Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Проблема с Google: "Индексировано, хотя заблокировано robots.txt"


Recommended Posts

В новой Google Search Console с неделю назад появилась ошибка "Индексировано, хотя заблокировано robots.txt"

http://prntscr.com/ijtxyb

Страница, на которую ругается, ничем не примечательна, просто ОДНА ИЗ категорий, отсортирована по цене:

?sort=p.price&order=ASC

Есть пара тем по этой ошибке на гугл форумах, но не оно.

Роботс больше года никто не правил, на сайте значительных изменений тоже не было, да и материлось бы на все категории, а не на одну.

Глюк гугла или надо что-то предпринимать?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, warezliker сказал:

В новой Google Search Console с неделю назад появилась ошибка "Индексировано, хотя заблокировано robots.txt"

http://prntscr.com/ijtxyb

Страница, на которую ругается, ничем не примечательна, просто ОДНА ИЗ категорий, отсортирована по цене:


?sort=p.price&order=ASC

Есть пара тем по этой ошибке на гугл форумах, но не оно.

Роботс больше года никто не правил, на сайте значительных изменений тоже не было, да и материлось бы на все категории, а не на одну.

Глюк гугла или надо что-то предпринимать?

точно такая аналогия

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


30 минут назад, warezliker сказал:

В новой Google Search Console с неделю назад появилась ошибка "Индексировано, хотя заблокировано robots.txt"

http://prntscr.com/ijtxyb

Страница, на которую ругается, ничем не примечательна, просто ОДНА ИЗ категорий, отсортирована по цене:


?sort=p.price&order=ASC

Есть пара тем по этой ошибке на гугл форумах, но не оно.

Роботс больше года никто не правил, на сайте значительных изменений тоже не было, да и материлось бы на все категории, а не на одну.

Глюк гугла или надо что-то предпринимать?

Все правильно

Сортировка закрыта в robots.txt по умолчанию

 

Disallow: /*?sort=
Disallow: /*&sort=
Disallow: /*?order=
Disallow: /*&order=


Зачем индексировать дубли.
Не обращайте внимание. Это не ошибка  как вы видите

Это просто notice (предупреждение) чтобы вы обратили внимание, "может недосмотрели и надо чтобы страница индексировалась ?"

Нет, не надо её индексировать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Варианта 2 (хороший и плохой):

 

  • очень часто люди делятся ссылкой на категорию с сортировкой по цене (именно по цене и по возрастанию) например на форум или знакомому, т.е. есть внешняя ссылка (часто полезная)
  • вы используете очередной чудо-шаблон от творцов где вместо js запилили открытые ссылки <a href   для сортировок
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, markimax сказал:

Все правильно

Сортировка закрыта в robots.txt по умолчанию

 


Disallow: /*?sort=
Disallow: /*&sort=
Disallow: /*?order=
Disallow: /*&order=


Зачем индексировать дубли.
Не обращайте внимание. Это не ошибка  как вы видите

Это просто notice (предупреждение) чтобы вы обратили внимание, "может недосмотрели и надо чтобы страница индексировалась ?"

Нет, не надо её индексировать

 

Роботсы я вижу, я в курсе, что это закрыто от индексирования, как и масса другого, что является дублем. Я не сеошник, но базовые знания, чтобы это понять, есть. Просто странно, что не во всех категориях, не любая сортировка и т.д. Ну и светится все же как warning, скорее, и письма на почту шлет :))
Спасибо за ответ, забью, думаю, в любом случае, т.к. не вижу как решить эту проблему (думаю, все же глюк гугла) :)

Змінено користувачем warezliker
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Otvet сказал:

Варианта 2 (хороший и плохой):

 

  • очень часто люди делятся ссылкой на категорию с сортировкой по цене (именно по цене и по возрастанию) например на форум или знакомому, т.е. есть внешняя ссылка (часто полезная)
  • вы используете очередной чудо-шаблон от творцов где вместо js запилили открытые ссылки <a href   для сортировок

не :) , оба варианта не мои.

  • У меня полсотни товаров на весь магазин, сортировки и все переключалки скрыты стилями, банально, чтоб посмотреть категорию, даже скроллить не надо.
  • Шаблон на основе стандартного, все равно дизайн весь с нуля, а гемора потом с модулями меньше.

Как вариант, вообще выпилить этот функционал из шаблона да и все.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Кстати, вот параллельно по темам шастал, нашел это:

как понимаю, вопрос на 99% решит, т.к. явно запретит индексацию. Robots.txt, как я понимаю, все же больше рекомендательный характер носит. Или я не прав?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, warezliker сказал:

Кстати, вот параллельно по темам шастал, нашел это:

как понимаю, вопрос на 99% решит, т.к. явно запретит индексацию. Robots.txt, как я понимаю, все же больше рекомендательный характер носит. Или я не прав?

Не правы

Google тоже уже изменил правила для noindex,follow и тоже плюют на них как и на canoncal
robots.txt кстати - это основные правила (до "недавно" видно)
А вот мета теги - рекомендательный характер

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, markimax сказал:

Не правы

Google тоже уже изменил правила для noindex,follow и тоже плюют на них как и на canoncal
robots.txt кстати - это основные правила (до "недавно")
А вот мета теги - рекомендательный характер

Тогда вы правы, сейчас смысла нет вообще что-либо делать.

Еще раз спасибо

Змінено користувачем warezliker
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, warezliker сказал:

сортировки и все переключалки скрыты стилями

просто мусор в коде страницы, вырезать надо и не прятать

 

1 час назад, warezliker сказал:

Шаблон на основе стандартного, все равно дизайн весь с нуля

дк это не исключает переделок

 

попало именно по цене именно по возрастанию, и никаких других

совпадение? не думаю

либо же меняли сортировку по умолчанию может

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Otvet сказал:

просто мусор в коде страницы, вырезать надо и не прятать

 

дк это не исключает переделок

 

попало именно по цене именно по возрастанию, и никаких других

совпадение? не думаю

либо же меняли сортировку по умолчанию может

Как я писал выше, попало только в одной категории. Сортировка стандартными средствами из админки. Ну и код магазина я не трогал уже с полгода, а скрыто все с рождения сайта

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 9 months later...
В 26.02.2018 в 11:11, warezliker сказал:

В новой Google Search Console с неделю назад появилась ошибка "Индексировано, хотя заблокировано robots.txt"

http://prntscr.com/ijtxyb

Страница, на которую ругается, ничем не примечательна, просто ОДНА ИЗ категорий, отсортирована по цене:


?sort=p.price&order=ASC

Есть пара тем по этой ошибке на гугл форумах, но не оно.

Роботс больше года никто не правил, на сайте значительных изменений тоже не было, да и материлось бы на все категории, а не на одну.

Глюк гугла или надо что-то предпринимать?

 

В robots.txt Вы указываете рекомендации а не действия к исполнению, для корректного запрета надо использовать:

 

<meta name="robots" content="noindex, follow">

 

на каждой странице фильтра......или сортировки.....

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.