Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

100500 миллионная тема про Апач+mod php (fast cgi, cgi) VS Nginx+php frm


Recommended Posts

Привет господа

Случайно товарищ сказал "надо бы тебе nginx+php frm"

все мля не сплю два дня)) перечитал наверное весь гугл и яндекс на эти темы за последние года 4

отговорите или одобрите такой переход (если есть свободная минута)

Что сейчас : Debian 7 + ISP 4 + апач с mod php + nginx (всякие Xcache и Gzip установлены)

Планирую: Centos 7 + ISP5 + Nginx с php frm (апач убрать совсем)

Железо 3 ядра 2,6Гц 4,5Гб оперативки SSD 20Гб

 

Причина мысли: не нравятся показатели отдачи сайта по тестам, по моему мнению сайт дико тормозит, хочу получить более быстрый сайт 

 

То что кажется неудобным - не знаю что потом делать без .htaccess (как основного в корне так и отдельных прав по папкам) и редактирования php.ini просто в корне

как бы я совсем не специалист, от слова "ващеникакой" и поэтому возможно тут будет тупик

 

Из того что читал - если и есть разница в скорости то на высоконагруженных проектах. Я к таким не отношусь. Трафик минимальный, до 250-300 человек в день

В остальных случаях (по тому что читал) везде апач+ mod php выигрывает в скорости, плюс как понял легче установить доп модули к апачу, без новой сборки у nginx

 

короче стоит игра свеч или забить и искать причины в другом ?

 

Из одной статьи
 

Скрытый текст

1) при возрастании конкурентности уменьшаются как разница в результатах, так и скорость ответа
2) nginx в любой конфигурации при небольшой и средней конкурентности медленнее apache/mod_php
3) nginx+fpm через unix socket быстрее nginx+fpm через tcp socket
4) nginx+apache/mod_php работает сопоставимо с nginx+fpm

Почему так и с какой стати nginx работает медленее?
При использовании nginx+fpm мы имеем два разных сервера: nginx на порту 8080 и fpm на порту 9000. Нетрудно догадаться, что nginx работает как прокси для сервера fpm, сначала принимая запрос извне и затем отправляя его к серверу fpm по протоколу FastCGI. Если же используется apache/mod_php, запросы обрабатываются непосредственно на сервере без проксирования куда-либо.

 

 

 

 

 

Змінено користувачем Blade
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


34 минуты назад, Blade сказал:

Привет господа

Я вот чет всё больше и больше хочу уйти в апач от этого nginxа
херня какаято если честно для хэтэмельных стат сайтов или у меня руки кривые
.htaccess тормозит  его и рекомендуют вообще удалить и не использовать его
Но тогда ноль инфы по возможностям этого файла для конфига nginx
использую PHP как FastCGI - незнаю зачем но так ТПХ настояла

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, AWARO сказал:

Я вот чет всё больше и больше хочу уйти в апач от этого nginxа
херня какаято если честно для хэтэмельных стат сайтов или у меня руки кривые
.htaccess тормозит  его и рекомендуют вообще удалить и не использовать его
Но тогда ноль инфы по возможностям этого файла для конфига nginx
использую PHP как FastCGI - незнаю зачем но так ТПХ настояла

вот и я на распутье

старый сервер работает

новый в процессе сборки пока

но потом назад дороги не будет)

так как крайне мало в этом понимаю, не хочу потом волосы рвать

в сравнении бы понять да опыт использования услышать

 

я тоже ставил как FastCGI но что то там не совсем ровно работало и прироста скорости не обнаружил

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если я не ошибаюсь, то в ISP5 появилась возможность при установке выбрать только Nginx + PHP-FPM без Апача.

По моему опыту такая связка быстрее на 15% (отклик сайта) и в стресс-тестировании гораздо лучше себя показала.

Хотя если трафик большой планируется, то лучше поручить настройку сервера специалисту, кроме установки софта, нужно еще уметь грамотно настроить конфиги.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, pashast сказал:

Если я не ошибаюсь, то в ISP5 появилась возможность при установке выбрать только Nginx + PHP-FPM без Апача.

По моему опыту такая связка быстрее на 15% (отклик сайта) и в стресс-тестировании гораздо лучше себя показала.

Хотя если трафик большой планируется, то лучше поручить настройку сервера специалисту, кроме установки софта, нужно еще уметь грамотно настроить конфиги.

