Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Внутристраничные якоря


Will

Recommended Posts

17 минут назад, Will сказал:

Ребята, научите, плиз. Как ставить внутристраничные якоря о ocstore/

Метод 

 <a href="#kuk">ссылка</a>
<a name="kuk">нужное место </a>

не работатет

 

вместо <a name="kuk">нужное место </a> попробуйте использовать <a id="kuk">нужное место </a>

Змінено користувачем Gann
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Will сказал:

Gann, у меня, если честно, даже <a href="#kuk">ссылка</a> не получается прописать в редакторе. Она исчезает..

надо войти в режим кода, вставить, потом выйти из режима кода и сохранить

ну или просто в меню "вставить ссылку" :) 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


18 минут назад, Will сказал:

Gann, у меня, если честно, даже <a href="#kuk">ссылка</a> не получается прописать в редакторе. Она исчезает..

 

какая версия движка?

редактор какой установлен по умолчанию? в Система - настройки - сервер - визуальный редактор по умолчанию

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 minutes ago, Gann said:

 

какая версия движка?

редактор какой установлен по умолчанию? в Система - настройки - сервер - визуальный редактор по умолчанию

Версия ocStore 2.3.0.2.2

Summer Note

PS

Редактор сменила на CKEditor

ссылки-якоря сохраняются, но не работают

перекидывает на страницу site.ru/#kuk

и с id, и с name пробовала

Змінено користувачем Will
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


22 минуты назад, Will сказал:

перекидывает на страницу site.ru/#kuk

 

В вашем случае: указывайте полный адрес и всё. Т.е. если нужна навигация по странице с урлом site.ru/stranica1/stranica2,

то <a href="http://site.ru/stranica1/stranica2#kuk">ссылка</a>
<a id="kuk">нужное место </a>

Змінено користувачем Gann
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, Will сказал:

Gann, а как такой якорь на сео будет влиять? Получается страница сама на себя ссылается..

 

никаких неприятностей не заметил по этому поводу :huh:

 

на крайний случай - rel="nofollow"

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 5 months later...

Проблема с якорями в OpenCart возникает из-за строчки <base href="<?php echo $base; ?>" /> в файле\catalog\view\theme\*\template\common\header.tpl

Если в остальных движках ее нет и там якорь подставляется автоматически в конец адреса страницы, например, site.ru/page.html#yakor то в OpenCart он подставляется сразу после названия сайта, т.е. site.ru/#yakor Кроме того, как я понял, во многих шаблонах табы, например, в товарах тоже работают по принципу якоря и если использовать стандартный jQuery-код прокрутки к якорю - то они конфликтуют.

 

Решить можно разными путями - через PHP или JS, но убирать <base href="<?php echo $base; ?>" /> думаю не стоит точно. У меня цель была создать оглавление с плавной прокруткой и т.к. шаблон без JavaScript в принципе не работает, то и нормальный якорь с полным адресом страницы нам не нужен, главное, чтобы работало оглавление и была плавная прокрутка. И чтобы не было конфликта с табами я использовал jQuery который ориентируется на класс, а не на #. Выглядит это так:

<script type="text/javascript" >
    $('.anchor').click(function(){
        var target = $(this).attr('href');
        $('html, body').animate({scrollTop: $(target).offset().top}, 800);
        return false;
    });
</script >

Сам якорь задается через id: 

<h2 id="yakor">Заголовок на который цепляем якорь</h2>

А ссылку на него в оглавлении указываем через <a href> с классом anchor:

<a class="anchor" href="#yakor">Ссылка из оглавления</a>

Если нужно дать ссылку с другой страницы или сайта на нужно место, просто указываете полную ссылку с якорем - это она будет работать по умолчанию, например, http://site.ru/page.html#yakor

 

На медаль не претендую, но тут такого варианта решения проблемы не нашел - может кому поможет, т.к. смотрю проблема распространенная.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 year later...
В 15.11.2017 в 14:23, Sireox сказал:

Проблема с якорями в OpenCart возникает из-за строчки <base href="<?php echo $base; ?>" /> в файле\catalog\view\theme\*\template\common\header.tpl

Если в остальных движках ее нет и там якорь подставляется автоматически в конец адреса страницы, например, site.ru/page.html#yakor то в OpenCart он подставляется сразу после названия сайта, т.е. site.ru/#yakor Кроме того, как я понял, во многих шаблонах табы, например, в товарах тоже работают по принципу якоря и если использовать стандартный jQuery-код прокрутки к якорю - то они конфликтуют.

 

Решить можно разными путями - через PHP или JS, но убирать <base href="<?php echo $base; ?>" /> думаю не стоит точно. У меня цель была создать оглавление с плавной прокруткой и т.к. шаблон без JavaScript в принципе не работает, то и нормальный якорь с полным адресом страницы нам не нужен, главное, чтобы работало оглавление и была плавная прокрутка. И чтобы не было конфликта с табами я использовал jQuery который ориентируется на класс, а не на #. Выглядит это так:


<script type="text/javascript" >
    $('.anchor').click(function(){
        var target = $(this).attr('href');
        $('html, body').animate({scrollTop: $(target).offset().top}, 800);
        return false;
    });
</script >

Сам якорь задается через id: 


<h2 id="yakor">Заголовок на который цепляем якорь</h2>

А ссылку на него в оглавлении указываем через <a href> с классом anchor:


<a class="anchor" href="#yakor">Ссылка из оглавления</a>

Если нужно дать ссылку с другой страницы или сайта на нужно место, просто указываете полную ссылку с якорем - это она будет работать по умолчанию, например, http://site.ru/page.html#yakor

 

На медаль не претендую, но тут такого варианта решения проблемы не нашел - может кому поможет, т.к. смотрю проблема распространенная.

Отлично работает! Спасибо! 

P.S. Кто будет юзать, не забывайте стиль для ссылки из скрипта прописывать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.