Jump to content
Sign in to follow this  
ftomivec

Нужна помощь. Продажа товара группами, упаковками

Recommended Posts

Вобщем суть проблемы- есть товар- одежда. Магазин предназначен для оптовиков. Получается товар продается сериями - в одной серии например размеры 44, 46, 48 - всех по одному. Итого если покупаем футболки - берем три серии - получается 9 футболок.

Проблема в том, что мне надо в карточке товара указать стоимость и вес одной единицы товара, а в корзине уже показывать вес и цену всех групп. Т.е. как-то заставить систему считать итоговую стоимость заказа. 

Как это можно реализовать? Есть ли подходящий модуль?

Вы можете продать одну футболку 46 размера? Нет. Вы продаёте только серии.

Тогда не создавайте себе проблем:

Проблема в том, что мне надо в карточке товара указать стоимость и вес одной единицы товара, а в корзине уже показывать вес и цену всех групп

а продавайте серии. А в описании товаров можно писать стоимость и вес одной единицы.

Дело в том, что сайт делается повторно, на старом сайте такой функционал предусмотрен. Вот и получается, что в описании мне и надо писать стоимость и вес одной единицы, но в корзине уже это все должно перемножиться на количество единиц. Как-то так )))))

Понимаю, но страдать из принципа считаю странным подходом. Продаёте только сериями, а описывать и покупателю глазеть предлагаете на отдельные товары. Зачем, если можно прямо серии иметь в каталоге - именно то, что покупается и продаётся? Только ради того, чтобы цифра в каталоге была в 3 раза меньше? Или усложнить внутренний учёт остатков? Или держаться мёртвой хваткой за старый сайт? Я особого смысла не вижу, потому предлагаю способ попроще.

Ну тут дело скорее не принципа, а удобство. Прихоть не наша- это пожелание заказчика. Именно для удобства клиентов, чтобы те видели сколько стоит та или иная позиция, а не пачка позиций, тем более в какой-то пачке одёжек может быть 2, а в какой-то 6, соответственно надо сидеть и делить в уме, что не очень то удобно. Именно поэтому надо выводить цену одной единицы, а в корзине считать уже пачками.

Всё равно не понимаю. Это исключительно референсная информация и может быть для пользователя выведена хоть в описании, хоть добавить отдельное поле и выводить его красиво в каталоге - зачем в уме делить?

А пытаться внести неиспользуемую информацию в торговую позицию только затем, чтобы усложнить и накрутить логику расчёта... Ну не знаю. Меня как покупателя, наоборот, раздражало бы - вижу футболки по 40 грн, кладу в корзину, а на кассе там уже 120 грн. Почему мне сразу не показать в каталоге позицию из трёх вещей-размеров на 120 грн, где под названием будет красиво выведено, что цена единицы 40 грн? Это просто визуальная "перестановка слагаемых". Решение, которое вашему клиенту вполне может сэкономить кучу денег на разработку или поиски странного решения.

Это как старая история о жене, обрезающей кончики поджариваемых сосисок. На вопрос "а почему" - а потому, что так всю жизнь, и моя мама, и бабушка, и т.п. Нашли отходящую в мир иной бабушку или прабабушку, поинтересовались - а в ответ услышали искреннее удивление: "Как?! Вы до сих пор пользуетесь той крошечной сковородочкой?!".

Так и тут.

Клиент обычно - не страшный зверь, а вполне разумный бизнесмен и никогда не против сэкономить.