редирект с 3-х страниц на главную вместо правки контроллеров? Я не смог найти синтаксис правильного 301 редиректа (кроме склейки с ввв главной), поэтому собственно и спрашиваю.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ну редирект в роботс это что то мистическое или я чего то незнаю, да и поисковикам хорошо когда видит ссылку заходит и оказывается на той ссылке на которую он зашел, а не на той на которую редиректнуло.

ну почти в каждом контроллере есть строчка для "хлебных крошек" типа

'href'      => HTTP_SERVER . 'index.php?route=common/home',
, где

. 'index.php?route=common/home'
можно удалить, да и так в пару файлах в менюшках, в лого прописано.

ну а остальные страницы типа account\account, product\search и другие странички не предназначенные для индексирования поиском, просто закройте в robots.txt, как собственно уже и сделали.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ну редирект в роботс это что то мистическое или я чего то незнаю, да и поисковикам хорошо когда видит ссылку заходит и оказывается на той ссылке на которую он зашел, а не на той на которую редиректнуло.

ну почти в каждом контроллере есть строчка для "хлебных крошек" типа

'href'      => HTTP_SERVER . 'index.php?route=common/home',
, где

. 'index.php?route=common/home'
можно удалить, да и так в пару файлах в менюшках, в лого прописано.

ну а остальные страницы типа account\account, product\search и другие странички не предназначенные для индексирования поиском, просто закройте в robots.txt, как собственно уже и сделали.

Пардон, перепутал :) Я htaccess имел в виду. Попробую пошаманить по вашему способу.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Собственно страница контактов находится по адресу www.site.ru/index.php?route=information/contact где изменяется ЧПУ чтоб было что-то похожее на www.site.ru/contact

Если это вопрос, то нигде. Разве что редирект ставить на заранее созданную страницу.

А я обнаружил непонятное явление - в опенкарте не индексируются отзывы? Попробуйте посмотреть код страницы с отзывами на товар - вы не найдете в коде текста отзыва, хотя на странице он есть. В чем может быть дело? Поправьте меня если это не так.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Пардон, перепутал :) Я htaccess имел в виду. Попробую пошаманить по вашему способу.

Остались дубли в корзине на страницы сайта, типа: (сайт/товар/01) корзина (сайт/01) Подскажите что делать.........?

на край можно удалить название из корзины и выводить количество продуктов. Остальное пофиксить по робот.тхт... Вопрос как это сделать....

Вообще кто привел в порядок "урлы" поделитесь своей работой - если не жалко?

Движок v0.1.6

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В общем временно корзина идет в дверь - с "индекса"(которых 10 штук). Жду обновления кеша гугл.

С чего бы это гугл или кому то еще индексировать вашу корзину? У вас что, по сайту ссылки идут на товар прямо в корзине?

Если уж так переживаете, закройте путь index.php?route=checkout от индексации и все.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вообще кто привел в порядок "урлы" поделитесь своей работой - если не жалко?

Чем конкретно поделиться? Тексты нужных файлов приведены выше.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Яндекс видит дубли главное, делаю вот такой редирект в хтессес

RewriteEngine on

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^site.ru

RewriteRule ^(.*)$ http://www.site.ru/$1 [R=301,L]

после этого админка не пускает :mellow: как убрать зеркало главной?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а строчка

<link href="..." rel="canonical" />
наверно для красоты прописывается)
Прописывается наверно не для красоты, на Яндекс эту строчку в упор не видит, могу пример в студию, где вместо ссылки прописанной в этом теге в выдаче сидит совсем другая страничка, и сидит уже давно.

Так что вопрос актуальный, что делать с дублями товаров? Может на каждый товар сделать редирект со всех возможных ссылок? просто эти дубли не дадут возможности полноценно развивать сайт.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ну редирект в роботс это что то мистическое или я чего то незнаю, да и поисковикам хорошо когда видит ссылку заходит и оказывается на той ссылке на которую он зашел, а не на той на которую редиректнуло.

ну почти в каждом контроллере есть строчка для "хлебных крошек" типа

'href'      => HTTP_SERVER . 'index.php?route=common/home',
, где

. 'index.php?route=common/home'
можно удалить, да и так в пару файлах в менюшках, в лого прописано.

ну а остальные страницы типа account\account, product\search и другие странички не предназначенные для индексирования поиском, просто закройте в robots.txt, как собственно уже и сделали.

У меня какая-то страннота вышла. На локальном сервере эта фича прокатила, залил переписанные файлы на хостиг, а там index.php?route=common/home в строке адреса все равно остались.

UPD

Спустя 5 минут начало работать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Прописывается наверно не для красоты, на Яндекс эту строчку в упор не видит, могу пример в студию, где вместо ссылки прописанной в этом теге в выдаче сидит совсем другая страничка, и сидит уже давно.

Так что вопрос актуальный, что делать с дублями товаров? Может на каждый товар сделать редирект со всех возможных ссылок? просто эти дубли не дадут возможности полноценно развивать сайт.

У меня и в яндексе, и в гугле с этим нет проблем - ссылки без дублей.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Так что, никто не думал поднять важный контент (центральный блок с описаниями) в коде повыше, над боковыми блоками с категориями и прочим хламом? Сейчас ситуация такая, что сначала выводится код левой колонки, затем - правой, и только потом (в идеале это середина страницы) самый важный центральный блок. Сам я пока с трудом представляю, как это сделать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

боюсь предположить, но может поменять местами?)

Даа, я подозревал.. Но как и где? :)

В каком конкретно файле определяется порядок вывода блоков?

Вероятно, это product.tpl?

И еще - почему никто раньше не предлагал этой простой операции? Ведь с точки зрения сеошности это дает огромную выгоду!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.