Перейти к содержанию
kamakama

Блокировка входа admin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Имеем: Opencart 2.3.0.2. Развернут на Ubuntu (хостер reg.ru). Есть работоспособные бэкапы (делаются rsync средствами хостера) на момент их создания. После разворачивания бэкапа сайт худо-бедно продолжил работу, однако войти в админку нельзя. При вводе правильного пароля происходит редирект и мне снова показывают окно авторизации (в адресной строке https://xxxx.ru/upload/admin/index.php?route=common/login&token=6HncARmCgFlO8a39DUXPVDaTENyW7123). При вводе неправильного пароля - говорят, что " Такой логин и/или пароль не существует!", то есть система различает и по сути признает пароль верным. Что это может быть и как это исправить?

Изменено пользователем kamakama

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Итак, опытным путем получены следующие результаты

1) Стандартная установка Opencart содержит скрипт создания структур СУБД, в которой таблица cart имеет тип innodb. Мой хостер использует rsync для копирования бэкапов, но честно признается, что Innodb корректно не обрабатываются. Хостер не врет - при развертывании бэкапа mysql стартует с ошибкой. Однако после замены типа и дальнейшей операции свертки - развертки бэкапа результатов нет - mysql стартует нормально, но админку все равно не пускает. Есть подозрение, что rsync некорректно отрабатывает копирование СУБД. Оно и понятно - мало кому понятно, что и где там закэширует ядро СУБД

2) Сейчас я буду пробовать поставить другие средства копирования, как вариант - раздельное копирование БД средствами СУБД и остальной системы. Буду пробовать

Поделиться сообщением

попытайтесь верно сформулировать вопрос

1.

в которой таблица cart имеет тип innodb.

Ух.. и правда

DROP TABLE IF EXISTS `oc_cart`;
CREATE TABLE `oc_cart` (
  `cart_id` int(11) NOT NULL AUTO_INCREMENT,
  `customer_id` int(11) NOT NULL,
  `session_id` varchar(32) NOT NULL,
  `product_id` int(11) NOT NULL,
  `recurring_id` int(11) NOT NULL,
  `option` text NOT NULL,
  `quantity` int(5) NOT NULL,
  `date_added` datetime NOT NULL,
  PRIMARY KEY (`cart_id`),
  KEY `cart_id` (`customer_id`,`session_id`,`product_id`,`recurring_id`)
) ENGINE=InnoDB DEFAULT CHARSET=utf8 COLLATE=utf8_general_ci;

Но!!! это оправдано, с точки зрения транзакций. Эта таблица для оперативных данных, требующих достоверности событий.

Не понятно причем здесь кеширование СУБД при бекапе

Поделиться сообщением

попытайтесь верно сформулировать вопрос

1.

Ух.. и правда

DROP TABLE IF EXISTS `oc_cart`;

CREATE TABLE `oc_cart` (

`cart_id` int(11) NOT NULL AUTO_INCREMENT,

`customer_id` int(11) NOT NULL,

`session_id` varchar(32) NOT NULL,

`product_id` int(11) NOT NULL,

`recurring_id` int(11) NOT NULL,

`option` text NOT NULL,

`quantity` int(5) NOT NULL,

`date_added` datetime NOT NULL,

PRIMARY KEY (`cart_id`),

KEY `cart_id` (`customer_id`,`session_id`,`product_id`,`recurring_id`)

) ENGINE=InnoDB DEFAULT CHARSET=utf8 COLLATE=utf8_general_ci;

Но!!! это оправдано, с точки зрения транзакций. Эта таблица для оперативных данных, требующих достоверности событий.

Не понятно причем здесь кеширование СУБД при бекапе

Все просто - у меня есть предположение, что rsync некорректно обрабатывает бэкап этих таблиц. При развертывании бэкапа БД восстанавливается не полностью, что влечет за собой такие проблемы. Почему я так думаю - потому что до бэкапа все работает, а после развертывания - не все. Вот буду пробовать, как с этим бороться

Поделиться сообщением

Давйте с самого начала

Что такое  rsync

Ну для общего понимания

Каким обаразом вы запускаете синхронизацию

Какая структура у источника

Умеет ли rsync это делать?

Поделиться сообщением

Давйте с самого начала

Что такое  rsync

Ну для общего понимания

Каким обаразом вы запускаете синхронизацию

Какая структура у источника

Умеет ли rsync это делать?

https://www.reg.ru/support/hosting-i-servery/servery-vps/dopolnitelnye-uslugi-vps/rezervnoe-kopirovanie-vps - вот собственно такое описание и только у меня есть

Поделиться сообщением

НУ!!!!

Если в базе данных вы используете тип таблиц InnoDB, мы рекомендуем настраивать резервное копирование через ISPmanager. В рамках платной услуги таблицы InnoDB из бэкапов восстанавливают некорректно.

И...

Поделиться сообщением

НУ!!!!

И...

ииии варианты решения

1) Использовать предлагаемое решение в виде другого механизма бэкапов. Но полный бэкап по технологии ISPmanager делается  час с 1 ГБ оригинального образа. Мягко говоря, фигово. Разворачивать обратно пока не пробовал

2) Поменять тип таблицы. Для меня не критично, трафик пока маленький.

3) Гибрид - перед бэкапом rsync делать копию базы средствами mysql. А при разворачивании - подменять обратно. Геммор конретный

4) Тупо поменять хостера. Хотя не факт, что это поможет

Вот пробую все варианты

А вообще - испытываю жгучее желание заменить mysql на postgresql. Там таких проблем отродясь нет, что бы для разных типов таблиц были собственные утилиты резервного копирования. Бред какой то. https://habrahabr.ru/post/137380/

Поделиться сообщением

И в свете всего сказанного - а кто и каким образом организует бэкапы БД и текстов движка. Ну, например, при установке компонентов или модификаторов. А потом как возвращаете все обратно?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.