Jump to content
покупайте без комиссии
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
  • Sign Up

Перенос множества сайтов на opencart (ocstore)

Recommended Posts

Добрый день. Давно пользуюсь opencart, есть пара проектов. Радует гибкость и перспективы развития, благодаря комьюнити. Поскольку имеется большое количество проектов на разных движках, решил привести всё к единому знаменателю, перенеся всё на opencart. Сейчас только составляю план действий. Столкнулся с рядом вопросов и надеюсь услышать ответы от тех, кто сталкивался с чем-то подобным:

1. Сайты-источники работают на движке, где нет рабочего модуля экспорта. По идее можно просто скачать базу и вытаскивать оттуда все данные с помощью php+sql. Структуру БД опенкарта подробно не изучал, потому и вопрос, есть ли какие-то нюансы? Ну там даты, кодировки и прочее.
  2. Как быть с атрибутами и группами атрибутов? По моим прикидкам их будет огромная куча, причём в админке никак не определишь, к какой витрине относится тот или иной атрибут. Их лучше вручную создать, чтобы не было дублей, или сэкономить время и сделать всё скриптом, а потом уже разбираться?
  3. Большинство сайтов, которые планирую переносить, имеют региональные поддомены. Создавать витрины под каждый поддомен это не, слишком муторно, но всё же хотелось бы оставить возможность отключать определенные товары и даже категории в некоторых регионах. Есть ли какой-нибудь компромисс?
  4. Сайты имеют разную структуру, поэтому и набор модулей планируется разный для каждой витрины. Можно ли в настройках движка включать и отключать конкретные модули для разных витрин? К примеру на одном сайте нам нужен модуль фильтра по атрибутам, а на другом нет. Как поступить?
  5. Тут немного отвлечённый вопрос, который волнует меня уже давно. Можно ли сделать так, чтобы в категории на сайте товар не отображался, но при этом индексировался ПС и был доступен по ссылке? Если настройками типа "наличие" или "количество на складе" такое не сделать, то хотя бы интересуют способы без переписывания кода движка (vqmod, ocmod)
  6. 3.0.2.0 или 2.3.0.2.3? Что больше подойдёт для моих целей?

Общее количество товаров примерно 15-20 тысяч. Очень надеюсь получить полезные советы, поскольку объём работ немалый, а мне, скорее всего, придётся всё делать одному. Заранее спасибо.

10 минут назад, pringlesday сказал:

есть ли какие-то нюансы? Ну там даты, кодировки и прочее.

Кодировка utf-8

11 минут назад, pringlesday сказал:

Большинство сайтов, которые планирую переносить, имеют региональные поддомены. Создавать витрины под каждый поддомен это не, слишком муторно, но всё же хотелось бы оставить возможность отключать определенные товары и даже категории в некоторых регионах. Есть ли какой-нибудь компромисс?

Нет, поддомен, так поддомен, т.е. магазин, так магазин

12 минут назад, pringlesday сказал:

Сайты имеют разную структуру, поэтому и набор модулей планируется разный для каждой витрины.

Смотреть в сторону схем (макетов) муторно, но можно

14 минут назад, pringlesday сказал:

Можно ли сделать так, чтобы в категории на сайте товар не отображался, но при этом индексировался ПС и был доступен по ссылке?

можно, не совсем так как вы описали

Например исключить товар из списка категорий и производителей (но в определенных списках он может появиться)

18 minutes ago, chukcha said:

Нет, поддомен, так поддомен, т.е. магазин, так магазин

Не совсем понял. То есть лучше делать магазины именно под разные исходные сайты, так? А как реализовать мультирегиональность? Под этим я подразумеваю вкл/выкл некоторых категорий и товаров, замена адреса, телефона, а также отдельные настройки индексирования в яндекс.вебмастере (главное зеркало, и т.п.)

Edited by pringlesday

Связка "определение местоположения по IP+ стандартный дистрибутив мультимагазина+ схемы

Верно Вам подсказывает chukcha. Никакого ноухау,  все давно испытано, не вздумайте брать 3-ку, родите заведомо дохлого котенка

Выбор только из 2.1 и 2.3

Спасибо. Кстати, а почему не брать 3? Почему-то в обзорах ее описывают только в тёплом свете. Это из-за twig и ftp?

