Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Нужен ли сайту сеошник?


Recommended Posts

Здравствуйте!

Поясню всю ситуацию, чтобы вы меня точно понимали.
Есть сайт конкурентов, который раскрутили два человека: копирайтер и сеошник (совместно работают). Мне нужно раскрутить мой сайт (резьба-по-дереву.рф). Я понимаю, что копирайтер сайту необходим - без контента никуда. А какие функции выполняет сеошник я не доконца понимаю. Он прописывает заголовки, мета-теги, дискрипшины; он даёт задание копирайтеру. Это всё и я сделать смогу. Так зачем мне платить сеошнику за это? Или сеошник выполняет еще что-то - что? Это то, за что нужно платить деньги, или можно обойтись, или можно это самому сделать?

Почему я не хочу СЕОшника, объясняю. В моей нише сайт по всей РФ не продвинется (региональные сайты не пропустят), нужно продвигать определенные регионы отдельными сайтами. Если я найму сеошника и копирайтера на один регион и заплачу им за будущий топ, то когда я захочу захватить другой регион, еще и еще регионы, то мне постоянно придётся заново платить и копирайтеру (это само собой), и сеошнику. И тупо ждать, когда же они сделают свои работы, потому что я не понимаю, что делает сеошник 4-6 месяцев, а у копирайтера работа сдельная - её видно.

Я хочу, чтобы копирайтер работал, а я выступал в роли этого сеошника, потому что все описанные задачи сеошника я выполню и так, и так вырвемся в ТОП региона. Получится ли моя задумка? 
Если я не прав, поясните, что именно делает СЕОшник, о чём я не написал. И стоит ли за это "о чем я не написал" отдавать работу и деньги СЕОшнику.

Спасибо!

Змінено користувачем Sliknet
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Сэкономил - значит заработал. :-)  Поэтому если это не стоит того, то я с радостью заплачу только за копирайтера. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Сэкономил - значит заработал. :-)  Поэтому если это не стоит того, то я с радостью заплачу только за копирайтера.

переходите по ссылке выше и почитайте - а там уже пораскините мозгами)
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


"В SEO нет никакой магии, просто надо *б@шить с пониманиешм дела.©" pantagruel964

У вас проблема с пониманием того, что должен делать сеошник.

По большому счету, базовое понятие о СЕО обязан иметь любой собственник бизнеса, решивший продавать через онлайн. Даже если решите в конечном итоге воспользоваться чьими то услугами, без минимальных знаний вы не то, что не сможете проконтролировать выполнение работ, но споткнетесь уже на этапе выбора исполнителя.

Нужно понимать, что за продвижение в топ придется заплатить В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - либо ДЕНЬГАМИ (нанимаем специалиста), либо ВРЕМЕНЕМ (осваиваем СЕО сами). В вашем случае, ИМХО, лучше Вам быть копирайтером (кто как не вы хорошо знает тематику и сможет писать качественный контент?), а сеошника найти. Но даже в этом случае Вам нужно иметь понятие о СЕО . Просмотрите хотя бы 3-4 бесплатных вебинара по СЕО, чтобы просто иметь представление о том, что делают сеошники.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Копирайтера хочу нанять того же самого, что писал текста конкуренту - значит он знает, о чем писать, раз уже работал с точно такой же темой. У меня 2500 товаров!

Почему лучше заплатить сеошнику, а не копирайтеру?

Змінено користувачем Sliknet
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Копирайтера хочу нанять того же самого, что писал текста конкуренту - значит он знает, о чем писать, раз уже работал с точно такой же темой.

Почему лучше заплатить сеошнику, а не копирайтеру? Что ж такого-то делает сеошник, что он аж важнее контента?

Ведет и копирайтера, писать тож надо уметь.

что делает сеошник написано по ссылке

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Просто наймите хорошего программера senior, который понимает в архитектурах и алгоритмах (но это дороже шарлатанов см. ниже)

Seo шник и не надо

99.99% seo- шники это обычные шарлотаны и мошенники (просьба seo шникм даже не пытаться отвечать и переводить дискуссию в демагогию иначе получите ... 3.14)

А вот копирайтер контентщик  - это однозначно нужен.

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Копирайтера хочу нанять того же самого, что писал текста конкуренту - значит он знает, о чем писать, раз уже работал с точно такой же темой. У меня 2500 товаров!

Почему лучше заплатить сеошнику, а не копирайтеру?

