Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Я намерена задать очень глупый вопрос, как вам может показаться, но больше не знаю где собрать информацию. С опенкартом я намерена работать впервые, про git услышала два дня назад, поэтому я уж совсем дилетант. Тем не менее, я решила самостоятельно разработать интернет-магазин.
Вопрос у меня про резервное копирование сайта. В общих чертах я поняла,что сайт надо разрабатывать под git'ом, локальный репозиторий создала, файлы движка ocstore туда положила. Проблема в том, что я не понимаю как быть с БД? Через гит я буду каждый раз сохранять нужное мне состояние файлов, а ведь базы данных это не касается. Я хотела бы так: поработала немного над магазином, увидела что всё хорошо, пошла и сохранила текущее состояние. Пришла завтра, поставила бы модуль какой-то, увидела бы, что сайт перестал нормально работать и хотела бы вернуть состояние сайта вчерашнего дня. С файлами понятно, там просто подгружу ранее сделанный commit, а вот с базой как? Я правильно понимаю, что каждый раз когда я делаю commit, то должна зайти в phpmyadmin и выгрузить копию базы и только при наличии commit и копии базы я смогу вернуть состояние магазина вчерашнего дня? Или я вообще всё не правильно понимаю? :-) Только, пожалуйста, не надо фыркать, ведь и вы когда-то были начинающими.

Поделиться сообщением

Вы все правильно понимаете.

Экспорт из базы тоже можно хранить под гитом. А саму базу нет.

Но еще стоит подумать, какие таблицы не стоит добавлять в гит. Таблицы, связанные с заказами наверно не надо, а то будете их терять. при возвращении ко вчерашнему коммиту.

• +1 1

Поделиться сообщением

Пришла завтра, поставила бы модуль какой-то, увидела бы, что сайт перестал нормально работать и хотела бы вернуть состояние сайта вчерашнего дня. С файлами понятно, там просто подгружу ранее сделанный commit, а вот с базой как?

Перед установкой модуля делать бэкап базы. Если что-то пошло не так - откатываем правки, которые внес модуль в код, и накатываем последний бэкап. Как я понимаю, подобные эксперименты вы будете делать на своем компе, а не на живом сайте (иначе тогда будут теряться все вновь добавленные данные - заказы и т.д.)

Поделиться сообщением

а чегоможет сломаться в базе? Чего конкретно вы боитесь? Ну пишите скрипты апдейта версии базы туда-сюда. Но это лишнее обычно.

Поделиться сообщением

а чегоможет сломаться в базе? Чего конкретно вы боитесь? Ну пишите скрипты апдейта версии базы туда-сюда. Но это лишнее обычно.

Настройки модулей (таблица config) - там можно наворочить. Ну и некоторые модули при установке базу правят.

Поделиться сообщением

выгружать config и сохранять под гитом.

Базу правят это создают новые столбцы. Не удаляют же старые, поэтому обычно ничего страшного.

и да, git это не backup

Поделиться сообщением

Экспорт из базы тоже можно хранить под гитом. А саму базу нет.

Благодарю за ответ! А есть какой-то смысл экспорт базы хранить под гитом? Я так понимаю, что выгружаю ее из phpmyadmin и просто складываю файлик .sql в какую-то свою папочку на компе. Зачем его класть именно в репозиторий?

Изменено пользователем Svoeobraznaya

Поделиться сообщением

Перед установкой модуля делать бэкап базы. Если что-то пошло не так - откатываем правки, которые внес модуль в код, и накатываем последний бэкап. Как я понимаю, подобные эксперименты вы будете делать на своем компе, а не на живом сайте (иначе тогда будут теряться все вновь добавленные данные - заказы и т.д.)

Спасибо за ответ, но я не всё поняла в вашем сообщении :-)

1. Под бэкапом базы подразумевается экспорт базы из phpmyadmin или создание бэкапа из админ панели опенкарта?

2. Как возможно откатывать правки, которые внес модуль в код, это имеется ввиду загрузиться с ранее созданного commit'а или какой-то специальный модуль позволяет откатить правки?

Поделиться сообщением

выгружать config и сохранять под гитом.

Базу правят это создают новые столбцы. Не удаляют же старые, поэтому обычно ничего страшного.

и да, git это не backup

Я не нашла в своей базе данных таблицу с содержанием в имени слова "config", это странно, да? Я не понимаю, что означает "git это не backup"? backup лучше делать и бэкап чего сайта или базы? Каким средством лучше делать бэкап сайта на опенкарте? Мне пока что тяжело уловить нить разговора среди вас, так как я плохо разбираюсь во всем этом  :-)

Поделиться сообщением

Я не нашла в своей базе данных таблицу с содержанием в имени слова "config", это странно, да? 

Таблица называется oc_setting.

Я не понимаю, что означает "git это не backup"?

бакап тупо сохраняет все данные. git хранит версии каждого файла, при комите сохраняются только файлы в которых были сделаны изменения.

• +1 1

Поделиться сообщением

Благодарю за ответ! А есть какой-то смысл экспорт базы хранить под гитом? Я так понимаю, что выгружаю ее из phpmyadmin и просто складываю файлик .sql в какую-то свою папочку на компе. Зачем его класть именно в репозиторий?

Экспорт базы = бэкап. Хранить его под гитом особого смысла нет, просто складывайте эти бэкапы в отдельную папочку.

Спасибо за ответ, но я не всё поняла в вашем сообщении :-)

1. Под бэкапом базы подразумевается экспорт базы из phpmyadmin или создание бэкапа из админ панели опенкарта?

2. Как возможно откатывать правки, которые внес модуль в код, это имеется ввиду загрузиться с ранее созданного commit'а или какой-то специальный модуль позволяет откатить правки?

1. Бэкап - это экспорт базы, неважно откуда полученный. Я всегда делаю через phpmyadmin, а через админку там сильно урезано по функционалу.

2. Вернуться в гите на более ранний коммит. Для этого, гит, собственно, и нужен.

• +1 1

Поделиться сообщением

Экспорт базы = бэкап. Хранить его под гитом особого смысла нет, просто складывайте эти бэкапы в отдельную папочку.

1. Бэкап - это экспорт базы, неважно откуда полученный. Я всегда делаю через phpmyadmin, а через админку там сильно урезано по функционалу.

2. Вернуться в гите на более ранний коммит. Для этого, гит, собственно, и нужен.

Поняла, спасибо!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.