Рекомендуемые сообщения

ProTool    3

Доброе время суток.

Хотел бы поделиться своим отрицательным опытом.

Появилась необходимость создать ИМ на opencartЕ. Собственных знаний, времени и опыта достаточного не имею, поэтому решил обратиться в спецам с данного форума. Немного пообщавшись и посмотрев работы мой выбор пал на Дмитрия, известного здесь afwollis. Все обсудили, составили ТЗ, обговорили оплату и сроки. Работа началась....но тут ее оборвал корпоратив Дмитрий и он выпал из работы дней на 5. Я начал нервничать, т.к. деньги уплачены....да, кстати, забыл сказать, за работу была внесена предоплата...но тут исполнитель объявился и заявил, что так и так, буду отвечать на письма раз в три дня, чтобы не отвлекаться от работы...странное условие....но так и быть...главное результат...и вот тут самое интересное...

Я не смог полностью оценить уровень программирования afwollis, т.к. результат не увидел (но об этом позже), но он значительно выше его дизайнерских способностей. Нет чтобы сразу сказать - Я программист, я не дизайнер...так нет, мне стали подсовывать раскраску бесплатного шаблона....да и это мог бы пропустить, главное функционал, а нарисовать можно потом. Но мне стали "впаривать" откровенное фуфло (простите за жаргон, эмоции): все кривое, рамки разъезжались, кнопки нелепых размеров. Добавление новых модулей привело к полному хаосу...я готов был бы исправлять все это. Каждый недочет с принтскринами подробно описывал и предлагал даже варианты решения...но разработка затянулась на полтора!!! месяца, вместо 3-4 недель, обещанных afwollis.

Устав от ожиданий, я попросил Дмитрия вернуть предоплату и объяснил, что не могу больше ждать и недоволен качеством работы. И какой результат: демо-сайт был тут же удален, а мои письма остаются без ответов. Даже те наработки, которые были сделаны - остались у разработчика, т.е. у меня после 1,5 месяцев и предоплаты ничего нет.

А тут смотрел форум - оказывается есть еще друзья по несчастью (ссылка).

ИТОГО:

1. Сто раз подумайте, прежде чем обращаться с работой к afwollis

2. Требуйте работу вперед, а потом переводите деньги.

3. Не верьте циферкам репутации на форуме...по моему опыту - это не показатель порядочности человека.

P.S. Обращаюсь к Дмитрию еще раз - ВЕРНИ ДЕНЬГИ. не позорься. Это не та сумма ради которой стоит так поступать...хотя у каждого есть своя степень мелочности.

Поделиться сообщением

monax    178

Вы, когда идёте в магазин, тоже сначала деньги даёте, а потом, через месяц, товар забираете? Платить надо за то, что ты видишь, а не за то, что тебе рассказывают. :-) Я сейчас тоже могу нарассказывать с три короба, как я сделаю шикарно. Мне тоже деньги дадите? :-)

ЗЫ. Аванс ещё можно понять, но платить 100% предоплату, ИМХО, как-то несерьёзно. Получается, Вам не доверяют, а с какой радости Вы должны доверять? Вы родственники? Или хорошие знакомые? Вы точно так же не знаете человека, как и он вас. И если разраб может как-то обезопасить себя от кидка, то вы - никак.

Поделиться сообщением

YaSe    23

monax

вы немного неверно рассуждаете про магазин

хлеб, масло и колбасу можно купить с оплатой по факту, так как это товар массовый - не купите вы, купит сосед Вася на закусь

индивидуальный заказ должен быть предоплачен минимум на 50%, так как если делать без предоплаты, велика вероятность остаться с бесполезным продуктом. Ту же кухню, например, под вашу уникальную планировку, мало кто из мебельных компаний захочет делать без предоплаты

хотя afwollis это не оправдывает, конечно

Поделиться сообщением

Baco    395

Не грешите на парня, форсмажоры бывают разные, никто от етого не застрахован, если уж начал делать, значит взялся, если нужна помощь, могу подсобить, безвозмездно, сам по своему опыту знаю таких заказчиков (не сочтите что о Вас речь веду) которые никакого ТЗ не дают, раскидываються деньгами и просят лишь одно: "Сделай, что б было красиво"... в итоге включаю фантазию, слаживаю функционал, настраиваю, а когда приходит к демонстрации "творения" сыплються скрншоты, с упрёками, что запятая не нравиться, кнопку хочу с углами круглыми, не видно как товар в корзину попадает и разной всякой хренотени...

