Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Автоматизация процесса импорта данных о товаре


w00

Recommended Posts

Уважаемые знатоки, помогите советом!

Имеется складская программа, работающая на базе Microsoft SQL Server 7.0 и интернет-магазин на Opencart . Сейчас обмен данными происходит через промежуточный файл .xls, т.е. мы сначала выгружаем файлы из складской программы, затем загружаем в интернет-магазин. Т.к. товара очень много (~90000 строк), то грузится долго, грузим частями из-за чего сайт уходит в офлайн минут на 30. Сейчас открыли еще 2 магазина, и оператор тратит часа полтора в день на обновление.

Посоветуйте, как лучше автоматизировать процесс обновления? Я вижу два варианта:

  1. На сервере учетной системы по крону происходит выгрузка в файл, затем файл автоматически скидывается на сервер интернет-магазина, после загрузки срабатывает скрипт импорта интернет-магазина.
  2. По крону запускается скрипт, который из базы учетной системы переносит данные в базу интернет-магазина.

Сам не особо разбираюсь в программировании, нужен совет, какой из вариантов лучше? Критерии: безопасность, скорость, простота/стоимость реализации и полная автоматизация процесса.

Так же интересно, влияет ли на скорость импорта тип файла? Вот сейчас я импортирую обычный эксельный файл, а если попробовать текстовый с разбивкой csv, будет ли быстрее?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


логичнее - напрямую из Microsoft SQL Server 7.0 тягать данные в Opencart.

само собой - по cron`y.

уточните, какие данные о товаре вы переносите каждый раз из MSSQL в Opencart.

Так же интересно, влияет ли на скорость импорта тип файла?

конечно влияет.

Вот сейчас я импортирую обычный эксельный файл, а если попробовать текстовый с разбивкой csv, будет ли быстрее?

да, будет быстрее.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Переносим поля: артикул, оптовая цена, розничная цена, резерв на складе, остаток на складе, тег для расчета скидки. Затем алгоритм импорта перерабатывает эти данные и проставляет наличие и цены.

Я так понимаю нельзя дать доступ на чтение только этих полей, если тягать данные напрямую из базы, то получается, что мы открываем полный доступ на чтение к базе MSSQL? И в теории злостный хакер может получить доступ к нашей базе?

Получается, что в плане безопасности лучше сделать выгрузку в промежуточный файл, сам файл передать на сервер интернет-магазина и уже оттуда его импортировать.

Вопрос в следующем: в какой промежуточный файл выгружать данные, что бы импорт происходил как можно более быстрее (sql, txt, другой)? Возможно, ли по крону отправлять файлы на сервер интернет-магазина?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


я имел ввиду такую схему:

php-скрипт на компе с mssql -> получаем данные (производим необходимые действия / расчеты) -> идем в базу магазина opencart обновлять данные.

И в теории злостный хакер может получить доступ к нашей базе?

а еще и обиженный сотрудник может получить доступ к вашей базе.

если кому-то будет очень нужна ваша база - он ее получит.

Вопрос в следующем: в какой промежуточный файл выгружать данные, что бы импорт происходил как можно более быстрее (sql, txt, другой)?

csv

Возможно, ли по крону отправлять файлы на сервер интернет-магазина?

да.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.