Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

data:image base64 в CSS нужен такой зверь или нет ?


ArtemPitov

Recommended Posts

Доброго времени суток

 

Вот задумался я может все мелкие картинки при верстке сразу пихать в base64, он же по логике даст прирост в скорости или не стоит так извращаться ?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

И да и нет

base64  увеличит размер css файла

использование base64 даст возможность уменьшить количество коннектов к серверу.

 

Возможно пересмотреть в сторону использования спрайтов, но это тоже не панацея.

Поэтому смотреть нужно исключительно по месту.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за наводку тут нужно подумать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

о чем думать? с такими вопросами ясно, что вы используете две картинки в кнопке с двумя состояниями, срочно используйте спрайты, до base64 эволюционируйте попоже. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


так причем тут кнопка ? у меня вопрос сугубо был о base64 были

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Кодировать картинки прямо внутри файла стилей хороший способ, если цель - несколько неизменяемых маленьких картинок, например для несложного паттерна фона сайта, если же кодировать что-то крупное и в больших масштабах, то придется учитывать, что соответственно разрастется и файл стилей, а значит при обращении пользователя к сайту пока этот разросшийся файл стилей не загрузится, "кина не будет"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, учту, я вот задумал всю мелочь собрать и закодировать, так и обращений к серверу будет меньше, смысла не вижу мелочь всю в спрайт сгонять

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Обычно в таких вопросах мастера думают от том, как оптимизировать свой труд и уменьшить свое время.

Ибо заказчику глубоко по барабану все эти "ускорения", точнее, он совершенно не оценит любые ваши усилия в этом плане - это чисто из опыта.

 

И при современных скоростях совершенно незаметна разница между файлом CSS в 50К или 200К, особенно на фоне веса картинок товаров и баннера на главной (легко зафигачивают заказчики туда картинки весов в несколько Мбайт).

 

Спасибо, учту, я вот задумал всю мелочь собрать и закодировать, так и обращений к серверу будет меньше

 

 

Да фиг с ними, с обращениями. Не на телефонном же модеме сидит пользователь.

Кодируйте на здоровье если вам от этого только удобство будет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

BASE64 лучше чем спрайты.

 

Вот сейчас в Украине начали все операторы мобильной связи делать ребрендинги.

У меня несколько сайтов на обслуживании, соответственно стало нужно менять иконки операторов. Открыл css - вставил сгенерированую строку и готово.

 

Если бы это был спрайт, то пришлось бы качать спрайт, открывать в фотошопе, и тулить новую иконку.

Хорошо если отступы внутри спрайта есть, а если нет, то еще нужно и с background-position шаманить.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Grunt, Gulp - не слышали? Какое время то?

к сати сам недавно испробовать Gulp, очень понравился 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

...пихать в base64, он же по логике даст прирост в скорости..

Экономия на спичках? А если нужно изменить, опять скачиваем файл css ~100-200кб

 

 

Если бы это был спрайт, то пришлось бы качать спрайт, открывать в фотошопе, и тулить новую иконку.

Хорошо если отступы внутри спрайта есть, а если нет, то еще нужно и с background-position шаманить.

Спрайты без psd-исходников? Что это еще за изваращения...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Экономия на спичках? А если нужно изменить, опять скачиваем файл css ~100-200кб

С сегодняшним скоростями это может и экономия на спичках, но тут уже идет больше удобство нежели скорость, но и правда - 1-2 сек загрузки тоже приятны ) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Спрайты без psd-исходников? Что это еще за изваращения...

Не было такого ? не всем заказчикам охота хранить у себя непонятные файлы, а исполнителю быть архивом для старого заказчика 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

 

С сегодняшним скоростями это может и экономия на спичках, но тут уже идет больше удобство нежели скорость, но и правда - 1-2 сек загрузки тоже приятны 

 

Я, чес говоря, не вижу неудобств в работе со спрайтами, 3 клика в фотошопе и выставляем позиционирование, тут тоже никакого шаманства нет, я всегда выстраиваю элементы по высоте и левому краю, т.е. первым значение в bakcground-position у меня всегда будет 0, ну а вычислить координаты по вертикали - секундное дело. Все эти действия уже так задрочены, что никакого дискомфорта не вызывают. Пробовал и base64 на одном проекте, движений было больше, не понра. Плюс на продакшн загоняем спрайты в tinypng и получаем размер меньше, чем css. Ну и ничего лишнего в таблицах стилей. Короч, кому как, но мое кунфу эффективней и быстрее со спрайтами.

 

 

Не было такого ? не всем заказчикам охота хранить у себя непонятные файлы, а исполнителю быть архивом для старого заказчика 

 

Было, но я таким не занимаюсь, проще новый спрайт. Редактировать компактно сгруппированный спрайт без исходника смерти подобно.

хз, у меня 70гб клиентских файлов, и я знаю, что рано или поздно за ними придут, клиентов с прямыми руками очень мало.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я, чес говоря, не вижу неудобств в работе со спрайтами, 3 клика в фотошопе и выставляем позиционирование, тут тоже никакого шаманства нет, я всегда выстраиваю элементы по высоте и левому краю, т.е. первым значение в bakcground-position у меня всегда будет 0, ну а вычислить координаты по вертикали - секундное дело. Все эти действия уже так задрочены, что никакого дискомфорта не вызывают. Пробовал и base64 на одном проекте, движений было больше, не понра. Плюс на продакшн загоняем спрайты в tinypng и получаем размер меньше, чем css. Ну и ничего лишнего в таблицах стилей. Короч, кому как, но мое кунфу эффективней и быстрее со спрайтами.

 

да, у каждого своя кухня

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

он же по логике даст прирост в скорости или не стоит так извращаться ?

Опять же смотря какая "скорость" вам (а может быть и не вам?) нужна и зачем.

 

Если для показушных цифирек от Гугла (https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/), то это вам не поможет набрать больше баллов.

А некоторые заказчики, похоже, балдеют от глупых цифирек.

 

Тот же Гугл на полном серьезе отметил проблему в движке с сжатием картинки "arrow-down.png" (весит 210 байт) и предложил ужать до 111 байт.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.