Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Склады и остатки. Списание остатков с учетом атрибутов.


wergin

Recommended Posts

Всем привет, я новенький! Принимайте в команду магазиноводов))))

На данном этапе изучаю движок магазина OpenCart. Общее впечатление о скрипте. Подкупает свой простотой и гибкостью, возможностью доработки. Назрело несколько вопросов, один из них хотел обсудить в данном посте, а именно вопрос об учете и списания товара со склада с учетом атрибутов. Итак приступим.

Имеем несколько единиц товара в одной категории, которые различны между собой одним свойством. К примеру - "Номинальный ток", в реале товар выглядит так:

1. Автоматический выключатель ВА 47-29 1P 16А

2. Автоматический выключатель ВА 47-29 1P 20А

3. Автоматический выключатель ВА 47-29 1P 32А

4. Автоматический выключатель ВА 47-29 1P 40А

... то есть всего четыре ед. товара.

Для удобство отображения и заказа данного вида товара, было бы удобно завести одну строку товара, с атрибутом. Движок это позводят, в результате получаем следующее.

Наименование товар

Автоматический выключатель ВА 47-29 1P

Атрибут

Номинальный ток: 16А

20А + 10 руб к базе

32А + 20 руб к базе

40А + 40 руб к базе

В результате имеем страницу товара, с возможностью выбора атрибута. С клиентской стороны все вроде ясно и понятно. Есть товар, удобно выбрать и добавить товар с различными свойствами. В корзине он выглядит именно как разные единицы товара, а вот с админской стороны все выглядит не так однозначно. По скольку строка товара только одна, то и приходуется он по ней без учета атрибутов. А товар то разный. К примеру у вас в реале закончился товар 1. Автоматический выключатель ВА 47-29 1P 16А, а магазин этого не понимает, он показывает что на складе есть в достаточном объеме товар Автоматический выключатель ВА 47-29 1P . Думаю это будет актуально и для магазинов обуви или одежды, там главный атрибут это размер, и как в данном случае организовать ведение остатков и списания товар в магазине?

Жду Ваши комментов! Заранее благодарен!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Привет почитай форум такая проблема наблюдается с самого начала и нормального решения так и нет к сожалению

есть модуль оптион плюс в нем можно задавать свой код товара каждому атрибуту он платный но это не проблема а проблема в том что эти коды товара все равно не списываются со склада так как хотелось бы и еще у одного из форумчан я увидел модуль который визуально делает то что нужно но он мне пока не ответил как он называется а выглядит именно так как мне нужно его сайт

возможно кто то подскажет название модуля ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Привет почитай форум такая проблема наблюдается с самого начала и нормального решения так и нет к сожалению

есть модуль оптион плюс в нем можно задавать свой код товара каждому атрибуту он платный но это не проблема а проблема в том что эти коды товара все равно не списываются со склада так как хотелось бы и еще у одного из форумчан я увидел модуль который визуально делает то что нужно но он мне пока не ответил как он называется а выглядит именно так как мне нужно его сайт

возможно кто то подскажет название модуля ?

Спасибо за коммент, тема очень актуальна.

Сайт посмотрел, вроде работает нормально. Только не известно, списывается у него товар со склада, или нет))) ком. тайна))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Экспериментируя с атрибутами в товарах удалось понять логику работы списания товаров.

тестовая площадка тут

Создал единицу товара (АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ВА04-31ПРО) в категории и поставил кол-во на складе 10 шт., добавил атрибут "номинальный ток" и проставил значение 10А, 16А, 20А.. и тут самое интересное, для каждого атрибута можно проставить наличие на складе. По идеи все верно. Но как оно будет списывать, ведь мы уже проставили кол-во на складе для ед. товара АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ВА04-31ПРО - 10шт. Делаю тестовую закупку. После которой выяснилось, что списание происходит в двух направлениях. Первый -1 к самому товару, второй - 1 к атрибуту. Выходит что после назначения атрибутов для товара, сам товар становиться вроде как "группой", но фактически это не происходит, ему все так же назначается остаток на складе, а так же стоимость!!!. НЕДОГРУППА.,

К примеру: Сапоги женские Север-PRO размер 34, с атрибутами размер 35, 36, 37... а вот теперь вопрос, откуда клиент знает, что в товаре Сапоги женские Север-PRO размер 34 есть еще возможность выбирать другой размер. Куда логичнее будет сделать наименование товар без размера с выбором размера в карточке товара. Господа программисты, объясните. Зачем был задуман атрибут, если его использование приводит к путанице. Идея отличная, но реализация крайне неоднозначная.

Считаю, что лучший вариант это когда несколько товаров объеденные в одной группе и имеют в этой группе одну общую карточку для заказа. Заказ на одной странице.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.