Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Canonical для пагинации


Recommended Posts

2 минуты назад, AWARO сказал:


Категория это категория
связка товаров по определённому признаку и всё.

 

Да. Но, сколько товаров в этой связке? В твоём варианте ПС увидит в категории ровно столько товаров, сколько поместилось на первую страницу пагинации. Всё. Дальше ты запретил поисковому роботу смотреть твою пагинацию. Мало.

 

Цитата

но это и есть категория вся вместе со всеми её страниуами

Но, если ты поставил каноникл на первую страницу пагинации, то поисковый робот другие страницы дальше первой НЕ УВИДИТ. Для робота у тебя в категории ОДНА (первая) страница. Ты именно этот момент не понимаешь?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 минут назад, florapraktik сказал:

Ты не понял. Пользователи увидят всё (если возьмут на себя труд пролистать пагинацию). И у тебя и ку меня.

Но у меня это увидят и ПСы тоже. А у тебя ПСы увидят только первую страницу = очень небольшую часть имеющегося. Ты ведь запретил им смотреть дальше первой страницы.

погоди, я не говорю о ссаноникале конкретно вообще, да и пофиг мне, что там увидят псы, увидят пользователи мне достаточно.
возвращаясь к тому о чем я говорю:
ПСы должны видеть категорию как единое целое со всеми её страницами - вот я о чём.
Но они хернёй занимаются ссаноникалами и т.д.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


вот именно об этом я и писал тут

 

11 минут назад, AWARO сказал:

прев некст в тему был если он эти превы нексты ПёС понимал как единое целое той куда сссаноникалится)

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


13 минут назад, AWARO сказал:


ПСы должны видеть категорию как единое целое со всеми её страницами - вот я о чём.
 

Яша в принципе не умеет и уметь не хочет.

Гугл хочет и даже умеет - для гугла страницы пагинации = контент разбитый на части. Гуглу уже даже прев/нкст для этого не нужен - он и без него всё видит и понимает.

Опять же, пока ты ему не усложнил задачу, поставив каноникл на первую страницу.

 

Цитата

Но они хернёй занимаются ссаноникалами и т.д.

Этой "хернёй" занимаются исключительно веб мастера.

 

Похоже, ты вообще не правильно понимаешь смысл тега каноникл. 

То, что закрыто этим тегом, ПС как бы не видит. Если у тебя стоит каноникл со второй страницы на первую, то для ПС у тебя вообще нет второй страницы. Страница неканоническая = не обращайте на неё внимания, как будто её и нет вовсе. Если ты ставишь каноникл на первую страницу, то ПС думает, что в твоей пагинации ОДНА страница.

 

Цитата

да и пофиг мне, что там увидят псы, увидят пользователи мне достаточно

Вообще говоря, всё это ради того, чтобы ПСы показали тебя раньше, чем мня (или наоборот)

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, florapraktik сказал:

Опять же, пока ты ему не усложнил задачу, поставив каноникл на первую страницу.

да, но ссаноникал на пару с некст превом идеально бы работал.

т.е если есть ссаноникал + некст прев то всё это единное целое категории, т.к. страница 25 это не дубль
а  ссаноникал пусть будет, т.к. это от прочих возможных дублей - а я про связку тегов

и я в курсе что это за тег))

Только что, florapraktik сказал:

Вообще говоря, всё это ради того, чтобы ПСы показали тебя раньше, чем мня (или наоборот)

это уже к вопросу о капитализме
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Чтобы понять зачем каноникал на странице пагинации сам на себя нужно смотреть в код

а это вот оно

$this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id'], true), 'canonical');

Т.е. path=345, а не path=123_345

Но про canonical можно много говорить, например page=all
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, AWARO сказал:

да, но ссаноникал на пару с некст превом идеально бы работал.

 

Тогда это должен быть другой тег (не каноникл). Потому что каноникл не подходит. У него другой смысл.

Да и вообще, гугл и так всё прекрасно понимает. Хоть с канониклом, хоть без. Хоть с прев/нгекст, хоть без.

Если гугл не очень льёт трафик на сайт, то это не потому, что гугл не смог разобраться там с пагинацией.:)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


вот я и говорю, что всякие страницы и сортировки одной категории не должны ПСами пониматься как дубли
Да и  ?-page2 переделанный в page-2/ дурь и в самом деле
если же есть страница
Категория/подкатегория/конкретная-подкатегория/

и где то затесалась
Категория/конкретная-подкатегория/

то ссаноникал для категорий чтобы понимал ещё и сортировочно-постраничные страницы не считая дублями

Только что, florapraktik сказал:

огда это должен быть другой тег (не каноникл).

например тег шлямбур)
а ссаноникал для других страниц сайта кроме категорий и брендов

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, florapraktik сказал:

Я пиво пил. А ты?

а я всю дорогу не в себе))
да и тег каноникал на странице категории тож подощел, главное чтоб ПёС правильно понимал где он расположен

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, AWARO сказал:

главное чтоб ПёС правильно понимал где он расположен

да пофик ему на каноникл:)

Там совсем другие критерии формирования выдачи. Про каноникл это так, под пивко потрындеть)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, florapraktik сказал:

да пофик ему на каноникл:)

Там совсем другие критерии формирования выдачи. Про каноникл это так, под пивко потрындеть)))

так ещё яша ж есть
нидерландское

я тут чую подвох
но если гоглю пофиг и всё своему
то тогда нужно под яшу стричся
)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, AWARO сказал:

так ещё яша ж есть

яше тем более пофик. Яша смотрит поведенческие. Но это не точно. Я очень давно перестал интересоваться вопросом.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


40 минут назад, florapraktik сказал:

яше тем более пофик. Яша смотрит поведенческие. Но это не точно. Я очень давно перестал интересоваться вопросом.

