Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Мультимагазин


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Возник интерес к мультимагазинам и решил опробовать, что это такое. Создал, посмотрел, понастраивал  в итоге пришел к выводу, что мультимагазин opencart в нынешнем его исполнении, это нечто абсолютно бесполезное и мало функциональное, а время на  его настройку и эксплуатацию тратиться гораздо больше, нежели чем запилить новый магазин на поддомене с отдельным администрированием, своими модулями, товарами и ценами. 

 

Возник вопрос. А почему бы не сделать "мультимагазин наоборот" - подключением к одному магазину нескольких баз данных и переключением их в зависимости от региона, языка и т.д. (тоесть подключена всегда одна необходимая база, но есть возможность в случае перемены региона автоматически подключить другую). по какому то из условий. А в админке, реализовать возможность выбора необходимой базы данных для работы с ней, а так же выборочный импорт-экспорт из одной в другую. Никаких проблем с сео, отдельные мета данные, разные цены одного товара для разных регионов, никаких поддоменов и т.д. и т.п. все очень гибко, функционально и прозрачно.

 

Скажите кто-нибудь пробовал реализовать нечто подобное на opencart, стоит ли заниматься или возникнут трудности с реализацией? 

В текущем исполнении все работает - нормально. Изначально с настройкой конечно повозиться приходится.

Администрирование и так отдельное модули тоже, с ценами конечно (не доработка) - но решается тоже.

При наличии 3 баз - необходимо добавлять товар в 3 магазина изменять цены в 3 магазинах.

Масса отзывов / на 3. и тд итп.

Хотя кто его знает как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


в каждом магазине 2 таких файла один лежит в корне сайта другой в папке админ.

Странно,как создали это чудо селекции,но второй магазин ссылается на первый и нет у него своей папки(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


допустим есть сайт site1

он лежит в папке

/site1

 

есть site2 он лежит в папке

/site1/site2

 

для первого сайта будет

/site1/config.php

/site1/admin/config.php

 

для второго

/site1/site2/config.php

/site1/site2/admin/config.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В текущем исполнении все работает - нормально. Изначально с настройкой конечно повозиться приходится.

Администрирование и так отдельное модули тоже, с ценами конечно (не доработка) - но решается тоже.

При наличии 3 баз - необходимо добавлять товар в 3 магазина изменять цены в 3 магазинах.

Масса отзывов / на 3. и тд итп.

Хотя кто его знает как лучше.

А что нормально? Задача интернет-магазина в первую очередь - ПРОДАВАТЬ!

 

Я вообще не вижу смысла в мультимагазине, если для разных геопозиционных магазинов (тот случай когда мультимагазин действительно необходим) одному и тому же товару нельзя задать различные цены, различные опции, различные акции, различные мета данные, различное наличие по складам и остаткам и т.д. Поскольку не бывает компаний, с разным ассортиментом в разных регионах, как и не бывает в них одинаковых цен, да и продвигаются эти магазины совсем по разному.

 

Тоесть при правильной реализации мультимагазина, а не баловстве с дизайном и перекидывание разного товара по разным поддоменам, пользы от использования мультимагазина opencart на данный момент нет. Может я ее просто не вижу).?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


допустим есть сайт site1

он лежит в папке

/site1

 

есть site2 он лежит в папке

/site1/site2

 

для первого сайта будет

/site1/config.php

/site1/admin/config.php

 

для второго

/site1/site2/config.php

/site1/site2/admin/config.php

Не вводите девушку в заблуждение, вся эта возня с config-ами это лишнее. Их вообще не надо плодить и создавать.

 

Просто достаточно на хостинге при создании поддомена нового магазина, указать в качестве корневой папки путь на старый уже работающий магазин! И все танцы с бубнами закончены! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Не вводите девушку в заблуждение, вся эта возня с config-ами это лишнее.

 

Просто достаточно на хостинге при создании поддомена нового магазина, указать корневую папку на старый уже работающий магазин и все! Все танцы с бубнами закончены!

Ну ну.))))

Сами хотите попробовать или просто так ляпнули.

