Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Проблемы индексации сайта Яндексом - редирект


Recommended Posts

Добрый день всем! 

У меня следующая проблема, подскажите, кто знает. Возможно такая тема уже была, если что прошу не ругать новичка :)

После каждого апдейта яндекса в поиск добавляется определенное количество страниц, и примерно такое же количество удаляется. В основном по причине "редирект".

 

Конкретно пишет следующее: 

Страница перенаправляет робота на http://site.ru/konstruktory/magformers-1/magnitnyj-konstruktor-magformers-xl-cruisers-30-mashiny.html. Проверьте индексирование цели редиректа.

При помощи пакетного редактирования прописал всем страницам ЧПУ.

 

Но, как я где-то читал, в опенкарте изначально при добавлении страницы товара ей присваивается урл в таком виде: 

/index.php?route=product/product&path=91_139&product_id=407

 

после того, как прописал ЧПУ ссылка становится такой:
/zapchasti-dlja-stiralnyh-mashin/manzhety/manzheta-lyuka-lg-4986er1003a

и если теперь заходить по ссылке:

/index.php?route=product/product&path=91_139&product_id=407

то он перенаправляет на ЧПУшную ссылку:

/zapchasti-dlja-stiralnyh-mashin/manzhety/manzheta-lyuka-lg-4986er1003a

 

Вопрос:  opencart делает автоматический 302 редирект?

 

Далее получается, что яндексом индексируются оба адреса этой страницы и в виде product_id и с ЧПУ.

И если какой-то из этих страниц нет в индексе, и робот не может перейти на другую страницу, он удаляет этот товар из поиска?

 

Подскажите, правильно ли я понял? И как исправить данную ситуацию?

Также слышал, что нужно закрыть страницы в robots.txt, чтобы робот не ходил по редиректу. 

Если такой вариант возможен, то подскажите как это сделать?

 

Спасибо!

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


И еще один вопрос. Так сказать часть 2!

В настоящее время магазин активно наполняется товаром. При этом приходится немного менять структуру каталога, т.е. добавлять или удалять некоторые подкатегории, иногда переносить товар из одной категории в другую (в основном по причине того, что изначально товар добавлялся на сайт вручную и он не совсем правильно был структурирован). 

Еще весь товар у нас представлен в главной категории и в своей подкатегории. Сделано это для того, чтобы зайдя в главную категорию клиент мог увидеть не просто список категорий, а все товары представленные в этой категории, т.е. во всех подкатегориях. 

Но ссылка на товар имеет вид site.ru/главная_категория/подкатегория/товар, соответственно при изменении разсположения товара, о котором я говорил выше, ссылка на товар меняется на такой вид: site.ru/главная_категория/подкатегория/product_id=0001, а значит на те товары которые в поиске, ссылка не работает. (( 

Сейчас в поиске яндекса около 1000 страниц, на протяжении нескольких месяцев проводилась оптимизация, сейчас даже некоторые высокочастотные запросы есть в топе.Низкочастотные соответственно тоже. 

Как писали в другой теме, для того чтобы в частности можно было переносить товар в другие категории и т.д. лучше чтобы все ссылки имели вид site.ru/товар.

Как я понимаю, если я изменю ссылки на такой вид, можно будет прописать редирект для всех товаров? Посоветуйте, как лучше сделать?

Заранее благодарен.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...
  • 11 months later...

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.