Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Тормозит поиск на сайте


Recommended Posts

Всем привет

Платформа 2.3 ПРО

шаблон Cyberstore

модуль поиска Система поиска ПРО sv2109

 

так же стоит sphinx на сервере и модуль sphinx на сайте

конфиг поправлен

индексация сделана

Пока модуль отключен

 

при введении запроса сайт не просто тормозит

он колом стоит

от 15 до 20 секунд судя по консоли

 

у меня вопрос. Может кто подскажет

какой механизм по факту обрабатывает поисковый запрос и выводит результаты ? (если это можно понять через консоль браузера или еще каким то образом)

1 штатный опенкарт 

2 встроенный механизм в шаблоне

3 модуль sv2109

 

Мне непонятно, поскольку модуль sv2109 включен, индексы сделаны. Автор говорит что запросы выполняются быстро и мешает что то другое. Информацию о запросах связанную с модулем sv2109 в консоли не вижу.

модуль автопоиска автора шаблона выключен. в поисковом запросе задержка на common.js из шаблона. 

 

В общем я хочу понять какой все таки механизм/модуль/скрипт обрабатывает запрос по факту

что бы понять что делать дальше

не может поиск так тупить. на предыдущей версии этого сайта так же стоял модуль поиска sv2109. но задержек поиска больше чем на 2-3 секунды я не видел

 

st-sklad .ru

Спойлер


 

Screenshot_2.jpg

 

 

Змінено користувачем Blade
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Спросите у хостера сначала. А я думаю, что jetcache - отключите кэширование БД, вообще модификатор по БД удалите. И установите последнюю версию кэша.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, buslikdrev сказал:

Спросите у хостера сначала. А я думаю, что jetcache - отключите кэширование БД, вообще модификатор по БД удалите. И установите последнюю версию кэша.

 

автор jetcachet по поводу вопроса - почему на странице контактов, картинки в обычном формате, не обработанные модулем, написал что если страница не кешируется то и модуль не работает, включая выдачу webp картинок

Поэтому я предполагаю, что и на странице поиска, которая тоже не кешируется, модуль Jetcache не должен работать ? включая любую оптимизацию

 

хотя хрен его знает

на старом сайте был миллион модулей и модификаторов и все летало

тут шаблон, кешер, поиск и тупит по 20 секунд

 

зы jetcache отключал

толку нет

еще дольше вроде)

Змінено користувачем Blade
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 hours ago, Blade said:

у меня вопрос. Может кто подскажет

какой механизм по факту обрабатывает поисковый запрос и выводит результаты ? (если это можно понять через консоль браузера или еще каким то образом)

1 штатный опенкарт 

2 встроенный механизм в шаблоне

3 модуль sv2109

вероятно, работает штатный-коробочный поиск, если судить по тому, что а) поле ввода поискового запроса выглядит "стандартно" б) не назначено никакого ивента и нет live-поиска в) на страницах отсутствуют js-скрипты от модуля авторства sv2109

 

убедитесь, что модификатор модуля поиска включен и применен без ошибок. если, конечно, планируете использовать модуль от sv, а не поиск на основе сфинкса.

 

PS:

Spoiler

может стоит выбрать другое название контроллера и адрес для ajax-запроса? а то как-то некрасиво совсем.

843713598_.thumb.png.be5a7f1d0a872f61d1b326544a7508ec.png

 

ну и для сайта на ВПС да на 7.1 php первый байт немного хромает...

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, 100napb сказал:

вероятно, работает штатный-коробочный поиск, если судить по тому, что а) поле ввода поискового запроса выглядит "стандартно" б) не назначено никакого ивента и нет live-поиска в) на страницах отсутствуют js-скрипты от модуля авторства sv2109

 

убедитесь, что модификатор модуля поиска включен и применен без ошибок. если, конечно, планируете использовать модуль от sv, а не поиск на основе сфинкса.

 

PS:

  Показать контент

может стоит выбрать другое название контроллера и адрес для ajax-запроса? а то как-то некрасиво совсем.