Видимо у Вас от туда проблемы с модулями - настройками и прочим  растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Да нет, Уважаемый, то что я написал уже неоднократно опробовано и замечательно работает. Кстати про такой вариант писали неоднократно в этой ветке выше.

 

И проблем с модулями и настройками у меня так же не возникало. Но простите под каждый новый магазин плодить новую индивидуальную схему (макет страницы), а потом выбирать ее в настройках каждой нужной категории, модуля и продукта - это занятие для тех у кого нуууу очень много времени.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Но простите под каждый новый магазин плодить новую индивидуальную схему (макет страницы), а потом выбирать ее в настройках каждой нужной категории, модуля и продукта - это занятие для тех у кого нуууу очень много времени.)

Ничего этого делать не надо)

Зато Появляется возможность "Полноценно " настроить Продающий магазин под свои нужды (все три)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ничего этого делать не надо)

Зато Появляется возможность "Полноценно " настроить Продающий магазин под свои нужды

А как же быть с ценами, опциями, описанием, мета данными, складскими запасами товара? 

Может сбросите ссылку на Ваш продающий мультимагазин под свои нужды в личку. Просто любопытно посмотреть на реализацию тех же категорий, модулей и описания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Цены правятся легко. Писал выше.

Описаниями и мета данными не заморачивался, но вот если очень хочется можно сделать две копии товаров и править их как хочешь.

Предвижу "а как же 150000 товаров" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Цены правятся легко. Писал выше.

Описаниями и мета данными не заморачивался, но вот если очень хочется можно сделать две копии товаров и править их как хочешь.

Предвижу "а как же 150000 товаров" )))

Все это костыли. Создание двух копий товара в одной базе,ничем не отличается от работы в двух базах данных по отдельности с этим же товаром? Только не возникает проблем с наименованиями, так как будут дубли, проблем с seo-url, и т.д. да и запутаться в этом скопище одинаковых товаров гораздо проще. А если три магазина и больше, то это вообще бред. Работа с базами более гибкая,  можно импортировать-экспортировать, что надо куда надо без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Проблема только в том что этого - нет - и будет ли ?

И еще надо посмотреть насколько импорт экспорт будет затормаживать сайты.

 

А это решение уже есть и им можно пользоваться.

Работает достаточно хорошо и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


допустим есть сайт site1

он лежит в папке

/site1

 

есть site2 он лежит в папке

/site1/site2

 

для первого сайта будет

/site1/config.php

/site1/admin/config.php

 

для второго

/site1/site2/config.php

/site1/site2/admin/config.php

Я это умом понимаю, а реально его нет :ugeek:  Что можно сделать? Создать? Как? Нет вообще папки. В голове не укладывается.

Что в ней еще должно быть? Можно вручную создать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Не вводите девушку в заблуждение, вся эта возня с config-ами это лишнее. Их вообще не надо плодить и создавать.

 

Просто достаточно на хостинге при создании поддомена нового магазина, указать в качестве корневой папки путь на старый уже работающий магазин! И все танцы с бубнами закончены!

Указала! НЕ работает вход, регистрация,просмотр корзины,оформить заказ и подвал частично (за исключением того,что можно включить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Указала! НЕ работает вход, регистрация,просмотр корзины,оформить заказ и подвал частично (за исключением того,что можно включить)

Все должно работать Может вы просто для нового магазина не указали схемы для отображения каждой из этих страниц, они по умолчанию не определяются в отличии от основного магазина. Все надо задавать вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Все должно работать Может вы просто для нового магазина не указали схемы для отображения каждой из этих страниц, они по умолчанию не определяются в отличии от основного магазина. Все надо задавать вручную.

А подскажите, как это настроить, например, для входа? Для главной страницы нашла,для категорий тоже ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Все должно работать Может вы просто для нового магазина не указали схемы для отображения каждой из этих страниц, они по умолчанию не определяются в отличии от основного магазина. Все надо задавать вручную.

Вот один из головняков вашего способа настройки.

У себя я там ничего не  настраивал).

account.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ответ хостера,который и сам поправил все. Теперь отображается. Ничего в ответе не поняла, но работает и ладненько))

проблема не была связана со схемами на сервере, был прописан не совсем корректный rewrite в .htaccess

-----

Теперь возник ряд вопросов.

