Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

"Нормализация" БД заказов в Excel


warezliker

Recommended Posts

Ситуация: есть база с заказами в экселе со столбцами. Ее надо с наименьшей кровью импортировать в магазин.

В ней есть:

  1. дата заказа
  2. статус заказа
  3. номер заказа общий
  4. соответствующий номер заказа в магазине
  5. ФИО
  6. телефон
  7. адрес доставки
  8. содержимое заказа
  9. стоимость товаров (общая)
  10. стоимость доставки
  11. дата отгрузки

 

Часть полей заполнялась в полупроизвольной форме - т.е. местами в ФИО или адресе клиента можно встретить что он хотел, либо два ФИО и т.п. Это немного, но есть. Чаще есть случаи, когда формат ФИО записан как ИОФ.
В содержимом заказа товар указан тоже в произвольной форме. Т.е. может быть как четкая запись "модель, цвет, размер" т.к. и "модель №1, 2 шт синий, 1 шт. красный, модель №2 - фиолетовый".

 

Кроме этого, нет поля email (они не переносились в обший список заказов), но есть столбец №4, т.е. емейлы вытянуть можно.

Плюс очень хотелось бы (но не критично) актуализировать адреса и индексы клиентов, т.к. в Украине куча переименований + индексы тоже меняются со временем (закрываются отделения и открываются новые)


Делать все полностью руками не хочется (100 заказов заносил часа 4). Как пойти по пути наименьшего сопротивления?

Возможно, есть смысл как-то привести в порядок данные по клиентам и импортировать их в магазин, а после уже руками набивать заказы, подтягивая данные о клиенте (есть orderPro, он отлично ищет клиента по номеру телефона)?

Для России, знаю, был какой-то сервис, который умел исправлять ошибки в ФИО, подбирать адреса из КЛАДР и форматировать их в нужном виде. Но для Украины такого или нет, на сколько я знаю.

 

Буду признателен за любые идеи и советы.

Змінено користувачем warezliker
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Условно - никак, только ручкамии

Или .. например
Для нормализации ФИО

иметь базу имен
ФИО разбить по пробелу
Проверить первое поле, сравнить в базе  есоли есть сделать вывод, что ИОФ - поменять местами

Ну.. и так далее, собрав статистику по совпадениям с нормализованными данными

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.