Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

Приветствую всех гуру! 

Я можно сказать еще "лунтик", поэтому прошу не кидаться тапками, а оказать помощь в вопросе.

 

Есть следующая логика рубрикатора товаров: 

  • Главные категории по принципу: Тип товара (Линейные светильники, Купольные, Подвесные и т.д.  ) и Применение (Промышленные, Уличные, Офисные и т.д.)
  • Подкатегории по принципу названия серии товаров: Название1, Название2 (это как есть автомобили Форд и у них есть серии Форд Фьюжен, Форд Фокус и т.д.)
  • Товар (Форд Фокус 3, Форд Фьюжен Гибрид)

В рубрикаторе прописано, что у одной подкатегории может быть несколько главных категорий. При этом товары в подкатегории одни и те же

Поясню это гипотетическими ссылками:

домен.ру/главная-категория-1/подкатегория-1/товар-1

домен.ру/главная-категория-2/подкатегория-1/товар-1

Выходит дубль

Рубрикатор утвержден и менять не хотят, на мои аргументы о дублях "это должен решить ты"

 

Идея сайта, что в меню показываем только Главные категории, при нажатии на них пользователь попадает на страницу с фильтрами

Пример такого сайта: https://www.fagerhult.com/ru (в меню сверху Продукция - выбираем категорию)

 

И вот я начал решать как уйти от дублей:

 

Первый путь:

Нашел модуль фильтра для опенкарт: Мегафильтр

Этот модуль умеет делать Aliases:

Aliases-megafilter.thumb.JPG.efd02841bc7091cf8fceef25d9710c87.JPG

 

И я даже решил, что это выход, но что-то мне подсказывает, что это не так (паучье чутье не иначе). Думаю, что по СЕО будут плохо продвигаться категории с алиас

 

Второй путь:

1. Делаю возможность присвоения одной категории несколько главных категорий: либо вот так, либо модулем (нашел все это в обсуждение)

2. Смотрим по запросам какие главные категории важнее в поиске и присваиваем им rel=canonical (как вот тут )

Но тут же получаем, что какие то главные категории не будут особо продвигаться, а возможно это понадобиться либо сейчас, либо в будущем

Да и ущемлять целую категорию товаров, не хочется

Тоже вроде бы как плохой путь

 

Третий путь:

1. В админке ocStore 2.3 Система - Настройки - Мой Магазин - Сервер ставлю "ЧПУ товаров с категориями" значение "нет", получаю такую ссылку домен/товар1

2. Делаю возможность присвоения одной категории несколько главных категорий как в 2-ом пути

Но ссылка на товар тогда обрезанная, не с полной вложенностью. На сколько знаю это тоже не хорошо

 

По факту не нравиться не один из вариантов

 

Поэтому обращаюсь к вам, гуру опенкарта и СЕО! Объясните как реализовать на ocStore 2.3:

  •  Вложенность одной подкатегории в несколько главных категорий, при этом не иметь дублей для поискового робота
  •  Нормальные URL с полной вложенностью (домен.ру/главная-категория-1/подкатегория-1/товар-1 на сколько я понимаю такой вид есть зер гуд, а вот такой домен.ру/товар-1 или домен.ру/главная-категория-1/товар-1 не есть хорошо, но может я не прав) или поделитесь хитростью как можно сделать иначе и это тоже будет правильно
  • Во многих крупных магазинах (220вольтмегафон, тот же фагерхульт, который я приводил в пример по структуре каталоге выше) увидел такую логику: В url товара отсекается подкатегория домен/продукция/главная-категория-1/товар, либо url  идет с одной степенью вложенности домен/products/товар, либо вообще без категорий домен/товар. При этом хлебные крошки с большой степенью вложенности в товаре. Не совсем понимаю как и зачем это сделано, мне просто не хватает теории (я гуглил, честно много гуглил, неделю читал всякое, но так и не понял зачем делают так и как это сказывается на СЕО)

 

По поводу проекта: 

- OcStore 2.3, чистый дистрип, делаю с нуля

- Товаров около 10.000 и это число будет расти

- Шаблон самописный (defaut скопировал и переделал в свой) без лишних модулей, без лишних финтифлюшек, как любят делать на продажу (понимаю, для универсальности, но по мне так это лишние таблицы в бд, лишний код и больший вес - скорость в приоритете)

- Стоит мегафильтр, настроенный на небольшое количество параметров, чтобы не плодить страницы

 

Змінено користувачем IIIBarsik
поправил текст немного
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.