Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Связанные опции.


7up

Recommended Posts

To sergiosinicin:

Получилось ли у вас реализовать ваш метод? :)

С переменным успехом.

Заполнять можно, но где-то недоработка с ява скриптом, некрасиво добавляет строки (все в одну колонку)

Изображение

admin_controller_catalog_product.php

admin_view_template_catalog_product_form.tpl.php

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


С переменным успехом.

Заполнять можно, но где-то недоработка с ява скриптом, некрасиво добавляет строки (все в одну колонку)

Это единственная проблема, отображение? Ну а сам функционал?

А как у вас хранятся в базе эти значения? Тоже для каждого товара дублируются строки и раздувается база?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вот моя реализация данного функционала, может кому интересно :)

Создан еще один тип опций - multioption

в нее добавляются поля стандартных опций, из общего списка

Далее в товаре просто ставим нужные комбинации опций, при этом учитывается все как на обычной опции, цена балы вес ит.д.

post-18655-0-14706400-1337082622_thumb.png

post-18655-0-89623400-1337083299_thumb.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Судя по скринам, необходимость связных опций в основном только для магазинов одежды :)

Krish, а как в вашем случае, в каком виде, данные хранятся в базе? Меня например это волнует больше чем дизайн в админке :) Я вот вообще админкой не пользуюсь, даже не представляю как можно забить 1000 товаров через админку! У меня все товары в 1с из которой выгружают в магазин, в 1с же их и создаю....

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это единственная проблема, отображение? Ну а сам функционал?

А как у вас хранятся в базе эти значения? Тоже для каждого товара дублируются строки и раздувается база?

Вроде работает.

Вообщем-то в базе так же как и в стандартной только 2 поля в таблицу добавлены.

Я могу выложить любые файлы.

Змінено користувачем sergiosinicin
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Судя по скринам, необходимость связных опций в основном только для магазинов одежды :)

Krish, а как в вашем случае, в каком виде, данные хранятся в базе? Меня например это волнует больше чем дизайн в админке :) Я вот вообще админкой не пользуюсь, даже не представляю как можно забить 1000 товаров через админку! У меня все товары в 1с из которой выгружают в магазин, в 1с же их и создаю....

Данные в 2х лишних колонках в product_option_value, сразу оговорюсь что максимально может быть 3 связанные опции

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Данные в 2х лишних колонках в product_option_value, сразу оговорюсь что максимально может быть 3 связанные опции

Вот например майка:

"мужская белая S"

в "лишних" как вы выразились колонках хранятся значения "белая" и "S" верно?

т.е. что бы хранить еще размер М нужна еще строчка, "мужская белая М" и так далее?

Итого для одного товара у нас столько строчек, сколько размеров помножено на цвет и на фасон.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вот например майка:

"мужская белая S"

в "лишних" как вы выразились колонках хранятся значения "белая" и "S" верно?

т.е. что бы хранить еще размер М нужна еще строчка, "мужская белая М" и так далее?

Итого для одного товара у нас столько строчек, сколько размеров помножено на цвет и на фасон.

Все верно, иначе никак быть не может, есть еще количество и цена для данной комбинации и для всех комбинаций она уникальна.

Вроде все логично, одному физическому товару соответствует одна запись в базе данных.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Все верно, иначе никак быть не может, есть еще значения и цена для данной комбинации и для всех комбинаций она уникальна.

Вроде все логично, одному физическому товару соответствует одна запись в базе данных.

Я это и имел ввиду, для каждой комбинации отдельная строка(опция), у нее свой уникальный айди, потому как при оформлении заказа она(комбинация) должна фигурировать в корзине, в истории заказа и т.д.

Вот у меня вышло на 150 товаров одежды, с их комбинациями, больше пяти тысяч строк а таблице с опциями. Грубо посчитав (хотя конечно так не совсем верно) при 1500 товарах будет больше 50 тыс. строк. Нормально ли это для базы? Будет ли влиять на скорость работы?

P.S.

У меня по сути тоже самое, но доп. значения хранятся не в отдельном столбце таблицы, а через разделитель в строке value

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я это и имел ввиду, для каждой комбинации отдельная строка(опция), у нее свой уникальный айди, потому как при оформлении заказа она(комбинация) должна фигурировать в корзине, в истории заказа и т.д.

Вот у меня вышло на 150 товаров одежды, с их комбинациями, больше пяти тысяч строк а таблице с опциями. Грубо посчитав (хотя конечно так не совсем верно) при 1500 товарах будет больше 50 тыс. строк. Нормально ли это для базы? Будет ли влиять на скорость работы?

P.S.

