Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Может ли ИП принимать на сайте деньги на личную карту?


egalite

Recommended Posts

Добрый день!

Я сам ИП, есть кассовый аппарат

обдумываю варианты оплаты

если оплата идет на расчетный счет, тут все понятно, это законно

а если я для минимизации комиссии выберу вариант оплаты на личную карту ? 

то есть клиент оплачивает мне на личную карту,

после этого я выдам ему чек, с этим проблем нет

не нахлобучит ли та же налоговая, ведь это не касса магазина, не расчетный счет?

вживую в магазинах неоднократно видел, что покупатель перегонял продавцу деньги на карту, а тот уже сам вкладывал в кассу (например, терминал не работает, а у клиента налички нет)

и всегда интересовала законность этого, можно ли так делать или рано или поздно это увидит какой-нибудь злобный налоговик и окосячит ?

в идеале, хотелось бы ссылку на конкретную статью закона или какое-то письмо с разъяснением

Змінено користувачем egalite
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ну в том то и дело, что я хочу сразу с этим разобраться, чтобы нюансов не было

для доходов у меня есть УСН, туда могу и отправить эту сумму, чек тоже могу сделать

просто если допустим на сайте зарегился злой налоговик, специально выбрал оплату на карту, перегнал мне через сбербанк онлайн

я ему даю чек, говорю что эта сумма будет отражена в декларации по УСН

достаточно ли будет этого или он скажет что не имеешь права принимать деньги на карту ?

меня смущает именно карта. просто есть касса для наличных, расчетный счет для безналичных. и все это относится к ИП а не к физлицу. А карта принадлежит именно физлицу...

вот это и смущает

просто временами налоговая может удивлять какими-то положениями о кассе, существование которых мне даже в голову не приходило. Например, мне выписывали предупреждение за то, что я аренду арендодателю платил не на расчетный счет, а наличкой. Сказали, раз у тебя есть р/с, обязан платить с него, предьявили даже какое-то письмо минфина чтоли, где выдвигалось такое требование. 

а здесь вопросы в законности сразу возникают, даже писем от  налоговой ждать не нужно.

поэтому и написал здесь вопрос, так ведь многие делают/делали, должны знать ответ, можно/не можно и почему, на основании какого законодательного акта

как-то так

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 часов назад, egalite сказал:

а если я для минимизации комиссии выберу вариант оплаты на личную карту ? 

то есть клиент оплачивает мне на личную карту,

это равносильно продаже в рознице...можно до тех пор без чека и/или налогов, пока не накрыли))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Еще раз повторюсь - я планирую выдавать чек и учитывать продажу в УСН

вопрос именно в том, можно ли принять оплату на личную карту, не нарушает ли это какое-нибудь положение?

карта моя личная как физлица, а продаю я как ИП, и это не одно и то же

я хочу понять именно это

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


20 hours ago, Pascha said:

И я еще раз повторюсь, если правилами камеральной проверки не предусмотрен учет средств на личной карте ИП как доход/расход для ведения бизнеса, а разница по стандартным проверкам будет выявлена, то на Вас будет наложен штраф.
1. Законодательством не предусмотрено выдача ИПшником чека при переводе на дебетовую карту ИП (исключение составляют "самозанятые", подтверждением дохода у которых является информация из специального  приложения «Мой налог» и через которую выдача чеков возможна)
2. Может ли стать ИП еще и самозанятым? Может при определенных условиях ( Гугл в помощь) 
3. Как можно быть ИП и не уметь пользоваться поисковыми системами, не уметь читать?

Скажите, вы всегда в ответ на вопрос оскорбляете людей? 

Я что-то не заметил у вас таланта кратко и четко отвечать с первого раза на вопрос. Я спрашивал, знает ли кто-то законодательное основание - письмо, разъяснение, положение, еще что-то.

В первом вашем посте была одна вода, во втором содержится ответ, но без ссылки на конкретный документ

Логически я и сам понимаю, что оплата на личную карту это сомнительная операция, но хотелось найти юридическое обоснование для данного вопроса.

Как по мне, не знаете - лучше промолчите

И поиском я умею пользоваться, просто это вопрос достаточно сложный, в ответ на него будет находиться множество тем, не связанных с моим вопросом

Здесь же находится много людей, которые или имеют свои сайты или делают их для других и уже могли сталкиваться с данным вопросом, так как оплата на карту реализована у многих на сайте.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 г. № ЕД-3-2/4043@ “Об использовании банковской карты индивидуальным предпринимателем”

Оказывается, можно принимать деньги на личную карту, но потом их нужно положить в банк на р/с

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


19 minutes ago, nikifalex said:

@egalite если вы хотите четкий ответ, со ссылками на законы, юридически выверенный, с конкретными советами и правилами работы, то вам надо на форум юристов за консультацией. А тут юристов нет.

Не отрицаю, что кто-то тут уже заплатил юристам или сам изучил вопрос, но он видимо не горит желанием делиться нахаляву с конкурентами.

 

Частные мнения да пожалуйста, вы их получили. Но вас они не устроили.

 

Если я берусь добровольно кого-то консультировать, что делал не раз, то не оскорбляю его и не учу уму-разуму.

Я видел ваш ответ в начале и принял его к сведению, спасибо за него. Но мне нужна была более конкретная информация.

Я надеялся что кто-то сможет поделиться более полным, вместо этого мне предъявляют обвинения.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


13 часов назад, egalite сказал:

Скажите, вы всегда в ответ на вопрос оскорбляете людей? 

 

 

Согласен, Pasha не всегда, мягок в своих суждениях, но простите где здесь оскорбления имели место быть?!

И не могу не поддержать тезис о том - "Как можно быть ИП и не уметь пользоваться поисковыми системами, не уметь читать?".

Ну а теперь вопрос в обратку, вот Вы взрослый человек, юр лицо открыли, ответственность несете налоговую и все такое....так, что же Вы не пойдете в налоговую и не зададите все эти вопросы там?

Уверяю обманывать Вас никто не будет, наказывать тоже, если есть законные способы - разяснят. А, иначе, это все выглядит, так, как-будто вы пытаетесь вызнать хитрый способ нае..ать систему ( а, что,  вдруг прокатит!!!), при этом бьете себя кулаком в грудь, я мол, честный, это они (клиенты- негодяи) толкают меня в пучину беззакония, а, я что, я все на счет положу, вот только как ж.пу прирыть может кто подскажет? А-а? Не крутите себе и людяи серое вещество - идите к первоисточнику (налоговая) и все это повторите там и будет Вам счастье.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Пока эпизодов именно с налоговой и картой на практике не встречал, надеюсь и никто не встретит. Но, банки блокируют такие карты часто, и с этим знакомые и коллеги сталкивались не раз - делают это на законных основаниях, так как в договоре обслуживания есть пункты, которые гласят что вы не можете использовать карту в коммерческих целях, в том числе получая какую либо выгоду на эту карту. В налоговых часто сами не могут разобраться в законах и новых постановлениях, путаются сами в терминологии электронные и безналичные.... итд...

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.