Поделиться сообщением

monax    178

YaSe, я написал, что какой-то аванс ещё понять можно, хотя, идеальный вариант, разбить работу на мелкие этапы и оплачивать каждый отдельно. И заказчик минимализирует риски, и разрабу не будет искушения кинуть :-). Но 100% предоплата - это абсолютный ноль стимула у разработчика (а чего напрягаться, когда деньги уже есть) и большое искушение сделать абы как (по той же причине).

А сравнение виртуального человека, которого не то что пощупать, а и увидеть нельзя, с мебельной компанией тоже не совсем удачное. :-)

Поделиться сообщением

YaSe    23

Я чего-то не могу найти в тексте у ТС, где там про 100%

Написано просто "предоплата"

Поделиться сообщением

monax    178

Зато по тексту совершенно очевидно, что работа на эту предоплату не выполнена совсем.

ЗЫ. Есть понятие "Частична предоплата", оно же "Аванс", или "Задаток". А "Предоплата" подразумевает 100%.

Поделиться сообщением

Гость brk   
Гость brk

Зато по тексту совершенно очевидно, что работа на эту предоплату не выполнена совсем.

ЗЫ. Есть понятие "Частична предоплата", оно же "Аванс", или "Задаток". А "Предоплата" подразумевает 100%.

Стоп!

Разница большая между задатком и авансом. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%81

Аванс может оставаться у исполнителя (практика творческих людей)

Поделиться сообщением

monax    178

:-D ок (только остаётся не аванс, а задаток).

Но в данном случае была "Предоплата" :-)

Поделиться сообщением

ProTool    3

:-D ок (только остаётся не аванс, а задаток).

Но в данном случае была "Предоплата" :-)

В данном случае - это не важно. Что значит получил оплату и стимул пропал? Человек получает деньги за работу и должен ее выполнить. По крайней мере я так думаю.

В моем случае, предоплата составила около 40 процентов. Не хочу суммы называть, но цены среднерыночные.

Не грешите на парня, форсмажоры бывают разные, никто от етого не застрахован

Форсмажор - это когда отписался, мол извините, немного не успеваю по личным проблемам. через 2-3,4,5...дней все доделаю. А тут тишина, хотя в gmail появляется.

Относительно придирок с запятыми. Я считаю, что все мои замечания были обоснованными. Вот, например, как по мнению разработчика должен выглядеть элемент списка категории:

post-20600-0-35798500-1348209818_thumb.jpg

Красные и синие кружочки - это мои пояснения. А длинная клавиша КУПИТЬ - это реакция Дмитрия на мою просьбу выделить КУПИТЬ, чтобы отличалась от быстрого заказа (изначально была как стандартная).

Вот приблизительно так строилась работа...может конечно и придираюсь, и тут многие могут сказать, что надо было обращаться в студию и платить там тыщ сто....тогда сделают нормально, НО если ты заранее знаешь, что не справишься с задачей - зачем браться?!?! Тем более я привел список сайтов, что именно я хочу в итоге, даже предлагал заимствовать ряд элементов и структуры.

Насколько я понял статус OC Team тут дается не просто так, Дмитрий не позорь коллег - ВЕРНИ ДЕНЬГИ.

Поделиться сообщением

monax    178

Ага, так всё-таки частичная предоплата... Тогда всё не так однозначно. :-) Работа делалась. А понравилась, или нет - это всё достаточно субъективно.

Поделиться сообщением

ProTool    3

Ага, так всё-таки частичная предоплата... Тогда всё не так однозначно. :-) Работа делалась. А понравилась, или нет - это всё достаточно субъективно.

