Jump to content

Recommended Posts

Всем добрый день.

Не получается правильно настроить сессию в opencart. Прошу помощи.

Началось все с того, что возникло желание заставить корзину не очищаться после закрытия браузера.

Все упирается в то, что надо заставить куки запомнить PHPSESSID. Вроде все настроил (вывод phpinfo прилагаю)

Настораживают две вещи:

1. если ставить принудительно в php.ini session.cookie_lifetime = 3600, то перестает пускать админка. Не ругается, но и не пускает.

2. В инспекторе в хроме в куки для PHPSESSID вместо даты expire стоит просто session - это что значит? Что даты нет? А как заставить, чтобы была.

2.1 Как-то дату поставить туда все же удалось - с утра ее видел и даже сделал скрин (прилагаю), но там не понятное время. Оно явно просроченное, но почему тогда кука жива?

Подскажите, как побороть проблему с сессией?

ocStore 2.3.0.2.2

сайт https://krabzik.ru

info.jpg

err.jpg

1 час назад, SkyDiver78 сказал:

Началось все с того, что возникло желание заставить корзину не очищаться после закрытия браузера.

Да простят меня клиенты у которых я за это деньги просил... :) 

Файл

"system/library/cart.php"

Закомментируй или удали строку №14

$this->db->query("DELETE FROM " . DB_PREFIX . "cart WHERE customer_id = '0' AND date_added < DATE_SUB(NOW(), INTERVAL 1 HOUR)");

Корзина перестанет самоочищаться.

в .htaccess добавь следующие строки:

php_value session.cookie_lifetime 8640000
php_value session.gc_maxlifetime 8640000
php_value session.cache_expire 18000

• +1 1

Спасибо за советы. Почти все проделал, как написано.

Файл system/library/cart.php нашелся по адресу system/library/cart/cart.php, но думаю, что это он. Такую строчку нашел и закомментарил. Как я понял, из-за нее корзина очищается через час. Но у меня корзина не держится без браузера вообще :(

В .htaccess в корне вставил.

Но корзина после закрытия браузера по-прежнему не запоминается (( Пока открыт браузер могу закрыть окно сайта, снова открыть - корзина есть. Закрыл браузер - все - с чистого листа. Ну и смущает отсутствие даты в куках для PHPSESSID

err2.jpg

4 часа назад, SkyDiver78 сказал:

Спасибо за советы. Почти все проделал, как написано.

Файл system/library/cart.php нашелся по адресу system/library/cart/cart.php, но думаю, что это он. Такую строчку нашел и закомментарил. Как я понял, из-за нее корзина очищается через час. Но у меня корзина не держится без браузера вообще :(

В .htaccess в корне вставил.

Но корзина после закрытия браузера по-прежнему не запоминается (( Пока открыт браузер могу закрыть окно сайта, снова открыть - корзина есть. Закрыл браузер - все - с чистого листа. Ну и смущает отсутствие даты в куках для PHPSESSID

err2.jpg

Значит проблема исключительно в браузере.

А Вы можете попробовать сделать корзину на моем сайте? Будет она держаться у Вас?

Попробовал сафари на ipad - эффект тот же. Корзина не держится после закрытия.. :(

Edited by SkyDiver78

Если в session.php ставить в вызов

session_set_cookie_params(0, '/');

вместо 0 длительность (например 86400 - сутки), то длительность куки PHPSESSID становится уже не "session", а реальная дата - чего и добиваюсь..

Но сразу возникает эффект, что при добавлении товара в корзину она тут же очищается (даже браузер закрывать не надо).

Кто-то может подсказать, как можно выставить длительность сессии, чтобы при этом не ломалось добавление в корзину?

Если увеличиваете время жизни через session_set_cookie_params(XXX, '/') то все сессии умирают сразу в момент создания, т.к. на 2.3 есть ошибка в установке сессионной куки. В этом файле есть код вида

if ($key != 'PHPSESSID') {
	setcookie($key, $this->session_id, ini_get('session.cookie_lifetime'), ini_get('session.cookie_path'), ini_get('session.cookie_domain'), 	ini_get('session.cookie_secure'), ini_get('session.cookie_httponly'));
}

В нем время жизни куки устанавливается неверно. Правильно так

setcookie($key, $this->session_id, time() + ini_get('session.cookie_lifetime'), ini_get('session.cookie_path'), ini_get('session.cookie_domain'), ini_get('session.cookie_secure'), ini_get('session.cookie_httponly'));
}

либо же напрямую указать желаемое время ХХХ в секундах, если по каким-то причинам нет возможности изменить параметр session.cookie_lifetime.

setcookie($key, $this->session_id, time() + XXX, ini_get('session.cookie_path'), ini_get('session.cookie_domain'), ini_get('session.cookie_secure'), ini_get('session.cookie_httponly'));
}

• +1 3

@Raino Очень вам благодарен. Этот баг не исправили и в 3-й версии.
Надо внести изменения в 2 файла. В первый, чтобы на фронте работали сессии, во второй, чтобы в админку получилось зайти.
catalog\controller\startup\session.php 

system\framework.php

Принцип тот же. Ищем ini_get('session.cookie_lifetime') и добавляем текущее время time()