Ну и что, что 2500 товаров? Вы собрались писать уникальные описания ко всем товарным карточкам? А нужно ли? Не проще ли продвигать категории и ряд топовых товаров (либо самых маржинальных, либо самых популярных?). А если его задача писать контент, то количество товаров тоже тут роли не играет.

 

Просто наймите хорошего программера senior, который понимает в архитектурах и алгоритмах (но это дороже шарлатанов см. ниже)

 

Так это уже другой бюджет. А тут, как я понял, есть желание сэкономить "на сеошнике".

 

И еще. Мне интересно, какие задачи топикстартер будет ставить Senior-у ? Вывести в ТОП? :)  Заказчик и исполнитель должны разговаривать "на одном" языке. Но в нашем случае, заказчик даже не имеет понятия, какая функциональная нагрузка у "сеошника". 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну и что, что 2500 товаров? Вы собрались писать уникальные описания ко всем товарным карточкам? А нужно ли? Не проще ли продвигать категории и ряд топовых товаров (либо самых маржинальных, либо самых популярных?). А если его задача писать контент, то количество товаров тоже тут роли не играет.

 

Так это уже другой бюджет. А тут, как я понял, есть желание сэкономить "на сеошнике".

 

И еще. Мне интересно, какие задачи топикстартер будет ставить Senior-у ? Вывести в ТОП? :)  Заказчик и исполнитель должны разговаривать "на одном" языке. Но в нашем случае, заказчик даже не имеет понятия, какая функциональная нагрузка у "сеошника". 

Писать уникальные текста - ДА, обязательно если любите вой магазин и хотите его продвинуть!

И обычно Senior ставит задачи :-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Писать уникальные текста - ДА, обязательно если любите вой магазин и хотите его продвинуть!

 

На каждый товар?

Ну, в случае топик стартера - еще может быть, ибо там каждое изделие может быть уникальным. Хотя, если там 40 видов нард, к примеру, то каждую карточку уникализировать - та еще фантазия должна быть.

 

З.Ы. В моей тематике - это нереально, так как есть обширные категории, где различие между "соседними" товарами может быть в 1-й характеристике (либо вообще товары идентичные и отличаются только производителем), и таких товаров - по 100-150 на категорию.

 

По большому счету, топикстартеру нужен - копирайтер (он уже найден) и человек, который проведет первичную внутреннюю оптимизацию. ( robots, редиректы, каноникалы, перелинковка, микроразметку прикрутить там, код оптимизировать и т.д. по чеклисту)

 

Да, получается программер)))))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


На каждый товар?

Ну, в случае топик стартера - еще может быть, ибо там каждое изделие может быть уникальным. Хотя, если там 40 видов нард, к примеру, то каждую карточку уникализировать - та еще фантазия должна быть.

 

З.Ы. В моей тематике - это нереально, так как есть обширные категории, где различие между "соседними" товарами может быть в 1-й характеристике (либо вообще товары идентичные и отличаются только производителем), и таких товаров - по 100-150 на категорию.

 

По большому счету, топикстартеру нужен - копирайтер (он уже найден) и человек, который проведет первичную внутреннюю оптимизацию. ( robots, редиректы, каноникалы, перелинковка, микроразметку прикрутить там, код оптимизировать и т.д. по чеклисту)

 

Да, получается программер)))))

Да если товаров не много надо делать уникальность товаров

Если много, уже не важно их делать но...

Тогда выходят на "первый" план контент категорий и "статей" "обзоров"

А там контентщик очень важен

А там уже дело "техники". Ну кому я рассказываю. Вы и сами это знаете ;)

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

среди сеошников много ловкачей, как среди риелторов. Кстати есть среди них, которые получают деньгу по факту результата.

вообще я сеошников и копирайтеров рассматриваю только как человека который смог проект А вывести на определенный результат. Соответсвтенно я понимаю что он может в точно такой же ситуации сделать тоже самое. Это я про то, что если у сеошника или копирайтера нету опыта именно в таком же проекте, то ваш проект будет испытательным полегоном. В вашей ситуации разумно нанять тех ребят, которые уже сделали результат. Перенимайте у них опыт, посмотрите что они сделали, расспрасите, учитесь у них, они уже знают что делать в вашей ситуации

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А, кстати.. В случае с резьбой по дереву, ИМХО, едва ли не на первое место по важности выходит..... ФОТО... Тут нужен качественный фото-контент, который будет способен и "продавать" с карточки товара, и генерировать трафик по картинко-поиску.

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А, кстати.. В случае с резьбой по дереву, ИМХО, едва ли не на первое место по важности выходит..... ФОТО... Тут нужен качественный фото-контент, который будет способен и "продавать" с карточки товара, и генерировать трафик по картинко-поиску.