тогда о чём эта тема вообще?))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 4 months later...

6 страниц посвятили обучению seo. Хотя ТС просил решения исправить неработающий canonical. В итоге решение так и не найдено. Решил апнуть тему для возобновления поисков). Начну с показа как должно быть.

 

Это моя заглушка доски объявлений, построенная на osclass. Канонические урлы категорий - без слэша на конце

 

Категории (для примера правильно настроенного мета тега):

 

Страница для индекса: https://5ads.ru/tekstil-dlya-doma НЕ имеет canonical по причине ненадобности, повторюсь - все ссылки на ДО без слэша на конце урла

Дубль этой страницы view-source:https://5ads.ru/tekstil-dlya-doma/ со ССЫЛКОЙ на каноническую страницу:

<link rel="canonical" href="https://5ads.ru/tekstil-dlya-doma"/>

Пагинация - в ней и есть беда opencarta:

 

view-source:https://5ads.ru/tekstil-dlya-doma/2 со ССЫЛКОЙ на каноническую стр., то есть на 1 страницу раздела

<link rel="canonical" href="https://5ads.ru/tekstil-dlya-doma"/>

view-source:https://5ads.ru/tekstil-dlya-doma/2/ - страница со слэшем отдаёт каноникал на правильный урл 1 страницы раздела:

<link rel="canonical" href="https://5ads.ru/tekstil-dlya-doma"/>

 

 

Это правильная работа и верный вывод мета тега.

На opencarte же мы видим полный, ни о чём не говорящий ПС срам:

<link href="***/?page=2" rel="canonical" />

Следовательно, остаётся нерешённым вопрос Как на opencarte реализовать пример с osclss?

 

Змінено користувачем Elfurniture
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 4 weeks later...

Вариант решения можно попробовать такой:

 

Открываем файл: /system/library/document.php

Находим следующий код:

public function addLink($href, $rel) {
		$this->links[$href] = array(
			'href' => $href,
			'rel'  => $rel
		);
	}

В нем заменяем $this->links[$href] на $this->links[(md5($href.$rel))] в итоге получается следующее:

public function addLink($href, $rel) {
        $this->links[(md5($href.$rel))] = array(
            'href' => $href,
            'rel'  => $rel
        );
    }

Далее в файле /catalog/controller/product/category.php (либо ищем такой же в модификациях) находим следующий код:

if ($page == 1) {
            $this->document->addLink($this->url->link('product/category', $path), 'canonical');
            } else {
            $this->document->addLink($this->url->link('product/category', $path . '&page='. $page), 'canonical');
            }

Изменяем на:

 if ($page == 1) {
                $this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id']), 'canonical');
            } else {
                $this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id']), 'canonical');
            }

После этого canonical должен работать правильно, сразу говорю мне помогло, в вашем случае не гарантирую, но решил поделиться. 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12 минут назад, alexgreeneyes сказал:

Вариант решения можно попробовать такой:

 

Открываем файл: /system/library/document.php

заменяем $this->links[$href] на $this->links[(md5($href.$rel))]

 

Нельзя так изменять кардинально логику стандартной архитектуры основных массивов библиотеки opencart! :ph34r:
Это куча граблей в темной комнате с пользователем. Вопрос только времени когда он на них наступит
К примеру какой нибудь модуль добавит (ocmod) метод getLink и будет искать по ключу, т к это стандартная архитектура массива
Или в getLinks проверять существование ключа href (а у вас там вместо ссылки - md5) и т п

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 4 months later...
В 19.04.2019 в 19:37, Yesvik сказал:

Смотри в модифицированных файлах

Привет. Сайт https://kigulife.com/ и то же самое с каноническими в вебмастере беда. Некоторым он пишет не найдена каноническая и все равно берет в индекс. Вторым пишет найдена добавляет, третьих выкидывает. В общем уже половину срезал из поиска. Кто нибудь нашел нормальный модуль для правильной пагинации?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


форумчане, так к какому варианту каноникал в категориях все же пришли? перечитал ветку, но так и не понял...
в планах делать магазин и хотелось бы знать, как правильно делать в 2020 году используя Оксторе 3...

оставлять, как есть, то есть на страницах 2, 3, 4 каноникал указан "сам на себя" или со страниц пагинации ссылаться на главную страницу категории?

 

Змінено користувачем Zetx
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12 минут назад, Zetx сказал:

то есть на страницах 2, 3, 4 каноникал указан "сам на себя"

Именно

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ПС и алгоритмы индексации не такте уж и тупые..
и они могут понимать что у вас пагинация
Дело в том, что у вас вывод  товаров не есть постоянным - добавился товар, товары ушли в сторону, ПС должна это увидеть.
Карта сайта - это рекомендация, облегчение

У меня есть сайтик, так вот Г посчитал, что page=all - каноническая - а там, нет ни прев/некст ни каноникал

А есть ссылка на page=all

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Zetx сказал:

ипо noindex follow,

НЕТ, для пагинации - нет.. Это было актуально лет 5 назад

 

7 минут назад, Zetx сказал:

проставки уникальных циферок в метатегах?

Для успокоения души всяких кривосервисов

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, chukcha сказал:

У меня есть сайтик, так вот Г посчитал, что page=all - каноническая - а там, нет ни прев/некст ни каноникал

А есть ссылка на page=all

ну так это ж круто и сделано согласно последних рекомендаций, только проблема в решении, точнее в его отсутствии - такое просто невозможно сделать без потерь других факторов индексации для сайтов с большим кол. товаров

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


При большом количестве - да, согласен all не решение

На самом деле, тут нужно еще понимать какая структура категории и связей
Например у вас все товар принадлежат  к корневой , то возможно, что в таком случае нужна "правильная" индексация
А для остальных нет (Но это мысли вслух)
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.