Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Почасовая оплата.


colaweb

Recommended Posts

27 минут назад, sitecreator сказал:

t на каком-то персональном компьютере i386, который стоил в те времена дороже нескольких автомобилей "Волга".

загнул, но ладно

 

 

29 минут назад, sitecreator сказал:

На проект было отведено несколько месяцев.  

Беда плановой экономики

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, chukcha сказал:

загнул, но ладно

 

не загнул.

у нас в комплекте было два графопостроителя (плоттера) формата А0. Чудо чудное и диво дивное на тот момент.   "Само" делало чертежи. Хватало нужный фломастер и рисовало...   авто-кад, пи-кад для плат... Насколько помню, то это были самые дорогие штуки из комплектов.

И каждый комплект стоил несколько десятков тысяч советских рублей. а Волга стоила всего лишь 10 000 руб или около того.

И шеф на ночь клавиатуру запирал в стальной несгораемый шкаф чтобы не уперли воры.   да и пока сигнализацию на всех окнах (6-й этаж!) не поставили, то шеф не успокоился.

 

11 минут назад, chukcha сказал:

Беда плановой экономики

 

Зато у нас был теннисный стол для обеденного перерыва и дважды в месяц играли в мини-футбол командами смежных коллективов....

 

@chukcha , Слава, я на радиорынке как-то продал 2 платы контроллера жесткого диска по 800 руб за каждую . Сразу и за наличку.  И то отдал очень дешево, т.к. покупатель готов был брать с проверкой по 1200 каждую.  Но мне было стремно ехать к нему с проверкой, фиг знать, какая там "проверка" ждать могла.

Как они ко мне попали?

Ну это отдельный анекдот.

Они оказались на свалке аккуратно запечатанными в антистатических пакетах и в картонной упаковке.   На свалке одного НИИ.   Как раз после получения новой техники этим самым НИИ.   Сперва хотел было на запчасти пустить - там были нужного мне номинала конденсаторы.

 

Это цена всего одной лишь платы.   А за безнал конторы покупали намного дороже все.

 

А первые микросхемы РФ-2 покупал чуть ли не на проходной Курчатовского института, они как раз таки и были из того самого института.   Веселые времена, однако, были....

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ээээ плотер к цене компа? Не..

Цена компа -1000-1500$ тогда и сейчас, если говорить о моделях ПК премиум класса
Что там в рублях не помню, но в 91-м крутились как могли..

А я писал софтину для управления каким-то допотопныім совдеповским плоттером, понимающий только penUp и penDown, потому как даже содрать не могли в него простейших функций управления. И полное отсутсвие документации (где его взяди, я уже не помню, но плоттер был в размеры теннисного стола
Пришлось дизассемблировать его память... а команду брали для понимания .. с перфолент..
Зато... было сделано - 4 курсовых, два дипломных, и куча всяких НИОКРов. (точно помню, что "карандаш" стоил каких-то безумных денег, прилепили шариковую ручку.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, chukcha сказал:

Ээээ плотер к цене компа?

 

именно.

в них и был весь смысл комплекта. У нас их было 2 штуки

Комп сам по-себе для руководства был неинтересен.

Просто машины "для расчетов" и так были у нас.   Целое помещение было отдано под компактную "малую" машину СМ .   Вот на них все расчеты велись.

А IBM были закуплены специально для проектирования, в том числе, печатных плат, но не только.

 

5 минут назад, chukcha сказал:

Цена компа -1000-1500$ тогда и сейчас

 

не, таких, думаю, не было цен в конце 80-х.

Если пересчитать по официальному курсу 63 коп за доллар, то компьютер должен стоить 630 руб?

Это при том, что я одну плату продавал за 1200?

Телевизор цветной стоил 800 руб.

Компьютер "Микроша" (580вм80А ) стоил 500 руб, а IBM можно было бы взять за 630 руб?

 

Не, ну джинсы чисто теоретически стоили "у них" $10, а также в нашей Березке столько же за валют-чеки.

Но в свободной продаже были по 100 руб джинсы Rifle, Riorda, Post и т.д. прямо из капиталистического забугорья.  Не из какой-нибудь Индии, хотя и от них тоже были неплохие вещи.

 

Я, честно говоря, даже не знаю как надо пересчитывать курс доллара при советском безнале.

На черном рынке доллар продавали по 10х стоимости, т.е. дороже 6 руб.