Поставлю плюс, многие просто недооценивают фото товара

А зря. Я всегда своим клиентам рекомендую нанимать профессиональных фотографов. Да дорого, но не вложишь - не получишь прибыль. В 100% работает такой подход

Не поверите но очень большой треффик именно с "картинок" в таких категориях товаров

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А, кстати.. В случае с резьбой по дереву, ИМХО, едва ли не на первое место по важности выходит..... ФОТО... Тут нужен качественный фото-контент, который будет способен и "продавать" с карточки товара, и генерировать трафик по картинко-поиску.

Однозначно! Я обязательно займусь картинками очень и очень плотно. Ведь именно картинки продают - полностью согласен!

Если клиент зашёл на сайт и там красивые картинки - больше вероятность, что он сделает заказ. Но картинки ведь не призывают клиента зайти на сайт. То есть картинки не являются источником заходов на сайт. Правильно же? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


300 > 100р за фото в зависимости от их количества)
2500 = 250 000р
да ещё и с разных ракурсов показать)
пол ляма как с куста
возможно и ниже 100р. -  т.к. кол-во большое)

Змінено користувачем AWARO
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Однозначно! Я обязательно займусь картинками очень и очень плотно. Ведь именно картинки продают - полностью согласен!

Если клиент зашёл на сайт и там красивые картинки - больше вероятность, что он сделает заказ. Но картинки ведь не призывают клиента зайти на сайт. То есть картинки не являются источником заходов на сайт. Правильно же? 

Не правильно

В вашем сегменте обычно ищут по картинкам как раз :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

300 > 100р за фото в зависимости от их количества)

2500 = 250 000р

да ещё и с разных ракурсов показать)

пол ляма как с куста

возможно и ниже 100р. -  т.к. кол-во большое)

Есть такое понятие "сдельно" ;)

Да так именно можно получить профи фото к товару

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Однозначно! Я обязательно займусь картинками очень и очень плотно. Ведь именно картинки продают - полностью согласен!

Если клиент зашёл на сайт и там красивые картинки - больше вероятность, что он сделает заказ. Но картинки ведь не призывают клиента зайти на сайт. То есть картинки не являются источником заходов на сайт. Правильно же? 

Очень даже являются.

Пару лет назад я практиковал продажи на eBay.  И я не зря привел пример с нардами. Именно по картинкам я нашел крутецкие и оочень классные нарды от одной украинской мастерской для продажи на ebay. Нарды, правда, ни ибее не пошли, но отцу купил-подарил.

 

Осмелюсь предположить, что конкретно в Вашем случае фото ВАЖНЕЕ контента на карточках товаров. Статейный и категорийный контент может вам сгенерировать текстовый поисковый трафик, а фото товаров сгенерируют вам трафик непосредственно на карточки товаров. Причем это будет самый, что ни есть, целевой трафик с хорошей конверсией.

Змінено користувачем chamaerops
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Есть такое понятие "сдельно" ;)

Да так именно можно получить профи фото к товару

Согласен.

Но исходя из того, что ТС сам *сеошник*

Есть вариант

Берем за 20 25 к.р. Canon D600

мастерим лайт бокс

Учимся правильно выставлять настройки фотика и свет.

Фотим

Далее отдаём человеку на обработку (от 40р) у меня есть такая девочка знакомая)

Ну и самое главное что будет западать в душу это видосы

Ставим изделье на диск - подбираем свет - вертим - снимаем = кайф

Итог - дешевле на много

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Судя по настрою, клиент из вас неважнецкий, и крови напьетесь и работать не дадите.

 

Если считатете, что сами с усами - пробуйте. Экономия ж..

 

Вот, к примеру, такие задачки решают специалисты с претензией на з/п 150т.р. и выше

d9b902fd371d.png

Решили? Тогда можете быть уверены, что вам никто не нужен.

Рассказывать пошагово, что конкретно делается вам никто не будет. Это хлеб. И никто им просто так не делится.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту скажу - лайт бокс не прокатит. Особенно с резьбой.

 

Необходимый минимум: D600+пульт для фотика+штатив+две стойки под свет+две мощные лампы эконом по 100В (аналог 500вт накаливания)+предметный столик+два зонта "на просвет" :) Ну более-менее просторное помещение, желательное без попадания прямого солнца.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


По своему опыту скажу - лайт бокс не прокатит. Особенно с резьбой.

 

 

Ну тогда - лайт контейнер))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.