Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Смена релевантной страницы


Recommended Posts

Добрый день! Периодически наблюдаю, как происходит смена релевантной страницы фильтра (посадочной) на категорию.

В выдаче при смене страницы, в дискрипшене отображается описание технических характеристик. Собственно можно ли закрыть описание этих характеристик в категории в noindex, что бы релевантность страницы не менялась? Правильно ли это будет? Или лучше внутренней перелинковкой с других страниц указать необходимую?  

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 часов назад, Yarilo сказал:

Добрый день! Периодически наблюдаю, как происходит смена релевантной страницы фильтра (посадочной) на категорию.

В выдаче при смене страницы, в дискрипшене отображается описание технических характеристик. Собственно можно ли закрыть описание этих характеристик в категории в noindex, что бы релевантность страницы не менялась? Правильно ли это будет? Или лучше внутренней перелинковкой с других страниц указать необходимую?  

Доброго времени

А с чего Вы взяли, что закрытие тех. характеристик изменит релевантность? Если она плавает, то скорее всего на страницах +- идентичный контент. Стоит задаться вопросом, действительно ли каждая из страниц отвечает на 'свой' запрос. Если нет - уникализируйте контент

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, Gusev сказал:

Доброго времени

А с чего Вы взяли, что закрытие тех. характеристик изменит релевантность? Если она плавает, то скорее всего на страницах +- идентичный контент. Стоит задаться вопросом, действительно ли каждая из страниц отвечает на 'свой' запрос. Если нет - уникализируйте контент

Добрый день! Контент разный на страницах. Просто 1я страница это категория, а 2я это страница фильтра. Но из-за отображения характеристик на карточках товара в категориях, меняется релевантность и в описание страницы попадает эта характеристика и в тайтл подставляется : "текст тайтл | Характеристика".  И такое замечено на очень многих страницах (везде где есть атрибуты). Проанализировал крупные порталы по пересечению тематики. У них у всех скрыты в noindex фильтр с отбором и атрибуты прописанные на карточках в категориях.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Yarilo сказал:

Добрый день! Контент разный на страницах. Просто 1я страница это категория, а 2я это страница фильтра. Но из-за отображения характеристик на карточках товара в категориях, меняется релевантность и в описание страницы попадает эта характеристика и в тайтл подставляется : "текст тайтл | Характеристика".  И такое замечено на очень многих страницах (везде где есть атрибуты). Проанализировал крупные порталы по пересечению тематики. У них у всех скрыты в noindex фильтр с отбором и атрибуты прописанные на карточках в категориях.

Тайтл вы прописываете самостоятельно, плавать может только содержимое description. По всей видимости то, что Вы описали - страница, сгенерированная фильтром. Если она не является посадочной, то ее однозначно стоит прятать в noindex. Если она посадочная, то прописывайте все мета-теги самостоятельно

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 минут назад, Gusev сказал:

Тайтл вы прописываете самостоятельно, плавать может только содержимое description. По всей видимости то, что Вы описали - страница, сгенерированная фильтром. Если она не является посадочной, то ее однозначно стоит прятать в noindex. Если она посадочная, то прописывайте все мета-теги самостоятельно

В том то и проблема, что в тайтл категорий иногда от фильтра добавляется окончание ввиде  | Атрибут

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, Yarilo сказал:

В том то и проблема, что в тайтл категорий иногда от фильтра добавляется окончание ввиде  | Атрибут

 

Что за фильтр у Вас стоит?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 часов назад, Yarilo сказал:

Filter_Viev 

На базе этого фильтра, насколько знаю, можно делать посадочные страницы со своими мета-тегами, которые формируются не по шаблону. Все нецелевые страницы закрываются в админке модуля, там можно прописать robots и ещё кучу всего

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 часов назад, Gusev сказал:

На базе этого фильтра, насколько знаю, можно делать посадочные страницы со своими мета-тегами, которые формируются не по шаблону. Все нецелевые страницы закрываются в админке модуля, там можно прописать robots и ещё кучу всего

Да можно, но думаю проблема не в работе модуля. Ради интереса закрыл блок фильтра и вывод атрибутов в noindex. Что бы эти данные не подмешивало в тайтл и дескрипшен категории самой.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Yarilo сказал:

Да можно, но думаю проблема не в работе модуля. Ради интереса закрыл блок фильтра и вывод атрибутов в noindex. Что бы эти данные не подмешивало в тайтл и дескрипшен категории самой.

О проблемах в работе модуля я и не говорил, он работает как часы. Говорил как раз о настройке - все что не является посадочной страницей - в noindex через админку модуля

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


21 час назад, Gusev сказал:

О проблемах в работе модуля я и не говорил, он работает как часы. Говорил как раз о настройке - все что не является посадочной страницей - в noindex через админку модуля

Всё закрыто. Я про сам блок фильтра на странице категории. Его пришлось закрыть в noindex, и атрибуты прописанные на карточках в категории аналогично. Иначе эти данные подмешиваются в сниппет и меняется релевантность => потеря позиций.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 26.07.2018 в 11:58, optimlab сказал:

@Yarilo страницы фильтра закрыть в robots.txt и спать спокойно. Делать посадками страницы фильтра - плохая идея.

Почему и какие альтернативы? Таги от Марка?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 23.07.2018 в 12:35, Yarilo сказал:

Периодически наблюдаю, как происходит смена релевантной страницы фильтра (посадочной) на категорию.

В выдаче при смене страницы, в дискрипшене отображается описание технических характеристик.

А причем здесь технические характеристики?

Откуда вы их берете? в мини карточке товара? В дефолте их нет
Потому и  ПС само считает что более релевантно

Делайте описание - посадочную страницу, убирайте ТХ
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 28.07.2018 в 13:17, chukcha сказал:

А причем здесь технические характеристики?

Откуда вы их берете? в мини карточке товара? В дефолте их нет
Потому и  ПС само считает что более релевантно

Делайте описание - посадочную страницу, убирайте ТХ
 

Добрый день! Руководству ВАЖНО, что бы на категориях в мини карточках товара были прописаны характеристики для удобства пользователя. Продукция не из простых и человеку необходимо видеть что к чему, не заходя в каждую карточку (выводятся только основные харки по которым идёт основной отбор у посетителей)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


50 минут назад, Yarilo сказал:

Добрый день! Руководству ВАЖНО, что бы на категориях в мини карточках товара были прописаны характеристики для удобства пользователя. Продукция не из простых и человеку необходимо видеть что к чему, не заходя в каждую карточку (выводятся только основные харки по которым идёт основной отбор у посетителей)

https://yandex.ru/support/webmaster/controlling-robot/html.html#noindex

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


40 минут назад, Gusev сказал:

Именно по такому принципу решил закрыть проблемные участки в коде страницы. Интересно что из этого получится.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.