да панель то тут ни при чем, что хочешь то и ставишь

Доказательств выделенному не нашел.Собственно об этом и тема и вопрос по совету

Там не только конфиги...перечень на установку на страницу :-) поддержка щас повесится

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


статика ngnix

динамика apach 2

 

https://habrahabr.ru/post/120814/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, ArtemPitov сказал:

статика ngnix

динамика apach 2

 

https://habrahabr.ru/post/120814/

вот тут и есть другое мнение у людей )

многие говорят что апач не нужен

я не спорю ни с теми кто за апач ни с теми кто за отказ

потому как уровень не тот)

сейчас у меня так и есть

но есть мнение что nginx+php form лучше 

пытаюсь понять и может кто то уже сравнивал скорости на одном и том же проекте но с разной конфигурацией

Змінено користувачем Blade
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Blade сказал:

да панель то тут ни при чем, что хочешь то и ставишь

Доказательств выделенному не нашел.Собственно об этом и тема и вопрос по совету

Там не только конфиги...перечень на установку на страницу :-) поддержка щас повесится

 

 

Можно же взять 2 сервера в digitalocean в одном дц и потестить разный софт, цена вопроса $10.

 

27 минут назад, Blade сказал:

 

пытаюсь понять и может кто то уже сравнивал скорости на одном и том же проекте но с разной конфигурацией

 

Все мы, как пользователи этого форума можем вспомнить что было пару месяцев назад http://ocshop.info/optimizaciya-foruma-na-ipb-eksperimenty-i-rezultat/

Цитата

 

В итоге с такой-то матерью и полным кардбланшем от Динокса, мы завели и отработали тестовую систему и пришло время собирать это дело в бою. Было решено собрать систему в формате web server с nginx и phpfpm, без всяких apache + две реплики базы master-master + небольшой управляющий vps под сервисные нужды.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

я пробовал и нжинкс и апач
для небольшого магазина до 10 000 карточек особой разницьі нет если хостов незашкаливает
но нжинкс надо лезть в конфиг и для человека которьфй єтим постоянно не занимается - єто дело геморное и много времени уйдет на настройку

лучше пусть будет папач но больше оперативки на ВПС - и шатиаксес проще править и литературьі в гугле поболее и проще 
ISP менеджер поставил и не заморачиваешся.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...
В 01.04.2017 в 14:57, oleksa1972 сказал:

я пробовал и нжинкс и апач
для небольшого магазина до 10 000 карточек особой разницьі нет если хостов незашкаливает
но нжинкс надо лезть в конфиг и для человека которьфй єтим постоянно не занимается - єто дело геморное и много времени уйдет на настройку

лучше пусть будет папач но больше оперативки на ВПС - и шатиаксес проще править и литературьі в гугле поболее и проще 
ISP менеджер поставил и не заморачиваешся.

Есть разница и еще какая. Я сам три года назад ушел от связки apache+nginx на php-fpm+nginx

Последняя связка намного производительней, настраивается не сложней чем апачь, просто ранее на нджинкс было мало мануалов в сети, потому он был сложноват в освоении, сейчас же дела обстоят намного лучше, мой совет - однозначно стоит переходить. У меня vps с 500мб оперативкой и работает на ура, засылал ботов и по 400 и по 500, прыгали по разным страницам, и хоть бы что. По моим ощущениям потребление ресурсов в общем уменьшается раза в два...а если настроить php-fpm+nginx+nginx то там вообще сказка...

 

P.S. По мне так вебпанели это лишняя проблема на вебсервере, которая кстати нифига не ускоряет процесс конфигурации, ну только если нет нужды сайты сотнями клепать, в остальном лучше все ручками.

Змінено користувачем 20strannik08
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 01.04.2017 в 05:51, Blade сказал:

не знаю что потом делать без .htaccess (как основного в корне так и отдельных прав по папкам)

Особо ничего не меняется. Я настроил nginx так, чтоб он конфиги хостов подхватывал в директории сайта (но вебрут в целях безопасности на уровень ниже), так что далеко за конфигом лазить не нужно. А в плане самого конфига: любые возможности из .htaccess можно настроить и для nginx и на самом деле это даже проще, ибо формат конфига более рацинальный (с точки зрения программиста, по крайней мере).

 

И отдельные конфиги в директориях тоже не нужны: если для какой-то директории нужны отдельные правила - их можно задать через отдельный блок location. И это, в принципе, лучше, чем лазить по директориям или вспоминать есть ли там отдельный конфиг или нет.

 

 

В 01.04.2017 в 05:51, Blade сказал:

редактирования php.ini просто в корне

Тут вообще не меняется абсолютно ничего! И Апач тут не при чём - это фича непосредственно php и в случае nginx+php-fpm всё будет точно так же, как с Апачем (ибо он никак на это не влияет).

 

Я на всех серверах уже не первый год использую исключительно nginx+php-fpm и желания поставить Апач за это время не возникало ни разу!

Ну и реальный пример: сервер - Debian 8 x64, 1CPU, 1Gb RAM ($5 в месяц), магазин - почти 20к товаров, связка nginx+php-fpm спокойно держит по 25 запросов в секунду.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.