1. Могут ли быть разные валюты в магазинах. То есть выставить их можно,но в админке выставлять нужно все в одной валюте,как я поняла.

2. В шапке 1 магазина установлена ссылка на статью (как заказать), она же и в подвале. Во втором магазине я отключаю с подвале эту статью (нужно другую). А в шапке? Как отключить ее или изменить адрес? Она же прописана в основном магазине((

3. Если делать заказ в первом магазине, а потом зайти во второй, то в корзине будет товар первого магазина. Это баг или как? И что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1-2 это можно было бы настроить если у вас были бы магазины раздельные. Те так как писал Вам я)

3. у меня так - человек может оформить заказ в любом магазине но цены, акции, доставки,и пр что влияет на конечную стоимость и будет из того магазина в котором он зарегистрирован. 

 

По факту Вы не можете зайти в настройки магазина (сателлита), точнее можете только в обрезанном виде.

Соответственно нужных настроек нет.

 

Тут (на форуме) где то есть модуль для мультимагазина - он как раз решает все проблемы которые описывал "yuriys", но я его не покупал тк. автора давно нет на форуме.

И решил все только средствами движка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1-2 это можно было бы настроить если у вас были бы магазины раздельные. Те так как писал Вам я)

3. у меня так - человек может оформить заказ в любом магазине но цены, акции, доставки,и пр что влияет на конечную стоимость и будет из того магазина в котором он зарегистрирован. 

 

По факту Вы не можете зайти в настройки магазина (сателлита), точнее можете только в обрезанном виде.

Соответственно нужных настроек нет.

 

Тут (на форуме) где то есть модуль для мультимагазина - он как раз решает все проблемы которые описывал "yuriys", но я его не покупал тк. автора давно нет на форуме.

И решил все только средствами движка.

1-2. Вы имеете ввиду с с config-ами - так у меня их не было сразу почему-то. Хотя по инструкции делала все. Второй магазин ссылается на первый и нет их и все(( Уже и хостер искал.

3. А если он набрал в корзину и оставил ее недооформленной и пошел в другой магазин, вошел под тем же логином. Корзина будет пустая?

Модуль мультимагазина для нового магазина, а точнее новых? А если есть уже давно работающий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Честно не пойму проблему с конфигами - они у Вас в комплекте идут (те магазин без них не будет работать) и если 1 магазин работает и вы его откопировали то скопировались и конфиги.

3 - нет корзина пустая не будет - база же одна, но заказ покупатель оформит по ценам того магазина где зарегистрирован.

Да и цены будет видеть те что в магазине регистрации. (если авторизирован)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Честно не пойму проблему с конфигами - они у Вас в комплекте идут (те магазин без них не будет работать) и если 1 магазин работает и вы его откопировали то скопировались и конфиги.

3 - нет корзина пустая не будет - база же одна

Не только нет конфигов,но и нет папки второго магазина(( Хостер сказал,что это потому так, что видимо второй просто ссылается на первый((

 

Еще почему-то статус заказа по умолчанию берется с первого магазина,хотя указан во втором другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ну попробуйте сделать так как писал и сравнить.

Нету потому что сделано видимо не так ).

А вообще в идеале я бы вам помог если бы вы воссоздали мои условия.

Те хотя бы 2 домена (домен стоит 100р в год - для эксперимента можно и попробовать))))

Напишите в личку я покажу как сайты работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Дело в том, что пока и создавала-удаляла у меня летел первый сайт. Работа останавливалась, покупатели терялись (это же рабочий магазин).  Потом это делали ребята с хостинга. Я им весь мозг вынесла. У них там тоже что-то не получалось. В итоге сделали, но чуть недоработано. Поправить бы этот статус при заказе и мне бы даже хватило.

Да, у нас домен 11 долларов в год и ежемесячно тариф 20 долларов. Дорого да?

-----

С ценами на сайте порядок. Все -равно мне дублировать товар надо с измененным описанием и цены менять (тут нет вопроса). Даже отображение валюты уже не важно(придумала,что делать)

-----

Главное что-то сделать со статусом,т.к. к нему привязан модуль комментариев в зависимости от статуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.