Перейти к содержанию
afafawfafaf

ос для веб-сервера

Рекомендуемые сообщения

посоветуйте дистрибутив linux для веб-сервера пожалуйста.

у меня на винде есть denwer и xampp, но хотелось бы все вручную поднять. такое возможно? для этого нужна виртуальная машина?

Поделиться сообщением

Если нет второго компа - да, - виртуальная машина нужна.

Если цель "ознакомление" - смотрите в сторону Ubuntu (с графикой и прочими рюшечками).

Если цель "поднять, настроить и чтоб пахало" - смотрите в сторону Debian (5/6) (желательно без графики - администрирование и так через командную строку, а отсутствие графики снизит требования к ресурсам).

• +1 2

Поделиться сообщением

Я тоже за debian, вот только за возможность использовать графику :) . Старт без графики, а далее при необходимости startx (startxfce), в качестве рабочего стола самостоятельно установить "Xfce", НЕ использовать готовые дистрибы на основе Дебиан и Xfce. Слишком много придется выпиливать и не все удастся выпилить :)

http://wiki.debian.org/ru/Xfce

Поделиться сообщением

Гость brk

CentOS x86 - шикарный вэбсервер и всего 50-70 Мб.

Поделиться сообщением

выбираю между Debian и CentOS

если я никогда не использовал linux, мне лучше без графики ставить и все делать через командную строку?

я хочу поднять веб-сервер под один проект и научиться его немного админить (настраивать php, mysql), т.е. содержать сайт.

вот думаю с графикой лучше или нет, а какой диструбиутив лучше debian или centos

Поделиться сообщением

Мне наши умники без объяснений "- 1" влепили, так, что я помолчу, хотя есть свое мнение :)

Поделиться сообщением

Гость brk

Мне наши умники без объяснений "- 1" влепили, так, что я помолчу, хотя есть свое мнение :)

Форточники 100% :)

+сану

Поделиться сообщением

ставил debian на виртуалке, там один из шагов установки выбрать пункты (не знаю как сказать, ПО что ли), можно выбрать несколько - Рабочее окружение, выбе-сервер, SQL БД, DNS, файловый сервер и еще какие то.

если я хочу поднять mysql и php, т.е. не пользоваться программами типа denwer, xampp,openserver, скажите, какие пункты мне выбрать? Только пункт веб-сервер? или же SQL БД + веб севрер + рабочее оркужение? или может что-то другое?

Поделиться сообщением

ни окружение рабочего стола, ни какие-то серверы не ставьте.

лучше установите всё, что нужно из инета (последние стабильные версии пакетов) уже после установки системы.

• +1 1

Поделиться сообщением

http://go2linux.garron.me/linux/2011/01/debian-squeeze-6-0-installation-screen-shots-and-review-891

tasksel_first_0.png

оставляете только нижнюю галочку - "Standard system utilities"

• +1 1

Поделиться сообщением

нет, есть webmoney - wmr в подписи :lol:

Поделиться сообщением

старайтесь аргументировать свое мнение..

сам поднял LAMP на фришном vps хостинге host1free.com

Operating System Debian 6 32bit

Disk Space 10 GB

Memory 128 MB

для тестов хватает, но очень узкий канал

Поделиться сообщением

А проще новичкам потом из rpm что надо доставлять... и обычно эта ОС идет как один из дефолтных конфигов серверов... т.е. то на одной ОС все делать, хотя она по сути от других то линухов не отличается, но всеравно...

Ну как то так :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.