Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Давно пользуюсь opencart, есть пара проектов. Радует гибкость и перспективы развития, благодаря комьюнити. Поскольку имеется большое количество проектов на разных движках, решил привести всё к единому знаменателю, перенеся всё на opencart. Сейчас только составляю план действий. Столкнулся с рядом вопросов и надеюсь услышать ответы от тех, кто сталкивался с чем-то подобным:

1. Сайты-источники работают на движке, где нет рабочего модуля экспорта. По идее можно просто скачать базу и вытаскивать оттуда все данные с помощью php+sql. Структуру БД опенкарта подробно не изучал, потому и вопрос, есть ли какие-то нюансы? Ну там даты, кодировки и прочее.
  2. Как быть с атрибутами и группами атрибутов? По моим прикидкам их будет огромная куча, причём в админке никак не определишь, к какой витрине относится тот или иной атрибут. Их лучше вручную создать, чтобы не было дублей, или сэкономить время и сделать всё скриптом, а потом уже разбираться?
  3. Большинство сайтов, которые планирую переносить, имеют региональные поддомены. Создавать витрины под каждый поддомен это не, слишком муторно, но всё же хотелось бы оставить возможность отключать определенные товары и даже категории в некоторых регионах. Есть ли какой-нибудь компромисс?
  4. Сайты имеют разную структуру, поэтому и набор модулей планируется разный для каждой витрины. Можно ли в настройках движка включать и отключать конкретные модули для разных витрин? К примеру на одном сайте нам нужен модуль фильтра по атрибутам, а на другом нет. Как поступить?
  5. Тут немного отвлечённый вопрос, который волнует меня уже давно. Можно ли сделать так, чтобы в категории на сайте товар не отображался, но при этом индексировался ПС и был доступен по ссылке? Если настройками типа "наличие" или "количество на складе" такое не сделать, то хотя бы интересуют способы без переписывания кода движка (vqmod, ocmod)
  6. 3.0.2.0 или 2.3.0.2.3? Что больше подойдёт для моих целей?

Общее количество товаров примерно 15-20 тысяч. Очень надеюсь получить полезные советы, поскольку объём работ немалый, а мне, скорее всего, придётся всё делать одному. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

10 минут назад, pringlesday сказал:

есть ли какие-то нюансы? Ну там даты, кодировки и прочее.

Кодировка utf-8

11 минут назад, pringlesday сказал:

Большинство сайтов, которые планирую переносить, имеют региональные поддомены. Создавать витрины под каждый поддомен это не, слишком муторно, но всё же хотелось бы оставить возможность отключать определенные товары и даже категории в некоторых регионах. Есть ли какой-нибудь компромисс?

Нет, поддомен, так поддомен, т.е. магазин, так магазин

12 минут назад, pringlesday сказал:

Сайты имеют разную структуру, поэтому и набор модулей планируется разный для каждой витрины.

Смотреть в сторону схем (макетов) муторно, но можно

14 минут назад, pringlesday сказал:

Можно ли сделать так, чтобы в категории на сайте товар не отображался, но при этом индексировался ПС и был доступен по ссылке?

можно, не совсем так как вы описали

Например исключить товар из списка категорий и производителей (но в определенных списках он может появиться)

Поделиться сообщением

18 minutes ago, chukcha said:

Нет, поддомен, так поддомен, т.е. магазин, так магазин

Не совсем понял. То есть лучше делать магазины именно под разные исходные сайты, так? А как реализовать мультирегиональность? Под этим я подразумеваю вкл/выкл некоторых категорий и товаров, замена адреса, телефона, а также отдельные настройки индексирования в яндекс.вебмастере (главное зеркало, и т.п.)

