Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Разработка под git'ом


Recommended Posts

Добрый день!
Я намерена задать очень глупый вопрос, как вам может показаться, но больше не знаю где собрать информацию. С опенкартом я намерена работать впервые, про git услышала два дня назад, поэтому я уж совсем дилетант. Тем не менее, я решила самостоятельно разработать интернет-магазин.
Вопрос у меня про резервное копирование сайта. В общих чертах я поняла,что сайт надо разрабатывать под git'ом, локальный репозиторий создала, файлы движка ocstore туда положила. Проблема в том, что я не понимаю как быть с БД? Через гит я буду каждый раз сохранять нужное мне состояние файлов, а ведь базы данных это не касается. Я хотела бы так: поработала немного над магазином, увидела что всё хорошо, пошла и сохранила текущее состояние. Пришла завтра, поставила бы модуль какой-то, увидела бы, что сайт перестал нормально работать и хотела бы вернуть состояние сайта вчерашнего дня. С файлами понятно, там просто подгружу ранее сделанный commit, а вот с базой как? Я правильно понимаю, что каждый раз когда я делаю commit, то должна зайти в phpmyadmin и выгрузить копию базы и только при наличии commit и копии базы я смогу вернуть состояние магазина вчерашнего дня? Или я вообще всё не правильно понимаю? :-) Только, пожалуйста, не надо фыркать, ведь и вы когда-то были начинающими.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Пришла завтра, поставила бы модуль какой-то, увидела бы, что сайт перестал нормально работать и хотела бы вернуть состояние сайта вчерашнего дня. С файлами понятно, там просто подгружу ранее сделанный commit, а вот с базой как?

 

Перед установкой модуля делать бэкап базы. Если что-то пошло не так - откатываем правки, которые внес модуль в код, и накатываем последний бэкап. Как я понимаю, подобные эксперименты вы будете делать на своем компе, а не на живом сайте (иначе тогда будут теряться все вновь добавленные данные - заказы и т.д.)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Экспорт из базы тоже можно хранить под гитом. А саму базу нет.

 

Благодарю за ответ! А есть какой-то смысл экспорт базы хранить под гитом? Я так понимаю, что выгружаю ее из phpmyadmin и просто складываю файлик .sql в какую-то свою папочку на компе. Зачем его класть именно в репозиторий?

Змінено користувачем Svoeobraznaya
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Перед установкой модуля делать бэкап базы. Если что-то пошло не так - откатываем правки, которые внес модуль в код, и накатываем последний бэкап. Как я понимаю, подобные эксперименты вы будете делать на своем компе, а не на живом сайте (иначе тогда будут теряться все вновь добавленные данные - заказы и т.д.)

 

Спасибо за ответ, но я не всё поняла в вашем сообщении :-)

1. Под бэкапом базы подразумевается экспорт базы из phpmyadmin или создание бэкапа из админ панели опенкарта?

2. Как возможно откатывать правки, которые внес модуль в код, это имеется ввиду загрузиться с ранее созданного commit'а или какой-то специальный модуль позволяет откатить правки?

Змінено користувачем Svoeobraznaya
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


выгружать config и сохранять под гитом.

Базу правят это создают новые столбцы. Не удаляют же старые, поэтому обычно ничего страшного.

и да, git это не backup

 

Я не нашла в своей базе данных таблицу с содержанием в имени слова "config", это странно, да? Я не понимаю, что означает "git это не backup"? backup лучше делать и бэкап чего сайта или базы? Каким средством лучше делать бэкап сайта на опенкарте? Мне пока что тяжело уловить нить разговора среди вас, так как я плохо разбираюсь во всем этом  :-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я не нашла в своей базе данных таблицу с содержанием в имени слова "config", это странно, да? 

Таблица называется oc_setting.

 

 

Я не понимаю, что означает "git это не backup"?

бакап тупо сохраняет все данные. git хранит версии каждого файла, при комите сохраняются только файлы в которых были сделаны изменения.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Благодарю за ответ! А есть какой-то смысл экспорт базы хранить под гитом? Я так понимаю, что выгружаю ее из phpmyadmin и просто складываю файлик .sql в какую-то свою папочку на компе. Зачем его класть именно в репозиторий?

 

Экспорт базы = бэкап. Хранить его под гитом особого смысла нет, просто складывайте эти бэкапы в отдельную папочку.

 

Спасибо за ответ, но я не всё поняла в вашем сообщении :-)

1. Под бэкапом базы подразумевается экспорт базы из phpmyadmin или создание бэкапа из админ панели опенкарта?

2. Как возможно откатывать правки, которые внес модуль в код, это имеется ввиду загрузиться с ранее созданного commit'а или какой-то специальный модуль позволяет откатить правки?

 

1. Бэкап - это экспорт базы, неважно откуда полученный. Я всегда делаю через phpmyadmin, а через админку там сильно урезано по функционалу.

2. Вернуться в гите на более ранний коммит. Для этого, гит, собственно, и нужен.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Экспорт базы = бэкап. Хранить его под гитом особого смысла нет, просто складывайте эти бэкапы в отдельную папочку.

 

 

1. Бэкап - это экспорт базы, неважно откуда полученный. Я всегда делаю через phpmyadmin, а через админку там сильно урезано по функционалу.

2. Вернуться в гите на более ранний коммит. Для этого, гит, собственно, и нужен.

 

Поняла, спасибо!

Змінено користувачем Svoeobraznaya
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.