У меня по сути тоже самое, но доп. значения хранятся не в отдельном столбце таблицы, а через разделитель в строке value

>> У меня по сути тоже самое, но доп. значения хранятся не в отдельном столбце таблицы, а через разделитель в строке value

А вот это нарушение первой нормальной формы при проектировании БД, низя в одной ячейке хранить несколько значений, как вы потом по ним искать будете к примеру, или индексировать? :)

Вообще сервер может ворочить и гораздо большими чем 50000, вопрос грамотного проектирования

PS. Там выборка по ключу идет на объединение, у вас и 50мульенов не будет тормозить, ну если только икать не начнете в value

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


>> У меня по сути тоже самое, но доп. значения хранятся не в отдельном столбце таблицы, а через разделитель в строке value

А вот это нарушение первой нормальной формы при проектировании БД, низя в одной ячейке хранить несколько значений, как вы потом по ним искать будете к примеру, или индексировать? :)

Вообще сервер может ворочить и гораздо большими чем 50000, вопрос грамотного проектирования

прям уж нельзя. иногда нужно денормализировать базу
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

прям уж нельзя. иногда нужно денормализировать базу

НУ иногда нужно конечно :), но в данном случае поиск сразу становится невозможен, хотя если он не нужен, тогда можно и так:)
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


прям уж нельзя. иногда нужно денормализировать базу

А русским языком, я чайник или нет? :) не пойму. А то чувствую что сделал не верно и полезу сейчас переделывать :)

Денормализация (англ.denormalization) — намеренное приведение структуры базы данных в состояние, не соответствующее критериям нормализации, обычно проводимое с целью ускорения операций чтения из базы за счет добавления избыточных данных.

P.S.

Для обновления количества опций согласно склада, я из 1с выгружаю список(он получается не большой) в CSV вида: option_value;quantity и обновляю остатки цветов, размеров и т.д.

Потому как полная выгрузка магазина в эксель с категориями, товарами, опциями у меня занимает при 150 товарах уже 1мб, причем 95% объема - это список вариантов опций.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


krish дружище выложи плиз фаилы если не жалко, а то скрины скринами но хочется пощупать я так понял ты пошел своим путем очень нужная вещь просо никак руки не доходят допилить нормально а у тебя как вижу все пучком. Можно в личку кинуть, но лучше сюда, с меня пивас
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


krish дружище выложи плиз фаилы если не жалко, а то скрины скринами но хочется пощупать я так понял ты пошел своим путем очень нужная вещь просо никак руки не доходят допилить нормально а у тебя как вижу все пучком. Можно в личку кинуть, но лучше сюда, с меня пивас

Сори пока не могу выложить, фронт еще не доделан, и изменений довольно много в двиге нужно оформить сначала в VQMOD, не хочется полуфабрикат выкладывать, к тому-же разработка на заказ, боюсь клиент не будет рад моей щедрости.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 3 weeks later...

А я купил "велосипед", который тут упомянут. Работает :) Конечно, нет предела совершенству... зато vqmod ;)

Спасибо подкинувшему ссылку!

А какой купили то? Dependent Options?

Ну в нем не совсем все реализовано как для меня. Опции не прячутся и не меняется картинка с ценой.

+не меняется картинка товара в корзине при разнообразных опциях. Купил товар синего цвета, а в корзине белый :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А какой купили то? Dependent Options?

Ну в нем не совсем все реализовано как для меня. Опции не прячутся и не меняется картинка с ценой.

+не меняется картинка товара в корзине при разнообразных опциях. Купил товар синего цвета, а в корзине белый :)

Губа - не дура, как говорится. Мне нужно было рабочее и быстрое решение, поэтому купил Dependent Options, будет что-то лучше - заменю. А так, можно автору и мозг немного повыносить своими suggestions ;)
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 3 weeks later...

С переменным успехом.

Заполнять можно, но где-то недоработка с ява скриптом, некрасиво добавляет строки (все в одну колонку)

Изображение

не работает загрузил ваши файлы а кнопки add aditional options не появилось, ну и куча ошибок в опциях
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А я купил "велосипед", который тут упомянут. Работает :) Конечно, нет предела совершенству... зато vqmod ;)

Спасибо подкинувшему ссылку!

а велосипед пожно раздать за меньшую плату или бесплатно ?
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 видов краски надо как кто с 10 ю объемами связать а то столбик очень большой получается если делать вот так:

Красный-10 мл

красный 30мл

красный 50 мл

красный ...мл

красный ...мл

красный ...мл

красный ...мл

красный ...мл

красный ...мл

желтый 10мл

желтый 30мл

желтый ... мл

желтый ... мл

желтый ... мл

желтый ... мл

желтый ... мл

желтый ... мл

желтый ... мл

желтый ... млxxx 10 мл

ххх 30 мл

ххх - ууумл

ххх - ...мл

ххх - ...мл

ххх - ...мл

ххх - ...мл

ххх - ...мл

ххх - ...мл

ххх - ...мл

ххх - ...мл

ххх - ...мл

ххх - ...мл

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Сори пока не могу выложить, фронт еще не доделан, и изменений довольно много в двиге нужно оформить сначала в VQMOD, не хочется полуфабрикат выкладывать, к тому-же разработка на заказ, боюсь клиент не будет рад моей щедрости.

тогда давайте у вас закажем на заказ 15$ вас устроит ?
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 month later...

С переменным успехом.

Заполнять можно, но где-то недоработка с ява скриптом, некрасиво добавляет строки (все в одну колонку)

Изображение

на 1.5.3 не работает (

при нажатии "add additional options" ничего не происходит

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.