Изменено пользователем pringlesday

Поделиться сообщением

поддомен - магазин

т.е. мульти магазин

Поделиться сообщением

Связка "определение местоположения по IP+ стандартный дистрибутив мультимагазина+ схемы

Верно Вам подсказывает chukcha. Никакого ноухау,  все давно испытано, не вздумайте брать 3-ку, родите заведомо дохлого котенка

Выбор только из 2.1 и 2.3

Поделиться сообщением

Спасибо. Кстати, а почему не брать 3? Почему-то в обзорах ее описывают только в тёплом свете. Это из-за twig и ftp?

Поделиться сообщением

@Pascha

13 часов назад, Pascha сказал:

не вздумайте брать 3-ку,

А почему?

Поделиться сообщением

Потому что на 2.Х на любое "хочу" туева хуча бесплатного и минимально платного,  на 3-ке на любое "хочу" нужно покупать модули + программиста,  разница в стоимости хотелок и доступности инфы " сделай сам ручками" - очевидна

Я, конечно,  всегда рад баблу в свой карман,  но принцип доступности и простоты мне ближе. Естественно это мое субъективное мнение: " лучше подержанный Лексус,  чем новый Запорожец"

Поделиться сообщением

тут такая ситуация

22 часа назад, pringlesday сказал:

а мне, скорее всего, придётся всё делать одному.

Т.е. есть, наверное, определенный скил

Но "хочу" - бывает разное..
С мультиками - все равно, что 2.3., что 3х придется покупать или разбираться больше самостоятельно

Поделиться сообщением

43 minutes ago, chukcha said:

Т.е. есть, наверное, определенный скил

Приходилось решать разного рода задачи, но с переносом данных с одного движка на другой сталкиваюсь впервые, поэтому, если накосячу, то желательно, чтоб это всплыло сразу, а не через пару месяцев, когда все страницы из индекса повылетают. Тем более структура БД опенкарта мне пока не до конца понятна.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Pascha сказал:

Выбор только из 2.1 и 2.3

Нет, ну советовать 2.3 ещё куда ни шло. Но 2.1 и 2.2,  без комментариев...

1 час назад, Pascha сказал:

Потому что на 2.Х на любое "хочу" туева хуча бесплатного и минимально платного

Всё что подходит для 2.3, подоёдет и на 3.0, для 99% случаев, только надо переписать шаблоны в ТВИГ.
Если конечно модуль сделан по стандартам 2.3, без всяких идиотских ухищрений с инлюдами для прошлых версий и проверок. Но от такого идиотизма разработчиков никто не застрахован.

1 час назад, Pascha сказал:

Естественно это мое субъективное мнение: " лучше подержанный Лексус,  чем новый Запорожец"

Софистика! Правильнее так: "лучше новый Лексус, чем подержанный".

Ну а если вы воспринимаете 3.0 как запорожец, то пруфы в студию. Только не надо писать вот там пишут..
Напишите с примером, что не работает такого в 3.0, что работает 2.3?

Поделиться сообщением

13 минут назад, optimlab сказал:

1. Я высказываю свое субъективное мнение

2. С Славой мы знакомы и его знания и умения я знаю,  как и он мои,  и его мнение для меня будет более веским и аргументированным (для него нет вопросов которые он не смог бы решить и реализовать), чем мнение дилетанта (к тому же внимательнее читайте тексты,  про 2.2 в них не было ни слова, а что до пруфов и прочего,  некоторым личностям стоит посетить соответствующий раздел форума и промониторить проблемные вопросы,  возникающие при использовании "нового запорожца")

3. Даже в списке скачиваемых дистрибутивов 3-ки нет,  так как эта версия данным сообществом рассматривается как версией для тестирования, и явно не пользователями,  а разработчиками,  дабы выявить косяки и подводные камни для последующих доработок гарантированно стабильной версии,  которую можно смело предлагать людям без боязни быть обвиненным в даче "вредных советов". И это мнение,  именно от разработчиков движка,  а не от персонажей набивающих количество постов, не заботясь о их содержании. 

