Jump to content
Sign in to follow this  
Einshtein

Категории - нагрузка на сайт

Recommended Posts

Предлагаю подумать над вариантами которые могли бы снизить нагрузку на сайт с большим количеством категорий

Пару дней назад был случай когда хаккеры хакнули мой сайт и удалили все категории.

Пока восстанавливал - заметил что сайт просто летает без категорий

После восстановления, пока сайт ещё не прокэшировался - задержки загрузки страницы доходили до минуты, особенно главная

Отображение количества товаров в категориях - убрал в tpl и контроллере. Индексы прописаны. Кэш работает отменно, только вот хотелось бы чтобы и без кэша всё работало так же.

Версия ocstore 1,5,1,3 домен tmz.com.ua

Перечитал кучу тем, перепробовал море вариантов, удалось добиться незначительных подвижек. Но так как сайт каждый день растет и посещаемость за последнюю неделю выросла с 1500 до 2000 посетителей, боюсь как бы к праздникам не растерять море клиентов.

спасибо, я видел эту темку. Но просить у хостера оптимизировать мускул нет возможности.

Думаю переезжать на vps сервак, но боюсь это не поможет, так как на локалке наблюдается та же беда.

Думаю проблема в том что не кэшируются запросы категорий. И возможно ещё изза чпу. Так как 2й вариант сайта у меня без ЧПУ и он нормально летает. Но отключать ЧПУ нет возможности, так как сайт уже хорошенько проиндексирован.

мб Есть какойнить модуль кэширования запросов к бд? только что бы и чпу кэшировал и категории

Как я понял, это беда всех старый версий магазина.

просто нужно убрать подсчёт кол-ва товаров в меню и всё будет нормально, только я не нзаю где это сделать! Подскажите пожалуйста!

Предлагаю подумать над вариантами которые могли бы снизить нагрузку на сайт с большим количеством категорий

Пару дней назад был случай когда хаккеры хакнули мой сайт и удалили все категории.

Пока восстанавливал - заметил что сайт просто летает без категорий

После восстановления, пока сайт ещё не прокэшировался - задержки загрузки страницы доходили до минуты, особенно главная

Отображение количества товаров в категориях - убрал в tpl и контроллере. Индексы прописаны. Кэш работает отменно, только вот хотелось бы чтобы и без кэша всё работало так же.

Версия ocstore 1,5,1,3 домен tmz.com.ua

Перечитал кучу тем, перепробовал море вариантов, удалось добиться незначительных подвижек. Но так как сайт каждый день растет и посещаемость за последнюю неделю выросла с 1500 до 2000 посетителей, боюсь как бы к праздникам не растерять море клиентов.

А подскажите пожалуйста, модуль который на главной странице как называется и платный ли он ???

просто нужно убрать подсчёт кол-ва товаров в меню и всё будет нормально, только я не нзаю где это сделать! Подскажите пожалуйста!

убирать нужно в двух местах. В файле category.php и header.php

Должно получится вот так:

header.php

//$product_total = $this->model_catalog_product->getTotalProducts($data);[/font][/color]
[color=#141414][font=Tahoma,]
		$children_data[] = array([/font][/color][color=#141414][font=Tahoma,]
			'name'  => $child['name']. ' ',[/font][/color][color=#141414][font=Tahoma,]
			'href'  => $this->url->link('product/category', 'path=' . $path_prefix . '_' . $child['category_id'])[/font][/color][color=#141414][font=Tahoma,]
		);[/font][/color][color=#141414][font=Tahoma,]
	}[/font][/color][color=#141414][font=Tahoma,]
	return $children_data;[/font][/color][color=#141414][font=Tahoma,]
} [/font][/color][color=#141414][font=Tahoma,]
}[/font][/color][color=#141414][font=Tahoma,]
?>

Category.php

//$product_total = $this->model_catalog_product->getTotalProducts($data);

$this->data['categories'][] = array(
				'name'  => $result['name'] . ' ',
				'href'  => $this->url->link('product/category', 'path=' . $this->request->get['path'] . '_' . $result['category_id'] . $url)
			);

А подскажите пожалуйста, модуль который на главной странице как называется и платный ли он ???

О каком именно модуле идёт речь? пишите в пм, чтобы не флудить тут

ЗЫ Кстати по теме. Очень помог модуль Increase Page Speed. Он кэширует запросы к бд, включительно и запросы категорий. Так же он кэширует Сеоурл, что в свою очередь тоже снижает существенно нагрузку на версии магазина 1,5,1,3

Единственная проблема, когда он работает, он генерирует собственный файл header_min.tpl на основании подключеных скриптов и библиотек с header.tpl. Но почемуто не хочет подключать некоторые скрипты. Изза этого у меня не работает prettyPhoto и leavesearch модули

ещё у некоторых пользователей изза этого модуля возникает сложность в работе фильтров товаров, которые базируются на библиотеках jquery. Проблема решается подключением этих библиотек не из каталога, а удаленно (например с яндекс сервиса)

Я у себя давненько убирал подсчет количества, на 8000 товаров (правда всего пара десятков категорий) вроде особых тормозов нет (хостинг местный, виртуальный). Поэтому для меня дикость, когда здесь некоторые товарищи обсуждают настройку своих ВДС на 500 товаров)