Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

xia19777

Новачок
  
  • Публікації

    12
  • З нами

  • Відвідування

Усі публікації користувача xia19777

  1. Интересные мысли, я обязательно этот вопрос обсужу с тимлидом. У нас кстати еще был мысль сделать выгрузку данных по пользователям и их скидкам в XML, чтобы можно было сразу в бухгалтерии использовать.
  2. Это кстати отличная идея, ее никто раньше не предложил. Мы ее обязательно реализуем. Спасибо.
  3. Друзья, мы предлагаем вам, совершенно бесплатно (только для пользователей этого форума), попробовать в работе сервис для магазинов на OpenCart 1.5 / OpenCart 2.0. Возможно это то, что вы искали. Что может сервис: - увеличение траффика за счет шаринга в соц.сети и привлечения рефералов - информация об интересах посетителей на вашем магазине, и рекомендации по скидкам* - персональные данные о клиенте (имя, автар, линк профиль в сети Фейсбук)* * - эти данные не предоставляет Метрика и Аналитикс Мы тестировали сервис в реальных магазинах, например Groomer Ссылки: Демо-версия, Регистрация магазина Статья в журнале: АИН Важно знать: Отвечу сразу на один вопрос, который нам задавали и не раз. В системе нет "Кликджекинга", вся информация для пользователей абсолютно в открытом виде, при открытии своего профиля, посетитель видит предупреждающий текст, и делает это добровольно.
  4. Знаете господа, я не знаю почему у вас такая агрессия на мой пост, и еще к тому же минусуете. Ведь я разместил вполне адекватный вопрос, по поводу платной рекламы, ответил на все ваши вопросы, причем вполне адекватно, но в ответ одна агрессия.
  5. Прямое. А у вас название неправильно записано. Вот правильное: http://groomer.com.ua/
  6. Модуль дает следующие возможности: - шаринг товаров после покупке в Фейсбук - Получение информации о рефералах, которые пришли после шаринга в Фейсбуке - рекомендации по посетителям, которые что-то посмотрели, и есть смысл их замотивировать Модуль ставится в экстеншены: руководство по установке В админке появляется пункт меню, и вывод базовой информации. И возможность перейти на расширенную статистику в Customer Dashboard Вот линк на скриншот: http://prntscr.com/bh4tpc Привожу реальный пример: система проработала 4 месяца (в первой версии) на магазинах компании Золингер (в частности магазин Groomer, он же относится к подразделению InterSway), Артем Комаров, директор магазина лично следил за внедрением системы и эффектом от нее. У них есть реальные цифры, а именно увеличение продаж на уровне 7% в месяц. Скажу вам более того, мы запишем позже видео, с отзывами Артема и других клиентов.
  7. Давайте о конкретике. Какую конкретику вы имеете в виду? По пунктам
  8. Решение принимает пользователь, принимать скидку или нет. Если не принимает, он так и остается для магазина анонимным пользователем. Относительно кейсов, есть по старой системе, там часть функционала просто отсутствовала, и то система давала новых клиентов, и был профит. Иначе бы мы просто не выпускали вторую версию.
  9. почему убогий? можно конкретику? Пример работы системы вы можете элементарно получить, скачиваете модуль (вот прямой линк), ставите (руководство) и все вам доступно.
  10. Именно так, запрос разрешения на доступ к данным в обмен на скидку в магазине, которую предлагает владелец магазина.
  11. Просто у наших постоянных клиентов были все магазины на опенкарте, поэтому изначально делали под них еще самую первую версию, в том году. Потом оказалось что система полезна и работает, решили делать грамотно, модули, сервис и все такое.
  12. нет, почитайте что такое кликджекинг, он запрещен Яндексом. Мы ни в коем случае не обманываем пользователя. Он авторизуется через фейсбук самостоятельно чтобы получить скидку на товар. Кликджекинг (англ. Clickjacking) — механизм обмана пользователей интернета, при котором злоумышленник может получить доступ к конфиденциальной информации или даже получить доступ к компьютеру пользователя, заманив его на внешне безобидную страницу или внедрив вредоносный код на безопасную страницу.
  13. Нет конечно. Мы сделали сервис, который позволяет владельцам магазинов под OpenCart видеть их покупателей, рефералов, со ссылками на фбук, шарить товары, и рекомендовать владельцам кто из посетителей смотрит товары, и видимо готов их преобрести если будет сделана скидка.
  14. Всем привет, подскажите, как разместить платную рекламу на этом форуме? Реклама касается сервиса сделанного для владельцев магазинов на OpenCart
  15. Для того, чтобы данный продукт приносил деньги, поверьте нужно сделать еще множество вещей кроме самого модуля, которые выходят за рамки этой темы.
  16. Приветствую, вот пишу более детально: - Пользователь скачивает модуль с промо-сайта - Устанавливает модуль в магазине - Проходит процедуру регистрации чтобы активировать модуль - Модуль позволяет пользователям магазина, после совершения покупки, рассказать своим друзьям об этой покупке через социальные сети (фбук, твиттер, вконтакте), и за это получить какую-то скидку в этом магазине. - Модуль передает данные о пользователях и статистике на сервер - В админке магазина, владелец магазина видит всю статистику по использованию такого модуля
  17. owner - владелец магазина информация которая шарится в соц.сеть - информация о покупке, которую покупатель сделал в магазине (фото, цена, линк)
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.