4. Как говаривал мой дядя : "Не все шоколад,  что коричневое" (пояснять и перефразировать это по отношению к выбору релиза не стану,  так как выше уже писал,  да и умеющий думать поймет и сам)

Поделиться сообщением

43 минуты назад, optimlab сказал:

Всё что подходит для 2.3, подоёдет и на 3.0

Не совсем
из-за префиксов в конфиге (settings)
module_
shipping_
payment_
Если расширения будут подключаться автоматически

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Pascha сказал:

Даже в списке скачиваемых дистрибутивов 3-ки нет,

9874095998.jpg

8711571799.png

Все есть
Но нужен скил для тройки, хотя бы управление кешем, адаптацией в твиг

Поделиться сообщением

Я про наш форум http://joxi.ru/v29J0xec3jnbaA
А то что там Даниэль похКерр выкладывает, это дело третье, это его право выкладывать любые поделки собственного изготовления... сколько потом нашими коллегами там перепилено, и сколько до сих пор выпускается модулей расширяющих возможности, тебе бы не знать...
Слав, пойми, я не отрицаю свершившийся факт появления тройки, но лично я не могу советовать с 100% гарантией (поставил и работай)  данный релиз как стабильную версию для владельцев работающих ИМ 

Поделиться сообщением

Не перепилено, а допилено
Так и для 2.3. все расширяется.

Я также не советую 3.0, но для некоторых  вещей, например мультиязык, она более подходит
не советую по причине именно объема возможной адаптации.

А для самостоятельной поддержки, вплоть до собственных расширений - самый раз

С т.зр. защиты от дурака, она сделано более грамотно (убрали никому не нужный фтп, убрали install.{php.sql}. Опять же структурирование в setting (считай, config)
запрет использования папок ядра (чтобы модули не переписывали существующие)
К сожалению, на этом все и остановилось :(

Поделиться сообщением

20 минут назад, Pascha сказал:

чем мнение дилетанта (к тому же внимательнее читайте тексты,  про 2.2 в них не было ни слова, а что до пруфов и прочего,  некоторым личностям стоит посетить соответствующий раздел форума и промониторить проблемные вопросы,  возникающие при использовании "нового запорожца")

Кто из нас еще дилетант, "Вася"! Уже промониторил не беспокойся. А вот ты походу ни разу не мониторил и на заборе читаешь слухи.

Еще раз:

1 час назад, optimlab сказал:

Напишите с примером, что не работает такого в 3.0, что работает 2.3?

Будут пруфы?

25 минут назад, chukcha сказал:

module_

Для папки extension\module не нужно.

Для остальных папок согласен, но это не большая трагедия и делается CTRL+F3.

Поделиться сообщением

36 минут назад, chukcha сказал:

Если расширения будут подключаться автоматически

module_

$this->config->get('module_' . $part[0] . '_status')

10 минут назад, optimlab сказал:

Для папки extension\module не нужно.

Ага, а потом паника - ваш модуль отключен

Или, мы с тобой пересекались в этой теме (эта сборка кривая, а у меня все работает)

• +1 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, chukcha сказал:

Или, мы с тобой пересекались в этой теме (эта сборка кривая, а у меня все работает)

Да, как раз тот модуль и был из Шипинга. Слав, посмотри внимательнее, у них метод добавления разный.

Примеры:

$this->model_setting_module->addModule('featured', $this->request->post);

$this->model_setting_setting->editSetting('shipping_free', $this->request->post);

$this->model_setting_setting->editSetting('payment_free_checkout', $this->request->post);

Поделиться сообщением

3 минуты назад, optimlab сказал:

у них метод добавления разный.

Не понял о чем ты

1. Это список в админке, где оно не учитывается
2. Это доступность сущности, где четко прописано. какая сущность используется.

Поделиться сообщением

12 минут назад, optimlab сказал:

$this->model_setting_module->addModule('featured', $this->request->post);

Это для мультимодулей
А вот для одного!

$this->model_setting_setting->editSetting('module_account', $this->request->post);

Поделиться сообщением

5 минут назад, chukcha сказал:

Не понял о чем ты

Ты видно много сидишь на двойке.)))