Потому что на 2.Х на любое "хочу" туева хуча бесплатного и минимально платного,  на 3-ке на любое "хочу" нужно покупать модули + программиста,  разница в стоимости хотелок и доступности инфы " сделай сам ручками" - очевидна

Я, конечно,  всегда рад баблу в свой карман,  но принцип доступности и простоты мне ближе. Естественно это мое субъективное мнение: " лучше подержанный Лексус,  чем новый Запорожец"

тут такая ситуация

22 часа назад, pringlesday сказал:

а мне, скорее всего, придётся всё делать одному.

Т.е. есть, наверное, определенный скил

Но "хочу" - бывает разное..
С мультиками - все равно, что 2.3., что 3х придется покупать или разбираться больше самостоятельно

43 minutes ago, chukcha said:

Т.е. есть, наверное, определенный скил

Приходилось решать разного рода задачи, но с переносом данных с одного движка на другой сталкиваюсь впервые, поэтому, если накосячу, то желательно, чтоб это всплыло сразу, а не через пару месяцев, когда все страницы из индекса повылетают. Тем более структура БД опенкарта мне пока не до конца понятна.

16 часов назад, Pascha сказал:

Выбор только из 2.1 и 2.3

Нет, ну советовать 2.3 ещё куда ни шло. Но 2.1 и 2.2,  без комментариев...

1 час назад, Pascha сказал:

Потому что на 2.Х на любое "хочу" туева хуча бесплатного и минимально платного

Всё что подходит для 2.3, подоёдет и на 3.0, для 99% случаев, только надо переписать шаблоны в ТВИГ.
Если конечно модуль сделан по стандартам 2.3, без всяких идиотских ухищрений с инлюдами для прошлых версий и проверок. Но от такого идиотизма разработчиков никто не застрахован.

1 час назад, Pascha сказал:

Естественно это мое субъективное мнение: " лучше подержанный Лексус,  чем новый Запорожец"

Софистика! Правильнее так: "лучше новый Лексус, чем подержанный".

Ну а если вы воспринимаете 3.0 как запорожец, то пруфы в студию. Только не надо писать вот там пишут..
Напишите с примером, что не работает такого в 3.0, что работает 2.3?

13 минут назад, optimlab сказал:

1. Я высказываю свое субъективное мнение

2. С Славой мы знакомы и его знания и умения я знаю,  как и он мои,  и его мнение для меня будет более веским и аргументированным (для него нет вопросов которые он не смог бы решить и реализовать), чем мнение дилетанта (к тому же внимательнее читайте тексты,  про 2.2 в них не было ни слова, а что до пруфов и прочего,  некоторым личностям стоит посетить соответствующий раздел форума и промониторить проблемные вопросы,  возникающие при использовании "нового запорожца")

3. Даже в списке скачиваемых дистрибутивов 3-ки нет,  так как эта версия данным сообществом рассматривается как версией для тестирования, и явно не пользователями,  а разработчиками,  дабы выявить косяки и подводные камни для последующих доработок гарантированно стабильной версии,  которую можно смело предлагать людям без боязни быть обвиненным в даче "вредных советов". И это мнение,  именно от разработчиков движка,  а не от персонажей набивающих количество постов, не заботясь о их содержании. 

4. Как говаривал мой дядя : "Не все шоколад,  что коричневое" (пояснять и перефразировать это по отношению к выбору релиза не стану,  так как выше уже писал,  да и умеющий думать поймет и сам)

43 минуты назад, optimlab сказал:

Всё что подходит для 2.3, подоёдет и на 3.0

Не совсем
из-за префиксов в конфиге (settings)
module_
shipping_
payment_
Если расширения будут подключаться автоматически

2 минуты назад, Pascha сказал:

Даже в списке скачиваемых дистрибутивов 3-ки нет,

9874095998.jpg

8711571799.png

Все есть
Но нужен скил для тройки, хотя бы управление кешем, адаптацией в твиг

Я про наш форум http://joxi.ru/v29J0xec3jnbaA
А то что там Даниэль похКерр выкладывает, это дело третье, это его право выкладывать любые поделки собственного изготовления... сколько потом нашими коллегами там перепилено, и сколько до сих пор выпускается модулей расширяющих возможности, тебе бы не знать...
Слав, пойми, я не отрицаю свершившийся факт появления тройки, но лично я не могу советовать с 100% гарантией (поставил и работай)  данный релиз как стабильную версию для владельцев работающих ИМ 

Не перепилено, а допилено
Так и для 2.3. все расширяется.

