Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

ЧПУ - Хлебные крошки - SeoPro


Recommended Posts

Всем привет!  Вопрос очень серьезный к людям которые работают с OpenCart и разбираются с ним от и до!

 

 

Вот смотрите допустим у меня есть мебельный сайт и в нем 1000 товаров и каждый товар может относится от 5-10 категорий, в opencart товар привязывается только к одной категории все остальное просто как ссылки,  тоесть если товар стул 12345 : прописан:

1) главная категория - стулья и табуреты

2) доп категория - мебель для кухни

3) доп категория - производитель фабрика Софрино

4) доп категория - коллекция марта 17

5) доп категория - мебель из сосны

6) доп категория - и еще кактегории

 

и допустим человек зашел в категорию коллекция марта17  и в ней будет представлен весь товар от этой коллекции и зайдя в товар стул 12345   то в хлебных крошках будет уже стоять путь Категория -> стулья и табуреты -> стул 12345   (т/е/ главная категория)

Получается что человек сможет вернуться обратно в категорию марта17 только при клике на кнопку назад в браузере (что не все понимают), у нас в основном если смотреть по метрике, люди пользуются хлебными крошками, а если он нажмет на хлебню крошку, то перейдет на страницу стулья и табуреты к которой привязан товар стул 12345  (и просто офигеет куда он перешел и закроет сайт а это потеря клиента)

 

Этот нюанс можно обойти отключив ЧПУ c seopro и хлебные крошки тогда будут работать как надо НО:

1) ЧПУ нужно для СЕО

2) он неправильно показывает canonical 

 

Вопрос: подскажите как в opencart можно сделать, что бы переходя в товар из любой категории у нах были хлебные крошки с путем как человек зашел в этот товар (ну и естественно canonical в коде вел на главную категорию к которой привязан этот товар)

 

Буду очень признателен за ответ! 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 минут назад, buslikdrev сказал:


Можно только для одной подкатегории, если вам лень указывать главную по иерархии. Если указать, как вы хотите - это дубли ссылок выйдет.

Возможно есть вариант с историей откуда человек пришёл.

 

 

ну и что что дули ссылок - сейчас это решается на уровне  canonical  (это давно уже работает на joomla, umi cms, bitrix ) и дубля страницы не будет потому как:

1) товар уникальный и его URL тоже (я не говорю про весь URL а только за товар)

2) если даже будет 10 разных URL c товаром в разных категориях он все равно с 9 товаров будет идти canonical на основной товар и в индексе для ПС будет только одна страница

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


27 минут назад, nibbl сказал:

2) если даже будет 10 разных URL c товаром в разных категориях он все равно с 9 товаров будет идти canonical на основной товар и в индексе для ПС будет только одна страница

2. ПС сами выбирают какая страница должна быть в индексе, к мета тегу canonical они только "прислушиваются" (вы часто делаете то что советуют "друзья" ? Вы можете "прислушиваться" к ним, но выбираете как вам делать сами ;) ), но выбирают сами на основании своих алгоритмов. Об этом писал и говорил Мюллер. Потому как мета тег canonical в более 50% случаев (также как и советы "друзей") ставят не правильно по "мнению" google.
Так что потом не "обижайтесь" если вместо страницы которую вы хотели бы видеть в индексе окажется "левая" страница
Далее
ХК google рекомендует строить на основании того откуда пришел пользователь
Если пользователь перешел в товар со страницы бренда тогда ХК должны быть > Бренд > Товар
Если перешел из категории > Категория > Товар
Если из поиска > Поиск > Товар
В этом и есть философия хлебных крошек (не путать с ЧПУ "иерархией"! ЧПУ у товара должно быть "одно") путь ОТКУДА пришли, а не путь на "карте"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Можно ещё повесить скрипт js и формировать ХК как вам надо.
Как вариант.
Хз правда оно надо или нет, если только для удобства пользователя, не более.