843713598_.thumb.png.be5a7f1d0a872f61d1b326544a7508ec.png

 

ну и для сайта на ВПС да на 7.1 php первый байт немного хромает...

 

 

я и не могу разобраться что конкретно работает)

и в общем добиться  истины не получается)

 

автор поиска ответил

"я проверил, именно этот поисковый запрос выполняется модулем за.. 0.03 секунды!  сотых секунды! 
Но при этом страница поиска грузится за.. 15 секунд. 
Что это значит? То что 14.97 секунд это не работа модуля, а работа каки--то ваших скриптов на сайте, может быть у вас там работает какой-то фильтр или еще что-то я не знаю. Сам модуль на странице поиска работает и работает очень быстро - сотые доли секунды, дальше все что происходит это уже не модуль а какие-то другие ваши скрипты на сервере (не яваскрипт)"

 

служба поддержки написала

"На данный момент мы видим, что php-fpm грузит целое ядро на 100% секунд ~10 при любом поиске и фильтре на сайте, поэтому невооружённым глазом видна проблема в логике работы сайта.

Мы уже проверили - в базе в это время появляется sql запрос, который висит в sleep режиме 8+ секунд"

 

jetcache отключал полностью. результата не дало

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


23 минуты назад, 100napb сказал:

PS:

  Скрыть контент

может стоит выбрать другое название контроллера и адрес для ajax-запроса? а то как-то некрасиво совсем.

 

это уже мелочи жизни)

поправлю конечно

мне надо решить самый важный вопрос - поиск товаров

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 minutes ago, Blade said:

Мы уже проверили - в базе в это время появляется sql запрос, который висит в sleep режиме 8+ секунд"

это ни о чем не говорит. sleep. спящий. он уже отработал и просто ждет завершения.

 

5 minutes ago, Blade said:

автор поиска ответил

"я проверил,

может я конечно чего-то не догоняю, но какая-то странная проверка =\

28 minutes ago, 100napb said:

по тому, что а) поле ввода поискового запроса выглядит "стандартно" б) не назначено никакого ивента и нет live-поиска в) на страницах отсутствуют js-скрипты от модуля авторства sv2109

какой толк от проверки скорости запросов, которые не работают \ не используются? я к тому, что у Вас на страницах сайта не работает поиск от sv. С таким же успехом я могу сказать Вам, что я то же все проверил, и поисковые запросу к сфинксу выполняются за 0.001сек. Ну правда ))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Blade сказал:

 

это уже мелочи жизни)

поправлю конечно

мне надо решить самый важный вопрос - поиск товаров



1. Это полнотекстовый примитивный поиск opencart так тормозит. Надо его "менять" на сфинкс
2. Должен быть быстрый хостер
3. На странице поиска толку от любого кешировщика - ноль.
Так как все запросы от пользователей разные. (можно его там спокойно отключать на странице поиска)
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Короче это все таки JetCache

 

отключил его и все ожило

ну если можно ту скорость назвать живой

 

ps Yoda я знаю ты увидишь этот пост

Сделай Турбо под 7.1

Нормальный проверенный модуль

Без него беда

 

пошел к Марку

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 минут назад, markimax сказал:



1. Это полнотекстовый примитивный поиск opencart так тормозит. Надо его "менять" на сфинкс
2. Должен быть быстрый хостер
3. На странице поиска толку от любого кешировщика - ноль.
Так как все запросы от пользователей разные. (можно его там спокойно отключать на странице поиска)
 

 

Марк, доступы я скидывал в тикет системе

прошу зайти и посмотреть

включить модуль и проверить поиск

потом выключить

 

там где было 15-20 секунд, стало 3-4 (без JetCache)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, Blade сказал:

 

А причем здесь Jet Cache. Никакого отношения к выдаче поиска не имеет, кроме "картинок"
Если вы грохнули ресайзы то понятное дело они будут заново генерится и требуются ресурсы процессора
Или если включили webp - для генерации их нужны ресурсы тоже как и для обычной генерации ресайзов opencart

