Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Редактируемые поля в шаблоне


Recommended Posts

Здравствуйте.

Я новичок в опенкарте, поэтому хотелось бы спросить мнения более опытных разработчиков.

Как правильно делать редактируемые области в шаблоне?

Т.е. заказчик выдал макет, я его сверстал и разложил по файлам шаблона. Но заказчик желает иметь возможность самостоятельно редактировать текст на страницах. Вариант редактировать html файлы не подходит, естественно)

я попробовал поставить visual composer, написал свои элементы и составил из них макет страницы, но это довольно затратно в плане разработки. 

Подскажите, кто как делает.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Модуль Текстовый блок - HTML с выводом в "редактируемых" местах шаблона, модуль доп.вкладок на странице товара, еще можно полей в настройки магазина добавить, по аналогии с адресом-телефоном. Смотря какие задачи.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 4 weeks later...
В 11.01.2019 в 03:23, Vetroff сказал:

Модуль Текстовый блок - HTML с выводом в "редактируемых" местах шаблона, модуль доп.вкладок на странице товара, еще можно полей в настройки магазина добавить, по аналогии с адресом-телефоном. Смотря какие задачи.

 

В таком случае все редактируемые поля будут одним списком в разделе "Текстовый блок - HTML"? т.е. если у меня штук 10 страниц и для каждой надо штук по 10 полей, то у меня будет список из 100 полей? и как там искать нужные?

Есть ли какой-то вариант, типа Advanced Custom Fields для Wordpress? Чтобы при редактировании статьи внизу были поля, содержимое которых вставляется в шаблон страницы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 минут назад, gogoer сказал:

если у меня штук 10 страниц и для каждой надо штук по 10 полей, то у меня будет список из 100 полей

 

с такими запросами вам действительно нужен дополнительный функционал, я такого в опенкарт не встречал, не было необходимости.

 

15 минут назад, gogoer сказал:

Есть ли какой-то вариант, типа Advanced Custom Fields для Wordpress? Чтобы при редактировании статьи внизу были поля, содержимое которых вставляется в шаблон страницы.

 

Статьи или товара? Если товара, то к функционалу ACF и обычные опции близко.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Vetroff сказал:

Статьи или товара? Если товара, то к функционалу ACF и обычные опции близко.

как раз статьи. решили (не я) сделать сайт на опенкарте, сайт по большей части информационный (сайт компании).

на сайте штук 10 информационных страниц, все разные. я создал статью, для ее id создал шаблон tpl, в котором лежит верстка. теперь нужно сделать, чтобы заказчик мог зайти в статью и там редактировать текстовые блоки. т.е. зашел в статью, внизу есть поля типа "заголовок, "содержимое врехнего блока", "содержимое среднего блока" и т.д. он там меняет текст, нажимает сохранить и все.

каким образом можно реализовать эти поля, чтоб потом выводить их в шаблоне?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


19 минут назад, gogoer сказал:

теперь нужно сделать, чтобы заказчик мог зайти в статью и там редактировать текстовые блоки. т.е. зашел в статью, внизу есть поля типа "заголовок, "содержимое врехнего блока", "содержимое среднего блока" и т.д. он там меняет текст, нажимает сохранить и все.

каким образом можно реализовать эти поля, чтоб потом выводить их в шаблоне?

 

Не очень гибкое решение, но можно добавить еще текстовых полей по аналогии с основным описанием (в бд, контроллер, макет), и выводить их фиксированно в шаблоне.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, Vetroff сказал:

 

Не очень гибкое решение, но можно добавить еще текстовых полей по аналогии с основным описанием (в бд, контроллер, макет), и выводить их фиксированно в шаблоне.

т.е. в зависимости от id статьи выводить поля в админке? совсем не гибкое решение, но, видимо, так и придется делать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


т.е. в зависимости от id статьи выводить поля в админке? совсем не гибкое решение, но, видимо, так и придется делать.
Зачем в зависимости от id, я имел в виду допилить ещё несколько текстовых областей или полей в админке страниц и выводить их в разных частях макета страницы.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, Vetroff сказал:
33 минуты назад, gogoer сказал:
т.е. в зависимости от id статьи выводить поля в админке? совсем не гибкое решение, но, видимо, так и придется делать.

Зачем в зависимости от id, я имел в виду допилить ещё несколько текстовых областей или полей в админке страниц и выводить их в разных частях макета страницы.

поясните, пожалуйста.

для каждой статьи можно создать свои наборы дополнительных полей?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


поясните, пожалуйста.
для каждой статьи можно создать свои наборы дополнительных полей?
Если эти поля одинаковы по структуре у всех статей.
Сейчас в админке одно текстовое поле - Описание. Добавить ещё несколько аналогичных и разместить переменные в разных частях шаблона.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, Vetroff сказал:

Если эти поля одинаковы по структуре у всех статей.
Сейчас в админке одно текстовое поле - Описание. Добавить ещё несколько аналогичных и разместить переменные в разных частях шаблона.

все страницы разные, соответственно, и поля у них будут разные.

в моем случае, я полагаю, нужно в контроллере проверять id статьи и, в зависимости от этого, выводить поля. или есть более логичное решение?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


58 минут назад, gogoer сказал:

все страницы разные, соответственно, и поля у них будут разные.

страницы, разные во всем?  или все же есть одинаковые блоки(к премеру  header, footer)?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, fanatic сказал:

страницы, разные во всем?  или все же есть одинаковые блоки(к премеру  header, footer)?

 

хедер и футер, одинаковые)) содержимое основной части страницы - разное.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


35 минут назад, gogoer сказал:

содержимое основной части страницы - разное.

вот и разбейте на блоки, а дальше как говорил  @Vetroff

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

может я не совсем правильно объясняю. изложу еще раз:

Есть страницы: Главная, О нас, Продукты (Продукт1, Продукт2..), Контакты.

Хедер и футер одинаковы, в остальном страницы отличаются.

Например, на главной используются элементы: банер с текстом, описание продуктов, возможности продуктов, призывы купить (все как других лэндингах).

О нас: описание компании, дополнительная информация.

Продукты: страница содержит перечень продуктов с их кратким описанием и призывами купить.

ПродуктХ: страница с описанием продукта, плюсы продукта, дополнительная информация.

Контакты: телефоны, емэйлы, формы обратной связи, время работы и т.д.

 

Допустим, главную можно разбить на блоки: банер, описание, возможности1, возможности2, "купите продукт", связаться с нами.

Каким образом я могу вынести текст этих блоков для редактирования под статьей? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я, наверное, понял, о чем тут говорили выше)

Т.е. делаем штук 15 (с запасом) дополнительных полей для статьи. Называем, например, от Field1 до Field15.

В эти поля заносим тексты для блоков статьи и выводим в шаблоне.

Плохо, что не будет подписей для полей, поясняющих, что это за текст. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, gogoer сказал:

Я, наверное, понял, о чем тут говорили выше)

Т.е. делаем штук 15 (с запасом) дополнительных полей для статьи. Называем, например, от Field1 до Field15.

В эти поля заносим тексты для блоков статьи и выводим в шаблоне.

 

Это я и имел в виду )

 

1 час назад, gogoer сказал:

Плохо, что не будет подписей для полей, поясняющих, что это за текст. 

 

Это уже от вашей фантазии зависит, как их назвать. Разбейте на зоны страницу и подпишите каждое поле в админке соответственно. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.