Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

opencart 2.3 и 50к+ товаров


Recommended Posts

Доброго всем времени суток!
Имею в данный момент магазин на OS 2.3 и чуть более 1000 товаров на нем. Крутится это дело дома на intel atom d525 4GB ОЗУ и 60GB SSD.
Программно это debian, php 7.2, второй апачи - стандарт. Сейчас все работает идеально!

Собственно вопрос: потянет ли эта сборка прибавку в виде 35-50 тысяч товаров? С какими трудностями я столкнусь, нужно ли допиливать код движка или наращивать железо?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


43 minutes ago, VovaSemik said:

Собственно вопрос: потянет ли эта сборка прибавку в виде 35-50 тысяч товаров? С какими трудностями я столкнусь, нужно ли допиливать код движка или наращивать железо?

  1. Я думаю что потянет. Но производительности атома будет иногда не хватать. Сжатие\ресайз\оптимизация картинок, например, будет загружать его на 100%. И, возможно, надолго. Да разово, да после каждой очистки кеша. Но ситуаций, подобной этой, будет немало.
  2. Без хорошего модуля кеширования однозначно будет грустно \ вам буквально придется им обзавестись. Без всякой рекламы, только личный опыт: Jet Cache от Марка справится + можно гибко настроить\ с помощью него обойти узкие места.
  3. Тюнинг СУБД. MySQL или что там у Вас. Скорость выполнения запросов при таком количестве товаров может стать бутылочным горлышком. Скорее всего, достаточно будет оптимально подобрать конфиги самого сервера БД. В особо тяжелых случаях - профилировать и оптимизировать наиболее медленные запросы.
  4. Вполне могут выползти модули с неоптимально написанным кодом, "кривая" работа которого при таком количестве товаров будет более очевидной (избыточное использование памяти, медленное выполнение кода, опять же нерациональные SQL-запросы)
  5. Nginx. Используйте его как фронт перед апачем. Он быстрее\меньше жрет ресурсов.

Первое что пришло в голову. Список, уверен, легко продолжат другие участники форума. Универсальных решений точно нет, т.к. оптимизация крупных проектов - задача комплексная.

Для примера: у меня магазин прекрасно себя чувствует на дешевом VPS с 1 ядром, 512 озу да ссд с десятком-других гигов - спокойно выдерживает нагрузочное тестирование сотней-другой единовременных виртуальных юзеров и обеспечивает ttfb на уровне 150мс с любой страницы. Но у меня и нет 10к товаров, конечно. Да и "на холодную", с пустым кэшем, чего уж лукавить, показатели совсем не такие веселые - тут вся слабость железа и видна))

 

Spoiler

image.thumb.png.abb12919be36d8ea2a10a18cfe1efdcb.png

 

 

Змінено користувачем 100napb
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, 100napb сказал:

Первое что пришло в голову. Список, уверен, легко продолжат другие участники форума. Универсальных решений точно нет, т.к. оптимизация крупных проектов - задача комплексная.

 

Да это скорее задача комплексная
Надо выбрать тему без тормозов г модулей (таких тем к сожалению единицы :( (Hey developers, when? !))
Это я считаю 50% быстрого успеха
Обязательно нормальный кешировщик (это сейчас must have, любому магазину)
Ну и плюс оптимизация сервера, т е побольше буферов для MySQL и т п

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@VovaSemik Сейчас допиливаю проект в котором 1.2 млн. товара - тянет, но естественно были внесены большие изменения в код движка.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, krumax сказал:

но естественно были внесены большие изменения в код движка.

денормализация - наще ФсЁ

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо всем, кто откликнулся! Сейчас 30+ тыс. товаров, полет нормальный, но sitemap google перестал жить. На яндекс сайтмап гугл ругается, что ссылок много...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 19.08.2018 в 17:06, VovaSemik сказал:

Доброго всем времени суток!
Имею в данный момент магазин на OS 2.3 и чуть более 1000 товаров на нем. Крутится это дело дома на intel atom d525 4GB ОЗУ и 60GB SSD.
Программно это debian, php 7.2, второй апачи - стандарт. Сейчас все работает идеально!

Собственно вопрос: потянет ли эта сборка прибавку в виде 35-50 тысяч товаров? С какими трудностями я столкнусь, нужно ли допиливать код движка или наращивать железо?

https://w.tools/ru/?promo=WELCOME13736

как вариант посмотрите это. Ускоряет реально, но аб. плата ежемесячно. Если не понравится отказаться можно всегда. Я поставил себе и сайт ускорился в 5 раз без всякой оптимизации.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.