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, markimax сказал:

А причем здесь Jet Cache. Никакого отношения к выдаче поиска не имеет, кроме "картинок"
Если вы грохнули ресайзы то понятное дело они будут заново генерится и требуются ресурсы процессора
Или если включили webp - для генерации их нужны ресурсы тоже как и для обычной генерации ресайзов opencart

 

так вот я и не знаю при чем

поэтому и прошу зайти и убедиться

 

картинки это быть не могу

поскольку я проверял один и тот же запрос несколько раз

кеш картинок уже создан в любом случае

и потом с отключенным модулем проблемы нет

 

если я выключил модуль и проблема ушла, что надо посмотреть в первую очередь ?

 

вот с отключенным модулем JatCache

Спойлер

Screenshot_1.thumb.jpg.ff7ca0b45f7c273e8062a3e406631627.jpg

 

 

а вот с включенным

 

Спойлер

Screenshot_2.thumb.jpg.e0a7ee070440b653fc7e5789189eefb3.jpg

 

 

Что мне надо посмотреть ?

Змінено користувачем Blade
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 минут назад, Blade сказал:

 

так вот я и не знаю при чем

 

Потому что в данный момент может кто то другой открывать поиск (где для выдачи не сгенерированы еще ресайзы webp) и в данный момент генерятся для него ресайзы WEBP (замечу как вижу не моим модулем) и сервер в это время понятное дело "фризит"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Зашел, посмотрел
Так и есть - там где нет сгенерированных ресайзов webp (не мой модуль генерирует) в выдаче она понятное дело будет "фризовать" первый раз
Никакого отношения Jet Cache к этой проблеме не имеет

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Короче, у кого будет подобная проблема

 

С Марком общаться не просто сложно.Не понимает или не хочет понять или делает вид что не понимает. Как подменили человека.Не узнаю

Я хотел от него услышать почему на страницах поиска вообще создается кеш? Для каких целей кешируется поиск ? И как сделать исключение

Но вместо этого Марк мне выключил весь постраничный кеш и сказал что сейчас проблем не вижу

Конечно блин

Кроме того что кеша нет нигде))

А по поводу кеша поиска..может я русский плохо знаю. Переведите  кто поймет эти слова Марка

 

Screenshot_3.jpg.b4b7bc76cf9165527e8579ba07459e87.jpg

 

 

 

Разобрался сам

добавил в исключения контроллеров product/search и common/search

в роуты search 

 

и вроде ситуация стала значительно лучше

 

 

Змінено користувачем Blade
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, Blade сказал:

Короче, у кого будет подобная проблема

 

С Марком общаться не просто сложно.

 

Вы не читаете что вам пишут или не хотите понимать.
Вам написали ответ четко
Нет смысла кешировать поисковые запросы, т к они разные от каждого пользователя и в 90% случаев не повторяются. Что не понятного? Я занес в исключения вам тоже в тот момент. И никакого влияния на поиск Jet Cache не имел
Вся проблема в ресайзах - о чем и написал вам
Никто вам полностраничный кеш не отключал
Мало того без Jet Cache у вас магазин еле шевелился, сейчас летает т к в холодный кеш отправлено практически в среднем 300 запросов на страницу

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Blade сказал:

Короче это все таки JetCache

 

Фома не верующая.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, buslikdrev сказал:

 

А он как раз не причем оказался
Причем здесь модуль, когда пользователь включил генерацию webp ресайзов которых нет еще на сервере
Даже opencart -у надо ресурсы чтобы сгенерить свои ресайзы со слабым сжатием и будет фризить на слабых серверах (кто виноват - opencart в этом?)
А если вам надо сжатие в два раз больше от Google то и ресурсов надо больше
Ресайзы генерятся один раз. Если слабый сервер то вообще нечего заморачиваться с webp - все равно на баллы  уже давно не влияет webp или jpg у вас
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.