Jump to content
Sign in to follow this  
danya

[Решено] Где определяются переменные?

Recommended Posts

В общем пишу свой шаблон, но столкнулся с такой ошибкой:

<b>Notice</b>: Undefined variable: email in <b>/var/www/u0042551/data/www/unlock.webit-expert.com/catalog/view/theme/default/template/common/header.tpl</b> on line <b>97</b>

Брал из стандартного шаблона входа эту переменную. Почему она там определяется а тут нет?

Вот сам кусок кода:

http://pastebin.com/TyqkUVGm

В контроллере. 

$this->data['var'] = 'var';

Но если получать переменную с общих настроек, то нужно 

$this->data['var'] = $this->config->get('var');
Edited by timedontwait

Не понимаю, и что тут делается? Понимаете в документе 'login' при написании этих же строк. только те, что я скинул - нет ошибок. А в другом файле, где мне нужно их применять - выводит ошибку. Я не понял то, что вы написали.. видимо это не то, что мне нужно или я не знаю как применить это)

danya, вам постом выше разжевали все. Открывайте файлы движка и читайте код. Там все понятно. А если не понятно, то может не стоит начинать писать свой шаблон?

danya, вам постом выше разжевали все. Открывайте файлы движка и читайте код. Там все понятно. А если не понятно, то может не стоит начинать писать свой шаблон?

может не стоит отвечать на вопросы если вы не можете помочь?

Перечитайте еще раз самый первый ответ в этой ветке.

Прочитал, я не понял ничего из этого, мне нужно чтобы переменная была доступна в файле header.tpl, но как это сделать я не понял.

в opencart используется принцип MVC - в файлах model идет формирование данных, в файлах controller - их обработка, а view - непосредственно файлы шаблонов, вывод данных.

подробней - здесь, в разделе для разработчиков

в opencart используется принцип MVC - в файлах model идет формирование данных, в файлах controller - их обработка, а view - непосредственно файлы шаблонов, вывод данных.

подробней - здесь, в разделе для разработчиков

Спасибо, но все же вопрос мой не был решен, можете ли высказать прямо, что мне нужно сделать? У меня на сайте на главной страничке можно ввести логин пароль, чтобы войти в личный кабинет, поэтому нужны все от входа не только в файле .login, а и в других файлах, не понимаю как я могу это сделать  :(

в модели вашего другого файла (model/другой_файл) добавить получение всех данных от входа в login, в контроллере вашего другого файла (controller/другой_файл) добавить обработку этих данных, а в шаблоне вашего другого файла - добавить вывод этих данных

если прямо - вам нужно сначала понять структуру opencart, посмотреть как реализовано получение, обработка и вывод данных (на примере того же login)

у halfhope есть отличная серия статей для разработчиков, у sv2109 - отличное описание структуры

в модели вашего другого файла (model/другой_файл) добавить получение всех данных от входа в login, в контроллере вашего другого файла (controller/другой_файл) добавить обработку этих данных, а в шаблоне вашего другого файла - добавить вывод этих данных

если прямо - вам нужно сначала понять структуру opencart, посмотреть как реализовано получение, обработка и вывод данных (на примере того же login)

у halfhope есть отличная серия статей для разработчиков, у sv2109 - отличное описание структуры

Спасибо, буду пытаться.

Начал разбираться. Вопрос: причем тут папка model? 

В ней нет файла header, который мне нужен. Если создать, как я понимаю он не будет ничего понимать типо откуда этот файл итд.. это тоже где-то наверно прописывать нужно.

В контроллере по сути мне нужно добавить теже данные что и в login(controller)  и переделать некоторые пути к файлам.

Ну а вывод данных в tpl - это уже $email ну итд.. как я понимаю. 

хидер - он и в Африке хидер, в данном случае своей собственной модели у него нет - нагло пользуется чужими!! :-D

смотрите контроллер catalog\controller\common\header.php

Ну допустим добавил я туда сейчас все, что было в login controller.

Дальше что мне нужно сделать?

Ну допустим добавил я туда сейчас все, что было в login controller.

Дальше что мне нужно сделать?

1) все - не нужно, нужно лишь то, что нужно

2) понятия не имею :ugeek:

вы же нигде ни слова не написали, с какой целью пытаетесь запихнуть данные из login в header

Я понятия не имею как разработчики данного движка все запутали и куда мне сунуться, поэтому спрашиваю здесь.

Мне нужно сделать, чтобы пользователи зайдя на главную страницу могли ввести данные для входа в всплывающем при наведении окне, а не переходили на отдельную страницу входа.

Когда я начал делать это посмотрел как сделано в самом файле login.tpl и решил сделать также, вставил теже переменные и думал, что все будет работать, но нет, не работает. он выдает ошибку, что переменные не определены. И я не имею понятия где их мне определять. В самом файле login.tpl они не определяются. Поэтому я спрашиваю здесь, как я понял они определяются в контроллере login.php, но как мне это все перенести в мой файл header.tpl, чтобы они и там определялись.

написал же выше - контроллер для header находится в catalog\controller\common\header.php

без обид, но для написания/создания шаблона сначала нужно изучить движок - придет понимание что-где-как и вопросы отпадут сами собой

для начала попробуйте изучить код login, чтобы понять откуда какие берутся данные, как обрабатываются и выводятся

Спасибо, честно говоря это галиматья :( писал свой движок на php было проще в некоторых моментах)

Я сделал, то, что я хотел. Просто нужно было в контроллер header засовывать все вещи из login контроллера. Ну почти все...