Отправлено через Tapatalk

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


тоже задавал подобный вопрос про возврат в прошлую категорию. т.к сейчас два варианта возврата это браузер и крошки.
Но мне видится решение проще, кнопками назад в категорию которая возвращает на шаг назад откуда пришел, ну предыдущий/следующий чтоб можно было внутри той категории в которую зашел листать товары. Но пока те два модуля которые есть че-то мне не очень нравятся, а так, мне кажется, кнопки удобнее для навигации чем крошки

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


я хочу перейти из поиска или главной и видеть куда относится данный товар, перейти в категорию и посмотреть что еще есть, а не шерстить меню в 300 записей в поисках нужной категории

так сделано и в самом гугл https://support.google.com/webmasters/search?q=robots.txt

и во всех мне известных интернет-магазинах/площадках собранных не на коленке, так сделано в Windows в конце концов

 

а в опенкарт без сеопро какая то шняга, хрен пойми к чему товар относится и где он находится

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, ArtemZH сказал:

Но пока те два модуля которые есть че-то мне не очень нравятся,

А что не нравится?
Есть темы поддержки, там можно обсуждать функционал
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, chukcha сказал:

А что не нравится?
Есть темы поддержки, там можно обсуждать функционал
 

сейчас уже не помню к какому именно, я там в теме писал, но ответов по-моему так и не дождался.
да и два модуля имеют одну задачу, навигацию по товарам и категориям, странно что еще это не сделано одним модулем, так как настройка этих кнопок должна быть в комплексе, да еще страннее то что в дефолте этого нет, функционал элементарный, а важность достаточная, потому что народ вон в меню каталог не может найти и развернуть, а не то что там в крошках копаться

про переключение между товарами в быстром просмотре, про возврат в категорию от куда пришел спрашивал я там.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 минут назад, ArtemZH сказал:

про переключение между товарами в быстром просмотре

быстрый просмотр - это отдельный функционал, поэтому - это его задача заниматься пред/след и.. кажется я вам об этом писал.

 

 

10 минут назад, ArtemZH сказал:

функционал элементарный,

Делайте!
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, chukcha сказал:

быстрый просмотр - это отдельный функционал, поэтому - это его задача заниматься пред/след и.. кажется я вам об этом писал.

Делайте!
 

А, ну вот у вас теме я и задавал вопросы, и получал подобные ответы-_-

Если бы сам делал, вопросы бы тут не задавал)

Да пусть он стоил бы в три раза больше, не 300р, а касарь, это такая большая проблема, главное чтоб работать было приятно и удобно

Чем собирать по частичкам нужный функционал в разных модулях, а потом как я сейчас столкнулся, то они не дружат там между собой, то верстка едет, то еще какой-нибудь Геморой 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


15 минут назад, ArtemZH сказал:

Да пусть он стоил бы в три раза больше, не 300р, а касарь,

Так заказывайте разработку. В чем проблема?
 

 

16 минут назад, ArtemZH сказал:

Если бы сам делал, вопросы бы тут не задавал)

 

37 минут назад, ArtemZH сказал:

функционал элементарный,

Но вы то уже оценили элементарность

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, markimax сказал:

2. ПС сами выбирают какая страница должна быть в индексе, к мета тегу canonical они только "прислушиваются" (вы часто делаете то что советуют "друзья" ? Вы можете "прислушиваться" к ним, но выбираете как вам делать сами ), но выбирают сами на основании своих алгоритмов. Об этом писал и говорил Мюллер. Потому как мета тег canonical в более 50% случаев (также как и советы "друзей") ставят не правильно по "мнению" google.
Так что потом не "обижайтесь" если вместо страницы которую вы хотели бы видеть в индексе окажется "левая" страница
Далее
ХК google рекомендует строить на основании того откуда пришел пользователь
Если пользователь перешел в товар со страницы бренда тогда ХК должны быть > Бренд > Товар
Если перешел из категории > Категория > Товар
Если из поиска > Поиск > Товар
В этом и есть философия хлебных крошек (не путать с ЧПУ "иерархией"! ЧПУ у товара должно быть "одно") путь ОТКУДА пришли, а не путь на "карте"

 

 

полностью согласен!  наверное я не правильно выразился! 