 

Вопрос же даже не в том сколько это стоило "у них" там.

 

Никаких централизованных поставок тогда не было.  Каким образом каждое ведомство покупало компьютеры - это загадка. Но просто в продаже в СССР их не было. 

Я свой первый заимел в 1997-м.  И обошелся он мне подороже чем $1000.   Бесперебойник стоил около $200, принтер $260.  И это при наличии всего в магазинах.

А в конце 80-х никаких магазинов не было, валюта еще запрещена была (статья УК).

Комсомольская правда писала, что компьютер стоит "у них" $2000. Пожалуй на этом и заканчивалась открытая информация.

 

Я процессор Zilog Z80 покупал за 70 рублей на рынке.  привозили контрабандой прямо "оттуда". Аккурат в 89-м году.

СКолько он реально стоил тогда "там"?   Может $5-$10?   Ну и где его купить было?

Мы с ребятами даже за эти 70 руб сильно рисковали.  Все запрещено было! И рынок разгоняли менты периодически,  а это было вообще единственное место, где можно было купить чудеса капиталистической микроэлектроники, ну и отечественной (военной) тоже.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, chukcha сказал:

Что там в рублях не помню, но в 91-м крутились как могли..

 

Слава, в это время еще официально статью за валюту не отменили, но на хождение доллара уже смотрели сквозь пальцы.

А в конце 80-х - это была крайне страшная статья УК, особенно если речь про такие огромные суммы.   Это уже "в особо крупных" вроде как было...

Т.е. рядовой гражданин себе такое позволить не мог никак.

Видеомагнитофон - и тот казался чудом.   И стоил астрономических денег.

 

Вот к середине 90-х все уже стало доступно. лишь бы деньги были.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, chukcha сказал:

А я писал софтину для управления каким-то допотопныім совдеповским плоттером

 

да мне тоже чего только не пришлось писать.

Вот собрали мы компьютер на к580-м.

собрал я контроллер дисковода.

Все это дело в единое целое организовали.  Операционку CP-M 80 загрузили с... кассеты.

И тут обнаружилось, что нету в этой операционке встроенной команды format.

Вот записать на дискету можно, но нужно сначала ее отформатировать.

Что делать?

 

Пошел в библиотеку изучать контроллер дисковода ВГ93.   В тетрадочку аккуратно все законспектировал.  И пошел творить на ассемблере программу форматирования.

Уже как-то и не привыкать после драйверов для принтеров вроде ГДР-овского Роботрона.

Так появилась первая дискета 5 дюймов, которую прекрасно восприняла CP-M 80.

А далее CP-M 80 уже открывала новые миры - это язык Pascal, C и т.д. и т.п.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ну.. как бы..
а никто не говорилпро 60коп за доллар

в 91г, как только появилась свобода предпринимательства), в лаборатории создали ООО (тогда модно Ltd) и каким-то образом через  прибалтов была приобретена партия XT-шек, продажная цена была 1100, на этом заработали - оплату аренды, фиктивный хоздоговор, и на покупку второй партии.
В этой афере участвовала целая цепочка фирм и фирмочек, но одна конторка после этого стала одним из крупнейших IT-интеграторов Украины. а "моя" - ушла в науку, и хозтематику...И, благодаря нам, тогда га кафедре появилась отдельная специализация - медицинская техника. Но.. это уже совсем другая история

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, spectre сказал:

а сколько тогда стоил час работы? ;)

Ставка + премия

тогда компьютерное время было дорогое

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, chukcha сказал:

а никто не говорилпро 60коп за доллар

 

про безнал я не знаю совсем если речь про именно покупку доллара. и про времена еще до развала.

Но у морячков (торг. флот) доллар можно было купить по 6 рэ или по 7 рэ.

А вот перекупы всякие уже могли и по 10 рэ продавать наличный доллар.

 

ну а с 91-го началась уже совсем другая эпоха...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 1 month later...
В 15.03.2019 в 14:49, colaweb сказал:

Я с вами не соглашусь. Большая часть заказов на upwork это именно почасовая оплата. Я думаю - это серьезный аргумент в пользу почасовой оплаты.

 

Здесь не совсем понятно, что вы имеете в виду под "upwork"? :huh: Слишком много терминов англоязычных, знаете ли... Каждый день новые появляются :mellow:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.