Я также не советую 3.0, но для некоторых  вещей, например мультиязык, она более подходит
не советую по причине именно объема возможной адаптации.

А для самостоятельной поддержки, вплоть до собственных расширений - самый раз

С т.зр. защиты от дурака, она сделано более грамотно (убрали никому не нужный фтп, убрали install.{php.sql}. Опять же структурирование в setting (считай, config)
запрет использования папок ядра (чтобы модули не переписывали существующие)
К сожалению, на этом все и остановилось :(

20 минут назад, Pascha сказал:

чем мнение дилетанта (к тому же внимательнее читайте тексты,  про 2.2 в них не было ни слова, а что до пруфов и прочего,  некоторым личностям стоит посетить соответствующий раздел форума и промониторить проблемные вопросы,  возникающие при использовании "нового запорожца")

Кто из нас еще дилетант, "Вася"! Уже промониторил не беспокойся. А вот ты походу ни разу не мониторил и на заборе читаешь слухи.

Еще раз:

1 час назад, optimlab сказал:

Напишите с примером, что не работает такого в 3.0, что работает 2.3?

Будут пруфы?

25 минут назад, chukcha сказал:

module_

Для папки extension\module не нужно.

Для остальных папок согласен, но это не большая трагедия и делается CTRL+F3.

36 минут назад, chukcha сказал:

Если расширения будут подключаться автоматически

module_

$this->config->get('module_' . $part[0] . '_status')

10 минут назад, optimlab сказал:

Для папки extension\module не нужно.

Ага, а потом паника - ваш модуль отключен

Или, мы с тобой пересекались в этой теме (эта сборка кривая, а у меня все работает)

• +1 1
10 минут назад, chukcha сказал:

Или, мы с тобой пересекались в этой теме (эта сборка кривая, а у меня все работает)

Да, как раз тот модуль и был из Шипинга. Слав, посмотри внимательнее, у них метод добавления разный.

Примеры:

$this->model_setting_module->addModule('featured', $this->request->post);

$this->model_setting_setting->editSetting('shipping_free', $this->request->post);

$this->model_setting_setting->editSetting('payment_free_checkout', $this->request->post);

3 минуты назад, optimlab сказал:

у них метод добавления разный.

Не понял о чем ты

1. Это список в админке, где оно не учитывается
2. Это доступность сущности, где четко прописано. какая сущность используется.

12 минут назад, optimlab сказал:

$this->model_setting_module->addModule('featured', $this->request->post);

Это для мультимодулей
А вот для одного!

$this->model_setting_setting->editSetting('module_account', $this->request->post);

5 минут назад, chukcha сказал:

Не понял о чем ты

Ты видно много сидишь на двойке.)))

Лень расписывать... Но я в тебя верю! :eek:

1 минуту назад, chukcha сказал:

$this->model_setting_setting->editSetting

Ну да, все верно...

2 минуты назад, optimlab сказал:

Ты видно много сидишь на двойке.)))

У меня еще есть 1.5 :)

• +1 1
30 minutes ago, chukcha said:

Я также не советую 3.0, но для некоторых  вещей, например мультиязык, она более подходит

Помнится, в версиях 1.5.х.х люди не знали как избавиться от required полей для английского языка, а тут эту мультиязычность еще и развивают дальше. Субъективное мнение, но я не думаю, что мультиязык прям такая нужная функция. Во всяком случае не важнее, чем возможность задать цену товара в любой валюте, а на сайте чтобы отображалась цена в основной. Вот этого почему-то нету на базовом функционале, хотя модуль такой я где-то видел. Если напомните, буду признателен.

30 minutes ago, chukcha said:

убрали никому не нужный фтп

Я в 2.3 подключал фтп и с его помощью ставил дополнения. Или есть более удобный способ?

29 minutes ago, optimlab said:

Кто из нас еще дилетант, "Вася"!

Я очень надеюсь в этой теме получить полезные советы от специалистов. Не хотелось бы, чтобы кто-то переходил на личности.