Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Виртуальный сервер для магазина (380 000 товаров)


ivizil

Recommended Posts

Добрый день. Хочу спросить у знающих людей.

Есть виртуальный сервер или как его называет хостер CloudServer. 2 Гб ОЗУ, 1 CPU, и стандартный диск ( в плане скорости). На данный момент на сайте 380 000 товаров. После небольшой оптимизации удалось добиться более-менее быстрой работы сайта. Однако выяснилось, что самым слабым местом сайта является база данных ( её размер на данный момент 1,4 Гб). Если использовать поиск по сайту, то начинается жуткий ступор. Пару раз на сервере аварийно завершались процессы mysql. Сервер работает на Debian 7.6 установлен ISPManager.

В чем собственно вопрос.

Есть ли смысл делать дальнейшую оптимизацию данного магазина или мы уперлись в возможности данного сервера и нужно брать что-нибудь по-мощнее?

Если перенести базу данных на отдельный диск , хостер называет его ультра ( на базе ssd) ?

Может посоветуете способ снизить нагрузку на базу данных при поиске по сайту?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не эксперт в системном администрировании, но мнением поделюсь.
Имеет смысл взять сервер с большим количеством ОЗУ, чтобы можно было выделить достаточно под кэш MySQL. 8Гб вам должно хватить с головой.
Диск под файлы данных MySQL должен быть отдельным, не обязательно SSD.
1 проц - это как-то мало на сегодняшний день (если имеется ввиду одноядерный).
ISPManager - не знаю, зачем его ставить, если у вас на сервере один сайт, это просто лишний софт, который потребляет ресурсы.
От оптимизации не стоит отказываться:
- перейдите на связку nginx+php-fpm, если вы ещё это не сделали и до сих пор сидите на апаче;
- подключайтесь к БД через сокет, а не через TCP/IP;
- оптимизируйте запросы к БД;
- имеет смысл использовать Sphinx.

Змінено користувачем ZeroHero
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


на сайте 380 000 товаров.

 

 

это на каком движке?

 

Есть виртуальный сервер

 

 

вай-вай....

А реальный не пробовали?

Или проще в Жигули пытаться слона запихнуть?

 

По современным меркам с учетом ваших задач у вас довольно смешная мощность VPS.

 

Интересно, а сколько у вас картинки занимают места вместе с кешем?

 

 

ISPManager - не знаю, зачем его ставить, если у вас на сервере один сайт, это просто лишний софт, который потребляет ресурсы.

 

 

Вещь довольно удобная и не мешает. Ресурсы не потребляет, используется лишь  в момент управления сервером через стандартный веб-интерфейс.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

это на каком движке?

 

Это на OpenCart. Сейчас проверил количество товаров уже 396 000.

 

вай-вай....

А реальный не пробовали?

Или проще в Жигули пытаться слона запихнуть?

 

По современным меркам с учетом ваших задач у вас довольно смешная мощность VPS.

 

Интересно, а сколько у вас картинки занимают места вместе с кешем?

 

 Вот  и я думал, что конфигурация слабовата для таких задач. 

А вот реальный сервер дорогое удовольствие ( от 100$) , особенно у нормального хостера. 

 Сейчас занято около 40 Гб - это только  директория  /www , система стоит на другом диске.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А вот реальный сервер дорогое удовольствие ( от 100$) , особенно у нормального хостера.

http://www.ua-hosting.company/servers

Не реклама, можете успеть взять нормальный сервер за 50 баксов/месяц. Сам тут хостюсь уже три года.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


http://www.ua-hosting.company/servers

Не реклама, можете успеть взять нормальный сервер за 50 баксов/месяц. Сам тут хостюсь уже три года.

Спасибо. Но мы работаем в Беларуси и у нас есть обязательный закон, что сайты работающие  у нас в стране должны физически размещаться на территории РБ.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Прекращайте торговать, если аренда сервера 100$ это дорого

 

Мне вот тоже как-то странно слышать про "дорого".

 

Скоро почти пол-миллиона товаров на сайте будет... даже если предположить, что из всех продаваемых товаров в наличии есть всего 1% и каждый товар стоит мифический $1, то уже 4000$ должно быть вложено в товар. А иначе магазин - это и не магазин вовсе.

 

Или вы воздухом торгуете?

Могу предположить, что товара у вас нет вовсе, а вы работаете чисто на комиссионных как посредник.

Очень сложно представить другие варианты чтобы при таком количестве товара 100$ за сервер было бы дорого...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

MariaDB, действительно, поинтереснее будет.

Последнее время именно с ней и работаю.

 

Но, в любом случае, это не отменяет наличие изначально мощного сервера для высоконагруженных проектов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.