Лень расписывать... Но я в тебя верю! :eek:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, chukcha сказал:

$this->model_setting_setting->editSetting

Ну да, все верно...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, optimlab сказал:

Ты видно много сидишь на двойке.)))

У меня еще есть 1.5 :)

• +1 1

Поделиться сообщением

30 minutes ago, chukcha said:

Я также не советую 3.0, но для некоторых  вещей, например мультиязык, она более подходит

Помнится, в версиях 1.5.х.х люди не знали как избавиться от required полей для английского языка, а тут эту мультиязычность еще и развивают дальше. Субъективное мнение, но я не думаю, что мультиязык прям такая нужная функция. Во всяком случае не важнее, чем возможность задать цену товара в любой валюте, а на сайте чтобы отображалась цена в основной. Вот этого почему-то нету на базовом функционале, хотя модуль такой я где-то видел. Если напомните, буду признателен.

30 minutes ago, chukcha said:

убрали никому не нужный фтп

Я в 2.3 подключал фтп и с его помощью ставил дополнения. Или есть более удобный способ?

29 minutes ago, optimlab said:

Кто из нас еще дилетант, "Вася"!

Я очень надеюсь в этой теме получить полезные советы от специалистов. Не хотелось бы, чтобы кто-то переходил на личности.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От Vapebanda
      Перенёс новый сайт на хостинг мог зайти suite/admin после установки бд при переходе на сайт/админ переносит на сайт не могу зайти на страницу админки, кто сталкивался? все конфинги прописаны правильно
    • От denvut
      350.00 руб · Срок продления: 50.00 руб за 6 месяцев
      Скачать/Купить дополнение

Быстрый Бэкап, Восстановление и Развертывание
      Доброго времени суток!
      Во-первых, хотел поздравить всех нас c тем, что есть такие замечательные движки интернет-магазинов как OpenCart и OcStore. Пробовали многие, эти одни из лучших.
      И так ближе к делу.
      Предлагаю вашему вниманию модуль - для создания быстрого бэкапа, восстановления и развертывания всего сайта с минимальными временными затратами.
      Видео-инструкцию по использованию выложил здесь:
      (коротко: скачиваем модуль, разворачиваем в корне сайта, запускаем oc_index.html )Больше не надо при переезде сайта на новый хостинг:
      · искать и использовать большие и длинные инструкции по переносу сайта на хостинг
      · помнить где и какие параметры необходимо изменить.
      · все просто и лаконично
      а так же:
      · отдельные архив сайта и дамп базы
      · возможность восстанавливать разные версии бэкапов
      на данный момент выполнен как отдельный сервис, сейчас ведется работа по интеграции как модуля в движки OpenCart и OcStore - для удобного управления из админ-панели сайта (реализуем в следующем патче).
      тестировался на ocStore 1.5.5.x
      лицензия на полгода
      При наличии от вас обратной связи с дельными замечаниями и предложениями безлимитная лицензия в ПОДАРОК!
      Добавил denvut Добавлено 31.03.2015 Категория Прочее  
    • От Koss88
      Добрый день, требуется перенос сайта https://kinoigrushki.ru с конструктора shop-express на ocStore 2.3.
      При переходе требуется сохранить трафик с поиска через постраничный 301 редирект. В магазине около 230 товаров.
      Сколько это будет стоить и какое время займет?
      Жду ваших предложений.
    • От xdivers
      Добрый день.
      Требуется перенести сайт на 2.3
      1. Перенести базу клиентов (есть проблемы с сущностями) с сохранением паролей.
      2. Перенести связку с Амосрм
      3. Настроить письмо клиентам (есть модуль, надо добавить доп поля)
      4. Подобрать (или перенести) расширенную админку и установить
      5. С тех домена все перенести на рабочий
    • От Meriko
      Здравствуйте, Перенесла сайт с одного хостинга на другой http://hunt-kapkan.ru/, после переноса почему-то загружается очень долго, и выходит 504 ошибка.
      Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.