Да все тут однозначно. Дмитрий программист, а не дизайнер. Думал что прокатит, а я не согласился. Пример дизайна я привел. Мне кажется там наглядно видно, что все достаточно криво и непрофессионально (опять таки с точки зрения дизайна). Я не хочу за свои деньги получать что-то похожее на ИМ. Тем более я привел пример, чего хочу в результате получить, с самого начала!!!

Если бы были ко мне претензии, наверное надо было ответить-объяснить. А тут просто пропал и все удалил, значит сказать нечего. Я считаю это "кидалово".

Поделиться сообщением

shoma    182

Дмитрий програмер, это видно сразу же по модулям что он выкладывал и какие доработки предлагает. Вобщем много чего у него заказывал. все делал, не сказать что во время но делал то что просил, главное правильно описать чего хочешь. Ну и если разработка на крупную сумму. обычно заключают договор.

Поделиться сообщением

ProTool    3

Дмитрий програмер, это видно сразу же по модулям что он выкладывал и какие доработки предлагает. Вобщем много чего у него заказывал. все делал, не сказать что во время но делал то что просил, главное правильно описать чего хочешь. Ну и если разработка на крупную сумму. обычно заключают договор.

В том то и дело, сумма небольшая. Поэтому я и понадеялся не репутацию. Думал, что не будет человек из-за 10 т.р. себе триста с чем-то балов репутации портить...

Если вдруг с ним кто-то общается (вне форума) - пусть напишет мне причину своего пропадания и вернет деньги.

Поделиться сообщением

monax    178

Да не смотрите вы на репутацию. Она не есть показателем ни порядочности, ни профессионализма. Много людей здесь дают полезные советы и получают плюс в репу. Так что, они автоматически становятся универсальными суперпрофессионалами и суперпорядочными?

Поделиться сообщением

dinox    685

Люди с таким опытом программирования пропадают лишь по форс-мажорным обстоятельствам и не имеют они свойства кидать людей. Мы не живем сутками в интернете и форс-мажоры у нас случаются не только в интернете есть еще реальная жизнь, а то что он сидит на джимейле может быть обосновано наличием планшета или андроида. По крайней мере я надеюсь что это так

Поделиться сообщением

monax    178

Люди с таким опытом программирования пропадают лишь по форс-мажорным обстоятельствам и не имеют они свойства кидать людей.

Ну да, а вот это он сделал чисто случайно. Форс-мажор! :-D :

...демо-сайт был тут же удален, а мои письма остаются без ответов. Даже те наработки, которые были сделаны - остались у разработчика, т.е. у меня после 1,5 месяцев и предоплаты ничего нет.

Поделиться сообщением

dinox    685

Я ж не представитель afwollis, я только высказал свое мнение и не более. А то что перестал работать домен это да...

Поделиться сообщением

Гость brk   
Гость brk

Я ж не представитель afwollis, я только высказал свое мнение и не более. А то что перестал работать домен это да...

Зато он вроде ваш представитель.

Кстати по каким критериям вы набираете в команду

OC Team ?

Поделиться сообщением

monax    178

Кстати по каким критериям вы набираете в команду OC Team ?

Ну, судя по тому, что здесь появилось несколько человек, которые вообще на сайте ничего полезного не делают (кроме того, что удаляют посты, в которых им задают прямой вопрос, за какие-такие заслуги они в тиме), имеют в своём арсенале всего с десяток постов, то набор идёт, видимо, по принципу кумовства.

ЗЫ. Я не представитель администрации, а только высказал своё (и не только) мнение.

Поделиться сообщением

dinox    685

Никакого кумовства здесь нет, они ранее принимали активное участие в развитии самой сборки ocStore, будь-то переводчики или другие возможные корректоры ядра и т д. Таким же образом afwollis попал в команду. Есть общие задачи развития проекта, а есть персональные заказы участников команды к которым администрация форума не имеет никакого отношения

Поделиться сообщением

dinox    685

Ну, судя по тому, что здесь появилось несколько человек, которые вообще на сайте ничего полезного не делают (кроме того, что удаляют посты, в которых им задают прямой вопрос, за какие-такие заслуги они в тиме), имеют в своём арсенале всего с десяток постов, то набор идёт, видимо, по принципу кумовства.

