Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Общие принципы организации синхронизации интернет-магазина с локальным ERP-софтом.


Recommended Posts

Друзья, хочу понять, как нормально происходит/делается интеграция ОпенКарт и например 1С ?
Но это в общем. Когда начинаешь осмысливать, то вопрос распадается на детали.
1. Товар хранится в БД 1С. Там есть название, описание, фото, масса и прочее. Как происходит связь, по чьей инициативе? По идее, здесь должна быть инициатива 1С.
2. Как это происходит физически? Может товар писаться сразу в БД сайта? Это нормальный подход? Или через промежуточный эскпорт/импорт файл при помощи скриптов сайта?

Как правильней?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У меня не 1С, а самописная программа. Называю условно "1С", чтобы не вдаваться в детали.

Хотелось бы ориентироваться на лучшие практики. А не изобретать велосипед.

Понимаю, что эта задача решалась многократно.

Понимаю, что делать надо опираясь на уже готовые идеи. А еще лучше на готовые решения.

Змінено користувачем mak2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


К чему вообще создана эта тема? Что-то конкретное хотите?

 

Текущее состояние модулей интеграция - это полнейший колхоз. Работающий с той или иной степенью успешности. А если быть точнее - из публично выложенных как законченные продукты, по факту действительно работают только полтора модуля интеграции и еще один на это возможно претендует, судя по описаниям и видеороликам.

 

Исходя из ваших вопросов, вы сейчас чуть-чуть только на вопрос взглянули. А если копать этот вопрос с размахом в ширь и глубь, правильно и по науке, то это задача сопряжения не эквивалентных множеств. Там вопрос каким образом данные по каналу связи летают из одной базы в другую - вторичен, хотя несомненно важен. На первом месте стоят вопросы, какие справочники и данные в этих базах являются первичными источниками, а какие - подчинёнными. Правила преобразования одних данных в другие. В общем - чёткая схема. Всё это находится только в головах писателей кода и далеко не всегда правильно. Когда синхронизируются разнородные базы данных, все правила и алгоритмы интеграции должны быть прописаны задолго до того, как пишется первая строчка кода.

 

Вы сами кто будете? Просто интересант, или программист?

Змінено користувачем IronMann
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


43 минуты назад, nikifalex сказал:

1С это не ERP

В 1С стандартом является протокол CommerceML2 его и читайте.

Но правильнее всего будет так, как надо именно вам. Если конечно бюджета хватит

 

Уверен? 

 

http://v8.1c.ru/erp/

 

https://solutions.1c.ru/erp

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


48 минут назад, mak2 сказал:

Друзья, хочу понять, как нормально происходит/делается интеграция ОпенКарт и например 1С ?
Но это в общем. Когда начинаешь осмысливать, то вопрос распадается на детали.
1. Товар хранится в БД 1С. Там есть название, описание, фото, масса и прочее. Как происходит связь, по чьей инициативе? По идее, здесь должна быть инициатива 1С.
2. Как это происходит физически? Может товар писаться сразу в БД сайта? Это нормальный подход? Или через промежуточный эскпорт/импорт файл при помощи скриптов сайта?

Как правильней?

Делай вот в таком формате и все модули поймут 

 

http://v8.1c.ru/edi/edi_stnd/131/

 

http://v8.1c.ru/edi/edi_stnd/131/import.xml

 

http://v8.1c.ru/edi/edi_stnd/131/offers.xml

 

Это стандарт, в 1С, в битрикс и стандарт обмена 1С - опенкарт 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

1 hour ago, toporchillo said:

Решите для себя, что у вас первично, что вторично. Где вам удобнее вести учет: в OpenCart или в 1С?

И от этого стройте интеграцию. Откуда куда должны данные двигаться.

Учет удобней вести в ЕРП, ведь товары уже там.

Каталог товаров должен двигаться ЕРП -> сайт.

Заказы двигаются в обратном направлении сайт -> ЕРП

Статусы заказов ЕРП -> сайт.

Так мне кажется.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, toporchillo сказал:

Решите для себя, что у вас первично, что вторично. Где вам удобнее вести учет: в OpenCart или в 1С?

И от этого стройте интеграцию. Откуда куда должны данные двигаться.

 

Учёт следует вести, это совершенно однозначно, в 1С и вопрос об этом даже не стоит. Разумеется, если проект не шуркина варежка на заваленке, а полноценный магазин, юридически оформленный, с кассой и отчётностью. Опенкарт - это витрина, а 1С - это учёт и склад. Если же магазин шуркина варежка на заваленке, тогда ему 1С вообще не нужна.

 

С точки зрения интеграции, проблемой является то, что 1С и Опенкарт не интегрируются на 100% по составу данных. Возможно, 1С приведут структуру справочника номенклатуры к магазинно-ориентированному формату. Пока же, нужно многое на уровне технического регламента описывать и представление четкое иметь, как данные будут синхронизироваться.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, mak2 сказал:

 

Учет удобней вести в ЕРП, ведь товары уже там.

Каталог товаров должен двигаться ЕРП -> сайт.

Заказы двигаются в обратном направлении сайт -> ЕРП

Статусы заказов ЕРП -> сайт.

Так мне кажется.

Подход правильный.

 

Вы мне в личку про полтора модуля написали. Я секрета в этом не вижу, это просто констатация факта - на данном форуме единственное устойчивое работающее решение есть у НеоСео. Оно вообще единственное рабочее, т.к. "бесплатное", которое здесь на форуме, это бесконечная проба пера художника, которое ставить на рабочий сайт будет только камикадзе. Со стороны 1С, что-то похожее на работу есть у 1С-Март, но там замечены странные вещи, по этому рекомендовать не буду. Имеется решение Юнимодуль, по описанию очень интригующее, но кроме видео на ютубе возможности "пощупать" я не имел. Очень заинтересовало так же решение Метеор-ИТ, в свое время, видимо, там люди очень плотно вложились, но видимо ожидания разработчиков не оправдались и решение сейчас попросту заброшено.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.