Перейти к содержанию
military21

Фича - Спрятать от роботов страницы

Рекомендуемые сообщения

Нужна опция в админке в карточке товара "спрятать от поисковиков". Для того чтобы не портить видимость сайта при появлении новых товаров без описания или спарсенных. Должна работать как опция чтобы при появлении уникального описания можно было бы сделать страницу видимой.  

Поделиться сообщением

Эта опция уже есть и называется статус товара ;)

Товары со статусом отключено нигде кроме админки не показываются

Поделиться сообщением

:-) сумничали да?

с чего вы взяли что мне нужно чтобы товары не показывались? я писал только про поисковики.

Поделиться сообщением

этот модуль должен быть установлен уже

snastik делал оптимизацию на нашем сайте и я на 99% уверен что он его установил. я бы у него поинтересовался насчет этой фичи тем более что он упоминал о такой возможности (я счел полезным и запомнил) но увы. автор по неведомой мне причине игнорирует меня . хотя сам говорил что по вопросам можно будет обращаться

а дело техники во сколько оцените? :-)

Поделиться сообщением

кстати 

V4mp

в этой теме пытался найти решение(помощь)

https://opencartforum.com/topic/30888-seofix-mета-тег-noindex/?do=findComment&comment=356382

списался с ним. никто ему не помог. 

Поделиться сообщением

Да, поддержу финансово поиск решения, очень заинтересован. Объясню почему - открываю новую категорию, в которой будут неуникальные описания товаров и фото. Закрыть в роботсе и залетать в сопли Гугла не хочется, нужен твердый запрет поисковикам от индексации. То есть в роботсе разрешить, на странице  <meta name="robots" content="noindex,follow" /> (или nofollow на выбор) запретить. И так для любой выбранной странички товара либо категории.  :-) Можно и в статьи кстати, и вообще везде куда не лень)
ocStore 1.5.5.1.1

Поделиться сообщением

этот модуль должен быть установлен уже

snastik делал оптимизацию на нашем сайте и я на 99% уверен что он его установил. я бы у него поинтересовался насчет этой фичи тем более что он упоминал о такой возможности (я счел полезным и запомнил) но увы. автор по неведомой мне причине игнорирует меня . хотя сам говорил что по вопросам можно будет обращаться

а дело техники во сколько оцените? :-)

Это не обязательно, чтобы модуль был установлен

Во сколько - обсуждаемо, если модуль установлен. (я даже не имею понятия как уважаемый snastik это делает

Поделиться сообщением

Объясню почему - открываю новую категорию, в которой будут неуникальные описания товаров и фото.

Вас интересует не индексирование категории или товаров из этой категории?

Поделиться сообщением

Вас интересует не индексирование категории или товаров из этой категории?

Да. Полный запрет страниц от индексирования поисковиками. Выборочно. Самый крайний случай - неиндексирование всех товаров категории. Но это как то не очень интересно...

Поделиться сообщением

Да, это что? запрет страницы с товаром или страницы категории?

Поделиться сообщением

Да всё что только можно! Начиная с самой категории с пагинацией, до каждой страницы товара в отдельности, или всех товаров из категории) Максимально продвинутые гибкие возможности нужны.

Только не совсем понятно как оно будет работать в паре с сайтмап. Он будет показывать поисковикам страницы для индексации, а метаробот тут же их запретит.

Поделиться сообщением

а мне в принципе достаточно запретить индексацию страницы (карточки товара)с неуникальным контентом

по мере написания уникального буду обновлять и открывать.

хотелось бы чтобы была опция в карточке товара - скрыть от поисковиков

Поделиться сообщением

а мне в принципе достаточно запретить индексацию страницы (карточки товара)с неуникальным контентом

по мере написания уникального буду обновлять и открывать.

хотелось бы чтобы была опция в карточке товара - скрыть от поисковиков

Скрыть от поисковиков можно по - разному. С запретом к индексации, но переходить дальше по ссылкам можно, или переходить нельзя. Лучше в функционал заложить оба варианта.

Поделиться сообщением

пардон как понять переходить можно или нельзя?

мне нужно чтобы все индексировалось кроме тех карточек товара на которых я бы не хотел чтобы побывал бот => ухудшениее позиции сайта.

Поделиться сообщением

Это нужно для поисковых роботов, не переживайте) Значит что робот не индексирует данную страничку, но по ссылкам может переходить дальше - на другие страницы. Или не переходить - на выбор. В обоих вариантах страницу поисковик не индексирует.

Поделиться сообщением

понятно.

думал что пребывание бота на странице само сабой вызывает индексацию :-)

а оно вона как

тогда наверное имеет смысл чтоб переходил. пусть гуляет дальше. а для чего вам опция чтоб дальше не переходил?

Поделиться сообщением

Для гибкости - вдруг понадобится.

Поделиться сообщением

Спасибо chukcha за помощь в реализации данного функционала! Все работает как часики  :-)
Рекомендую подумать как реализовать на категориях и статьях - получится интересный модуль.

Поделиться сообщением

Скажу так - есть ссылка - боты ПС все равно зайдут и проиндексируют страницу, как бы вы её не закрывали бы (кроме конечно под "пароль")

Ну вот так они "устроены" - хотят всё знать, как "старший брат".  Об этом часто сами "гугловцы" в своих блогах упоминают, что плевали они на noindex nofollow robots.txt и т п
Правда говорят, что такие страницы не попадают в индекс выдачи и не учитываются в рейтинге, но то что "говорят", сами знаете... на заборе и не такое пишут.

Поделиться сообщением

не учитываются в рейтинге

Что такое рейтинг?

Что такое индекс выдачи?

Существует ли индекс невыдачи?

Поделиться сообщением

https://support.google.com/webmasters/answer/93710?hl=ru

http://help.yandex.ru/webmaster/controlling-robot/html.xml

Т.е. речь идет о том, что боты заходят на страницу, и, естественно, ее "читатют".

Учитывают ли они контент  почему бы и нет,  но учитывают ли они ее в ранжировании - все эти только на уровне догадок.

Потому как... если в какой-то момент страница не была закрыта и пришел робот, а потом страницу закрыли - то... кто виноват?

upd. удалил дублирующую фразу

Изменено пользователем chukcha

Поделиться сообщением

маркимакс пришел и посеял сомнения. то есть что получается.если прописать нофоллоу на ссылки ведущие на страницу которую мы хотим скрыть (в дополнение к ноиндекс этой страницы) то роботы все равно туда залезут и считают ее?

Поделиться сообщением

Говорят, что кур доят.

Я дал ссылки на первоисточники от ПС.

Верить и ли не верить, без эксперимента ничего нельзя сказать.

SEO это не только знания, но и постоянный эксперимент, потому что ПС - черный ящик.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.