Сообщите пожалуйста таких несколько человек которые себя так ведут, я подниму вопрос удаления этих людей со списка команды в случае если их действия были предвзятыми к другим участникам форума и не имеющие под собой обоснованных причин удаления Ваших сообщений

Зато он вроде ваш представитель.

Кстати по каким критериям вы набираете в команду

Он мой представитель в вопросах общего развития сборки и сообщества еще раз говорю персональные заказы не имеют отношения к команде, я проведу беседу с afwollis по сложившейся ситуации. Попасть в команду может любой участник форума имеющий достаточные знания и опыт для развития сборки и сообщества в целом при этом он должен быть адекватным чтобы я не пришел завтра, а этот человек удалил половину форума потому что у него нет настроения

Поделиться сообщением

ProTool    3

я проведу беседу с afwollis по сложившейся ситуации.

Попросите его выйти на связь. Наверное действительно есть объяснение такому поведению. Но с другой стороны - что значит форс-мажор. Если человек берет деньги и обещает выполнить задачу - значит должен выполнить, а потом решать свои личные вопросы. Навряд ли Ваш начальник будет доволен и спустит на тормозах, если вы вдруг пропадете и не будете появляться на работе...как минимум лишат зарплаты...максимум - уволят. Я считаю, что за неделю, которой нет afwollis можно было найти минуту, чтобы отписаться и объяснить происходящее.

Такое развитие событий можно было бы понять, если не было бы оплаты. Ладно, не буду развивать тут демагогию на тему как себя вести. У каждого должны быть свои критерии морали...буду ждать...а вдруг?!?!?!

Поделиться сообщением

Гость brk   
Гость brk

Попросите его выйти на связь. Наверное действительно есть объяснение такому поведению. Но с другой стороны - что значит форс-мажор. Если человек берет деньги и обещает выполнить задачу - значит должен выполнить, а потом решать свои личные вопросы. Навряд ли Ваш начальник будет доволен и спустит на тормозах, если вы вдруг пропадете и не будете появляться на работе...как минимум лишат зарплаты...максимум - уволят. Я считаю, что за неделю, которой нет afwollis можно было найти минуту, чтобы отписаться и объяснить происходящее.

Такое развитие событий можно было бы понять, если не было бы оплаты. Ладно, не буду развивать тут демагогию на тему как себя вести. У каждого должны быть свои критерии морали...буду ждать...а вдруг?!?!?!

Мне кажется одному, что team - команда?

А в команде друг друга поддерживают!

Запутался в дизайне - попроси товарища разобраться итд итп.

Лично у нас в команде так и никак иначе!!!

Поделиться сообщением

monax    178

...они ранее принимали активное участие в развитии самой сборки ocStore, будь-то переводчики или другие возможные корректоры ядра и т д.

ПЕРЕВОДЧИКИ? И много они напереводили? И кто ж это такой, кто принимал АКТИВНОЕ (и совершенно незаметное) участие в развитии (и у которого на сайте не больше 20 постов)? Только не надо приводить примеры тех, кого взяли в ТИМ не Вы. Ответьте за своих... За тётеньку, например, или Лексея (сеперстирателя постов)... :) Видимо, супер полезный человек... (не удивлюсь, если этот пост не доживёт до утра) :-)

Таким же образом afwollis попал в команду.

Он попал в команду ещё до вас. И вполне заслуженно, т.к. в прошлом году он очень много делал полезого для развития движка. (к сожалению, потом стал отвечать сугубо в платных разделах... но это другой вопрос)

Сообщите пожалуйста таких несколько человек которые себя так ведут, я подниму вопрос удаления этих людей со списка команды в случае если их действия были предвзятыми к другим участникам форума и не имеющие под собой обоснованных причин удаления Ваших сообщений

Это, типа, шутка? Вы действительно не понимаете, о ком речь? Спросите у Джонни Вега... Как минимум ДВА его и ДВА моих поста было потёрто.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу