Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Проблема с модулем категории


KoMaToZZzz

Recommended Posts

Добрый день, подскажите в чем может проблема. Сайт на OCSHOP 2.0.3.1. При включении SEO URL модуль категории не показывает категории 2-го и 3-го уровней. То есть список просто закрыт и переходить в другую категорию находясь в самой последней неудобно - приходиться выходить на самый верх и потом снова идти по категориям. Когда SEO выключен, все норм.

Та же проблема и с хлебными крошками. Когда SEO включен крошки отображают только главную и категорию, в которой сейчас находишься.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Забыл уточнить, контроллер SEO переписан чтобы убрать родительские категории. Возможно это влияет на работу модуля Категории и на хлебные крошки? Если это так, то как можно сделать чтобы и URL был без родительских категорий и Категориии Хлебные Крошки работали нормально???

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1. Сборка сторонняя

2. Занялись самодурством непонятно чем руководствуясь и получили закономерный результат

 

1. Конечно сторонняя - а смысл допиливать самому то что уже нормально сделали другие люди? Может конечно OCSHOP кого-то не устраивает, но мне лично понравился. И перепробовали и чистый OC и кучу других сборок.

2. Почему самодурством? Я пробую различные варианты, что-то учу по ходу дела. Никто не говорил что я супер-про программист и соответственно не всегда до конца понимаю последствия изменений. 

 

Не ошибается тот, кто ничего не делает :wink:

 

P.S. Сборка, кстати, работает нормально и пока что все вопросы по разработке не указывали на проблемы самой сборки.

А руководствуюсь я абсолютно понятно чем - гугл все знает, остается только выбрать советами каких ресурсов пользоваться. Например, https://halfhope.ru/2014/07/29/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ну надо переделать формирователь крошек из path на что-то более вменяяемое, ибо привязываться к path и было ошибкой проектирования а не чпу

 

То есть Вы хотите сказать что крошки надо в контроллере формировать не из path, а написать свой запрос в БД, я правильно понял?

 

Если можно подробнее опишите где копать.

Змінено користувачем KoMaToZZzz
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1. Конечно сторонняя - а смысл допиливать самому то что уже нормально сделали другие люди? Может конечно OCSHOP кого-то не устраивает, но мне лично понравился. И перепробовали и чистый OC и кучу других сборок.

2. Почему самодурством? Я пробую различные варианты, что-то учу по ходу дела. Никто не говорил что я супер-про программист и соответственно не всегда до конца понимаю последствия изменений. 

 

Не ошибается тот, кто ничего не делает :wink:

 

P.S. Сборка, кстати, работает нормально и пока что все вопросы по разработке не указывали на проблемы самой сборки.

А руководствуюсь я абсолютно понятно чем - гугл все знает, остается только выбрать советами каких ресурсов пользоваться. Например, https://halfhope.ru/2014/07/29/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5/

1. не тот ресурс

2. потому что должно быть обоснование действий

 

я не спрашивал чем вы руководствовались при изменении я спрашиваю что вас подвигло на такой "поступок"?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1. не тот ресурс

2. потому что должно быть обоснование действий

 

я не спрашивал чем вы руководствовались при изменении я спрашиваю что вас подвигло на такой "поступок"?

 

Я объясню. Я делаю магазин совместно с товарищем. Тот самый товарищ предположил что убрать родительские категории из URL будет лучше для SEO оптимизации. Типа вон как на Розетке. Убрать тот самый "лишний" текст из URL для товара это одна галочка в настройках магазина, а для категорий пришлось переписать контроллер seo_pro и seo_url. Как-то так. Тогда я еще не заметил проблем, пока дело не дошло до крошек и модуля категорий.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

именно так.

            $xpath = $this->model_catalog_category->getProductPathById($this->request->get['product_id']);

    public function getProductPathById($product_id) {
        $path = Array();

        $query = $this->db->query("SELECT category_id FROM " . DB_PREFIX . "product_to_category WHERE product_id = '" . (int)$product_id . "' AND main_category=1 LIMIT 1");
        if (!isset($query->row['category_id'])) return "";
        $category_id=$query->row['category_id'];
        $path[]=$category_id;
        $parent_id=-1;
        $query = $this->db->query("SELECT parent_id FROM " . DB_PREFIX . "category WHERE category_id = '" . (int)$category_id . "' LIMIT 1");
        $parent_id=$query->row['parent_id'];

        while ($parent_id!=0) {
            $query = $this->db->query("SELECT parent_id,category_id FROM " . DB_PREFIX . "category WHERE category_id = '" . (int)$parent_id . "' LIMIT 1");

            $path[]=$parent_id;
            $parent_id=$query->row['parent_id'];
        }//
        return implode("_",array_reverse($path));
    }


    /* Получение пути до категории */
    public function getPath($category_id) {
        $query = $this->db->query("SELECT c.category_id, parent_id FROM " . DB_PREFIX . "category c LEFT JOIN " . DB_PREFIX . "category_description cd ON (c.category_id = cd.category_id) WHERE c.category_id = '" . (int)$category_id . "' AND cd.language_id = '" . (int)$this->config->get('config_language_id') . "' ORDER BY c.sort_order, cd.name ASC");

        if ($query->num_rows) {
            if ($query->row['parent_id']) {
                return $this->getPath($query->row['parent_id'], $this->config->get('config_language_id')) . "_" . $query->row['category_id'];
            } else {
                return $query->row['category_id'];
            }
        } else
            return false;
    }

 

Спасибо Вам огромное за помощь. Последний вопрос - куда это все девать?  :-)  В category.php ???

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тот самый товарищ предположил что убрать родительские категории из URL будет лучше для SEO оптимизации

 

:-D у гугла что переполнение регистров будет от длинного url?

 

https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%BD+%D0%B4%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8

кстати надо гуглу сообщить пусть на розетку смотрят и переделывают алгоритмы, ато беспредел, сайт с длинным url первый

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

сорри, я думал с программистом говорю.

 

В 4ом посте четко дан ответ на Ваш вопрос. 

 

 

Никто не говорил что я супер-про программист

 

 

Сарказм конечно Ваш понятен, я по своей основной работе тоже люблю подъе...ть новичка, но все же если Вас не затруднит то закончите свою мысль и подскажите, где использовать Ваш код.

 

P.S. тем более ветка форума "Opencart 2.0: Песочница" как бы намекает))))

Змінено користувачем KoMaToZZzz
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


:-D у гугла что переполнение регистров будет от длинного url?

 

https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%BD+%D0%B4%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8

кстати надо гуглу сообщить пусть на розетку смотрят и переделывают алгоритмы, ато беспредел, сайт с длинным url первый

На эту тему на многих сайтах и статьях про SEO оптимизацию советуют убирать длинные УРЛ до вида www.site.com/имя_категории или www.site.com/имя_товара.

Про Розетку я сказал как для примера и равняться на них не имеет смысла пока на разработку сайта нет столько же денег как у этой самой Розетки :-)

 

Да и не зря же в OC 2.0 и выше во встроенном SEO Pro есть настройка - URL товаров без категорий. Так что не знаю что там у гугла и яши с регистрами, но люди говорят...)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


один сказал, другие разнесли - вот и всё, никаких объективных причин нет

 

а в сео_про это чтоб при изменении категории товар не выпадал из индекса

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.