По поводу хлебных крошек как Вы описали, как то можно такое реализовать в opencart?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 часов назад, ArtemZH сказал:

А, ну вот у вас теме я и задавал вопросы, и получал подобные ответы

Если бы сам делал, вопросы бы тут не задавал)

Да пусть он стоил бы в три раза больше, не 300р, а касарь, это такая большая проблема, главное чтоб работать было приятно и удобно

Чем собирать по частичкам нужный функционал в разных модулях, а потом как я сейчас столкнулся, то они не дружат там между собой, то верстка едет, то еще какой-нибудь Геморой 

 

 

 

подскажите а о каком функционале идет речь?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 минут назад, nibbl сказал:

 

 

полностью согласен!  наверное я не правильно выразился! 

По поводу хлебных крошек как Вы описали, как то можно такое реализовать в opencart?

Можно но это надо все переделывать с ХК. Вопрос - зачем? Ради юзабилити покупателя? Сомнительное "действие". Никто не обращает внимания и достаточно ХК иерархии категорий
Это не стоит того учитывая что ХК никак на SEO выдачу не влияет

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, buslikdrev сказал:

В принципе реалистично это сделать с помощью $_SERVER['HTTP_REFERER']

замечательно, но в ОС нет метода преобразования ЧПУ в route
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, markimax сказал:

Можно но это надо все переделывать с ХК. Вопрос - зачем? Ради юзабилити покупателя? Сомнительное "действие". Никто не обращает внимания и достаточно ХК иерархии категорий
Это не стоит того учитывая что ХК никак на SEO выдачу не влияет

 

карта сайта в метрике показывает что у нас пользователи часто кликают

это больше хотим сделать для юзера а не сео

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я могу порекомендовать - это сделать не хлебными крошками, а "также посмотреть в других категориях"

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, chukcha сказал:

замечательно, но в ОС нет метода преобразования ЧПУ в route
 

Ну почему ? Есть,  обработать seo_url - м ;)
Я делал как то, вот так
Т е  вначале  сохранить массив get, потом подменить _route _  запустить метод ->index() от seo_url он выдаст в get route и т п (далее как вам надо используйте), восстановить  массив get

if (isset($this->request->get['_route_'])) {
	$parts = explode('/', $this->request->get['_route_']);
...
...

$url = explode('=', $query->row['query']);

if ($url[0] == 'product_id') {
	$this->request->get['product_id'] = $url[1];
}            
...
...
...
if (!isset($this->request->get['route'])) {
                if (isset($this->request->get['product_id'])) {
                    $this->request->get['route'] = 'product/product';
                } elseif (isset($this->request->get['path'])) {
                    $this->request->get['route'] = 'product/category';
                } elseif (isset($this->request->get['manufacturer_id'])) {
                    $this->request->get['route'] = 'product/manufacturer/info';
                } elseif (isset($this->request->get['information_id'])) {
                    $this->request->get['route'] = 'information/information';
                }
}

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, markimax сказал:

Ну почему ? Есть,  обработать seo_url - м
Я делал как то, вот так

Явного нет..
Ну.. как сделать я в курсе
 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

зачем непременно мучать ХК?

 

для этого проще использовать теги всех категорий товара

сейчас как раз работаю над таким модулем

Спойлер

BBo7NDHYSDido5CgI08IhQ.png

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, AlexDW сказал:

для этого проще использовать теги всех категорий товара

Ну так это я уже предлагал и показал (не здесь)
http://demo2302.slasoft.kharkov.ua/product/iphone

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, AlexDW сказал:

всех категорий товара

сейчас как раз работаю над таким модулем

 

:-D и у меня валяется полуфабрикат давненько, только вывод в модуле через схемы

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вообще Даниель лопухнулся с ХК (как и с меню) :ph34r:
ХК надо было делать отдельной позицией и отдельным модулем (контроллером)
Что за бред в каждом контроллере генерировать ХК (или в header логику меню), когда можно было бы один раз логику описать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

52 минуты назад, markimax сказал:

(как и с меню)

Ну, в тройке - исправился..

и с пагинацией.. не все хорошо (например в 2.3. две переменных)
и в се генерится в каждом контроллере со списком..
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.