Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Почему javascript в конце страницы?


aVadim

Recommended Posts

Я, мож, отстал от жизни или какую-то очень хитрую фишку не догоняю, так объясните мне: почему в шаблонах яваскрипты втыкаются в конце шаблона, после html-кода? Для меня лично это настолько непривычно, что крышу сносит. Такое впечатление, что писатели шаблонов плохо помнят (или вообще не знают) про конструкцию jQuery

$(function() {
   // cool code here
});
...и втыкают яваскриптовый код в конец, чтоб иметь возможность работать с dom-деревом.

Или там есть более глубокий сакральный смысл, который от меня ускользнул?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это все верно. Казалось бы. Но это имеет смысл, когда речь идет о загрузке внешних скриптовых файлов! Именно в этом случае имеет место ограничение по параллельной загрузке браузером нескольких файлов. Но когда исполняемый яваскрипт вшивается в тело HTML, то тут это не играет никакой роли - это все равно один файл.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это все верно. Казалось бы. Но это имеет смысл, когда речь идет о загрузке внешних скриптовых файлов! Именно в этом случае имеет место ограничение по параллельной загрузке браузером нескольких файлов. Но когда исполняемый яваскрипт вшивается в тело HTML, то тут это не играет никакой роли - это все равно один файл.

С внешними скриптами дело не только в паралельной загрузке... даже при использовании CDN загрузка приостанавливается пока не загрузятся скрипты.

Считается что постепенно появляющийся контент на странице лучше воспринимается пользователями и служит подобием индикатора загрузки. Я согласен что это лучше чем когда сайт тупит некоторое время, а потом резко вываливает готовую страницу. Страница не рендерится пока не подгрузятся все стили (что-бы не перерисовывать после загрузки), поэтому их желательно затолкать в заголовок. А со скриптамми всё наоборот - рендеринг не начинается для всего контента ниже скрипта. Поэтому скрипты опускают в самый низ. Я не уверен что это относится к инлайновым скриптам и скорее всего это доведённое до фанатизма использование этих рекомендаций.

Но даже если всё обстоит именно так, то безумное количество скриптов размазанных по всей странице, всё равно будут тормозить...

P.S. Вообще со скриптами в OpenCart полный бардак... где приперло там и сняли штаны...

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В целом - да, согласен.

...скорее всего это доведённое до фанатизма использование этих рекомендаций...

Вот мне тоже так думается, но решил спросить на всякий случай.

P.S. Вообще со скриптами в OpenCart полный бардак... где приперло там и сняли штаны...

Последнюю версию внимательно не смотрел, но там, как я понимаю, только функционал добавился, а в целом движок (и шаблоны) такой же безбашенный остался
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Последнюю версию внимательно не смотрел, но там, как я понимаю, только функционал добавился, а в целом движок (и шаблоны) такой же безбашенный остался

Ядро практически без изменений... немного косметики и всё... + функционал добавили.

Остаются надежды на следующие версии, вроде был разговор о том что 1.5.2 будет несовместима по шаблонам... может там что-то кардинально изменится, а то рашпиль уже красный.... :)

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ядро практически без изменений... немного косметики и всё... + функционал добавили.

Остаются надежды на следующие версии, вроде был разговор о том что 1.5.2 будет несовместима по шаблонам... может там что-то кардинально изменится, а то рашпиль уже красный.... :)

Да, видел такого рода темы. Опять же удивляюсь нелогичности решения - казалось бы, минорная версия - и вдруг несовместимость. В таких случаях обычно новую мажорную версию выпускают.

А что до напильника - я сначала старался аккуратно вносить изменения, а потом плюнул, напильник бросил, и топор в руки взял. Все, обновляться нормально однозначно не смогу. Ну и ... с ним.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А что до напильника - я сначала старался аккуратно вносить изменения, а потом плюнул, напильник бросил, и топор в руки взял. Все, обновляться нормально однозначно не смогу. Ну и ... с ним.

:)

Есть такое-же желание, но пока сдерживаюсь... ещё жива надежда сделать магазин и спихнуть на сторону, если не получится спихнуть - пойду твоей тропой... :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.