Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Ограничение вывода блоков в выпадающем меню


Recommended Posts

Здравствуйте! 

Пытаясь решить проблему с выводом блоков в выпадающем меню категории, решил спросить на этом форуме. 

 

 Проблема такова: в шаблоне сайта указано 3 блока, которые используются в каждой категории, где есть подкатегории (таких три). Все эти три категории имеют выпадающее меню, которое имеет 3 блока: 1 - подкатегории, 2 - акционные предложения, 3 - список брендов. 

 Все эти три категории стоят первыми в горизонтальном меню, чтобы не выехать за пределы фиксированного шаблона. Тем не  менее, если навести на третюю категорию, можно заметить, что выпадающее меню покидает пределы страницы. Подобрал наиболее простое (на тот момент) решение - удалить второй блок (акционные предложения) из трёх блоков в подменю третьей категории. 

 Вся сложность заключается в том, что блоки одинаковые для всех категорий, потому и не могу разобраться. 

 

 Как быть? 

 Есть переменная, которая поможет закрыть вывод блока в подменю третьей категории?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ссылка на страницу и скриншоты были бы не лишними.

 

Из полученной информации, могу лишь предположить, что выпадающий блок, так как он слева позиционируется от родителя, уезжает вправо.

Посоветовать могу лишь такие варианты:

1. привязать выпадающий элемент к левой стороне всего меню, а не родительского элемента

2. уменьшить количество столбцов в выпадающем элементе меню

3. фиксировать ширину выпадающего элемента.

Вариант можно выбрать любой, но третий будет самым неудачным (из него текст может вылезать)

Лучший вариант в данном случае - первый.

 

Лучший вариант вообще, в принципе, абсолютно - скинуть ссылку на страницу и скрины косяков, чтобы форумчане не играли в медиумов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


УРЛ сайта - syndychok (точка) kiev.ua
Я немного ошибся. На сайте четыре категории с выпадающим меню. Речь идёт о категории "Товары для детей", чьё выпадающее меню выходит за пределы сайта (по ширине) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну, как я и предполагал.

4xGIpL8M.jpg

Пропишите элементу отрицательный отступ слева.

Или для всего выпадающего меню сделайте абсолютное позиционирование от левого края, или посередине... на ваше усмотрение.

короче, этот вопрос легко решается стилями (CSS). 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вы не поняли всю суть вопрос. Конкретная категория меню и её выпадающие подменю не задаются отдельными дивами и скриптами. На всё есть один вывод. Следовательно, стайл тоже один. Вот сейчас нужно сообразить, как можно ограничить вывод одного из блоков выпадающего меню, чтобы в четвёртой категории всё не выходило за границы. 
 Если нужно, - могу кинуть пример кода 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Задать всем классы например.. в шаблоне менюхи - вставить для каждой <li> категории (или там, <section>) свой класс по ID категории

ниже - грубо пример для стандартного модуля категорий

<li class="cat_<?php echo $category['category_id']; ?>">

а точнее будет - уже в зависимости от вашего модуля категорий, как там в контролере ID категории обозвали

 

.. или вариант - чисто CSS для вашего случая добавить:

#menu>ul>li:nth-child(4)>section {
right: 0; 
left: auto;
}
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

Задать всем классы например.. в шаблоне менюхи - вставить для каждой <li> категории (или там, <section>) свой класс по ID категории

ниже - грубо пример для стандартного модуля категорий

<li class="cat_<?php echo $category['category_id']; ?>">

а точнее будет - уже в зависимости от вашего модуля категорий, как там в контролере ID категории обозвали

 

.. или вариант - чисто CSS для вашего случая добавить:

#menu>ul>li:nth-child(4)>section {
right: 0; 
left: auto;
}

Огромное спасибо! Убрал проблему путём добавления кода в style.css

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

.. или вариант - чисто CSS для вашего случая добавить:

#menu>ul>li:nth-child(4)>section {
right: 0; 
left: auto;
}

примерно такое решение я и имел ввиду. разница лишь в позиционировании. но это как вариант.

некогда было расписывать про нумерацию дочерних элементов.

кто знает CSS - сам догадается, кто не знает - тому долго объяснять.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.