Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

db_log для OcStore 3


Recommended Posts

Всем привет !

Подскажите как отловить тормозные файлы ?

 

Есть ли db_log какой то для ocstore 3 ?

 

Проблема: медленно грузятся категории и ряд незакешированных товаров.

Всего товаров около 1 тыс. Сервер впска, 3 ядра, 4 гб озу.

 

Куда копать подскажите пожалуйста ?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 часов назад, Netscout сказал:

Куда копать подскажите пожалуйста ?

 

Включите лог медленных запросов в Mysql. Включается тремя параметрами все они динамические, т.е. их можно изменять не останавливая сервер, прямо запросами.  Параметры: slow_query_log_file - путь до файла лога, slow_query_log - включение лога, long_query_time - если время выполнения запроса больше этого параметра, то он попадает в лог. Нужен доступ к БД от root-а.

Два запроса чтобы посмотреть чему равны параметры сейчас:

SHOW GLOBAL VARIABLES LIKE 'slow_query%';
SHOW GLOBAL VARIABLES LIKE 'long_query%';

Примеры запросов, чтобы изменить параметры:

SET GLOBAL long_query_time = 10;
SET GLOBAL slow_query_log_file = '/var/log/mysql/slow_query.log';
SET GLOBAL slow_query_log = ON;

Выставляем long_query_time в 3 сек. выставляем путь до лога - slow_query_log_file, чтобы пользователю из под которого работает БД хватило прав на запись, обычно это папка /var/log/mysql/ ну если ее нет, можно создать нужный файл и дать ему права. Ну и включаем лог slow_query_log = ON в последнюю очередь, он в момент включения может ошибку выдать, например прав не хватает и сразу можно поправить. Ну и потом походить по страницам тормозящим и посмотрел файл лога.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 7 months later...
В 25.05.2020 в 07:12, i3bepb сказал:

SET GLOBAL long_query_time = 10;

 

10 - это показатель в секундах? Потому что ниже пишите 3 секунды и что-то я расстерялся )

 

В 25.05.2020 в 07:12, i3bepb сказал:

Выставляем long_query_time в 3 сек.

 

Змінено користувачем RuslanLight
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 25.05.2020 в 07:12, i3bepb сказал:

в момент включения может ошибку выдать, например прав не хватает и сразу можно поправить

у меня выдал ошибку уже на этапе смены длительности запроса (SET GLOBAL long_query_time = 10;)
Подскажите пожалуйста как это исправить?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 часов назад, RuslanLight сказал:

у меня выдал ошибку уже на этапе смены длительности запроса (SET GLOBAL long_query_time = 10;)
Подскажите пожалуйста как это исправить?

А какую ошибку выдает? Скорее всего не хватает прав у пользователя, которым подключаетесь к БД. Если у Вас хостинг, а не выделенный сервер, то скорее всего Вам не дадут таких прав т.к. сервером баз данных пользуетесь не только Вы, но и другие кленты и тогда Вам надо обращатся в техподдержку, чтобы они сами включили лог и тогда там надо согласовать работу Вас и техподдержки. Техподдержка должна включить лог, а Вы должны выключить кэш на сайте и походить по нему, чтобы пошли тяжелые запросы.

 

17 часов назад, RuslanLight сказал:

10 - это показатель в секундах? Потому что ниже пишите 3 секунды и что-то я расстерялся )

 

Да это секунды, Я обычно начинаю с 3 сек. и уменьшаю постепенно 2,1... В документации написано, что можно указывать вплоть до микросекунд, но примера нет, видимо дробной часть. А для оценки нормальных запросов можно взять такую величину, например загрузка страницы 500 мсек я думаю более менее нормально, дак вот за эти 0.5 сек. должен успеть отработать веб-сервер и php и все sql запросы на этой странице. Дак вот сколько на странице sql запросов бывает, как Вы думаете?

 

Ну пусть запросы это 70% от всего времени загрузки страницы 0.5*0.7=0.35 сек. на все запросы на странице, ну т.е. нормальные запросы должны выполнять за сотые секунды, поэтому если что-то переваливает даже за 1 сек. уже беда, а если за 3 сек., то подавно.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.